キングさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

キング

キング

映画(848)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.5

オカルトというより伝承系ホラーよりだけどコレはコレで割と好き。
神父じゃなくて呪術師が出てくるところとかも

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

監督がジェームスワンなのもあるけどカット割とか含めて圧倒的に面白かった。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.0

個人的には少し長さは感じてしまったけど主題やストーリーの展開とかは普通に良かった。
あと芸能人とかじゃなくてもキャラ作りとか色々言われてたりする世の中において人は常に演じ続けてるというところに凄く共感
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.5

アナベル人形はとにかく見た目が気色悪くて最高だと思う。

ザ・コール(2020年製作の映画)

2.5

オススメで上がってたので観て観たけどつまらなくはないけど色々とストーリー的になんか色々とムリがある気がして個人的には全くハマりませんでした笑

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

ゴジラ生誕70周年記念というのもあるせいか過去作のオマージュみたいなのもあったりしたしテーマ性とか含めて割と原点に戻った感じが強かったのが個人的には良かった。
あとキャストが発表になった時に朝ドラの2
>>続きを読む

理想郷(2022年製作の映画)

4.0

典型的な村八分的な話かと思ったらそんな事なく移住者と地元の人間の関係性が出てるのが良かったのと閉鎖感が半端ないのが良かった。

悪い子バビー/アブノーマル(1994年製作の映画)

3.8

母親に毒ガスが外は充満していると言われ続けて育った男があるきっかけに初めて外に出た事により過ごしていく悲喜劇な話だけど全体的に障害者を扱ったりしていたりタブーな話なところはたくさんあったけど最後の展開>>続きを読む

唄う六人の女(2023年製作の映画)

3.5

伝えたいメッセージ対しての作り方とかは悪くないけどちょっと勿体ない気はしたかな。

(2023年製作の映画)

4.2

障害者施設での大量殺人事件をモチーフにしているので綺麗事や偽善といった人間見たくない部分とかを扱ってるなかなさ重いテーマだけど全然、長さを感じないぐらい見応えがあって良かった。
ヒューマンサスペンスと
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

DVDやレンタルとかで何度も観てるけど映画館で観れる機会がなかったので改めて観れて凄く良かった。
スティングのテーマ曲、ストーリーの良いしジャンレノの渋さ、デビュー当時のナタリーポートマンに目がいきが
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.2

Netflixでも配信されるけど映画館で観たいと思い観てきました。
デヴィッドフィンチャーのノワール映画って事で楽しみにしていたけどやっぱり面白かった。
終始ある不穏な空気感やテンポ良く進むところとか
>>続きを読む

Bi Gan | A SHORT STORY/ビー・ガン | ショートストーリー/壊れた太陽の心(2022年製作の映画)

3.5

観る予定はなかったけど500円で観れるアートフィルムという事でその場で観てみようと思い観てみたけど映像美が凄く好きだった。
他の作品も観てみたくなった。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.3

主人公の無双感や不死身感は良かった。
ただストーリー展開が結構あるようであんまりなかったような印象があったかな。
未体験ゾーンの映画たちやカリコレみたいなミニシアター系の映画館の企画で前情報なしで見た
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.8

割と好きな映画が多いロバートロドリゲスの新作だったので観て来たけどストーリー的には時間の尺も含めてテンポ良く進むし割と好きな感じだった。

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

話題になってて気になっていたけどやっと観れた。
終始不穏な空気感あるからどう進むのかなって思ってたけど少し展開遅めだからつまらないかなって思ってたら途中から一気に加速する感じで面白かったです笑
アメリ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.2

安定感あるストーリー展開とアクション、キャスティングだけじゃなくて今回もガイリッチーらしい所々にあるスタイリッシュでファッショナブルなシーンとコメディな要素も最高でした

鯨の骨(2023年製作の映画)

3.5

割とこの手の映画だとストーリーの結末をこちら側にぶん投げる終わり方だったり嫌いなパターンが最近多かったり妙な古臭い演出が無かったのは良かったかなって思った。

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

3.5

邦題のせいでもっと人質奪還のアクションが強めかなと思ったけど割と二転三転しながら進む緊迫感ある交渉劇で見応えはあって面白かった。

モールス(2010年製作の映画)

3.8

元のスウェーデン映画の方は観てないのでストーリーの違いとかはわからないけど主演の2人の演技がとにかく良かった。
ストーリーもホラーであり純愛モノだったりしていて面白かったのてスウェーデン版も見たくなり
>>続きを読む

フル・モンティ(1997年製作の映画)

4.0

ストーリーだけじゃなくてトレインスポッティングもそうだけどロバートカーライルのどうしようもなさが面白いと思った。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.2

ネイティブ・アメリカンと白人の関係性を事件を通して終始描いたサスペンスというよりヒューマンドラマだけど凄く見応えはあったしそれぞれの欲望と思惑が絡みながら進む展開はホントに凄かった。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

マーベルズ前に見返したけど90年代半ばのアメリカの世界観やストーリー展開やテーマとかも含めてMCUの中でも割と好きだなって改めて思ったし良かった。

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

4.0

トレジャーハンティングモノはやっぱり好きだなと思ったのと割とアメリカ国内だけで終わるのも少し新鮮だった笑

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

4.0

前作、観てなくて楽しめるけど結構繋がりの部分もあったから割と予習した上で観ておいて良かったと思った。
ストーリーや展開は今回も相変わらず面白かったです。

あとお菓子とか持ち込んで食べるカップルが近く
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.1

割とシンプルなストーリー展開とブレードランナーやスワロウテイルとかにある近未来のアジアな世界観が割と好きな感じで良かった。

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

4.0

予告編観ててもっとサイコロジカルスリラーな感じなのかなって思ったけど割とコメディな部分がたくさんあって結構、笑えた感じだった。
オチの付け方も割と個人的には好きでした。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

続編になるにつれて詰め込んでいく結果、上映時間が長くなりがちだけど今回も非常にスマートなストーリー展開で面白かった。
過去作との繋がりほとんどなかったけどラストのところは観ておいて良かったって本当に思
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

前作同様、新作の予習兼ねて観たけど割とストーリー展開がシンプルで良かったし裏切りと復讐を兼ねてるのもわかりやすくて良かった。
あとラストのアクションはかなり面白かった。

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

新作の予習兼ねて観たけどミステリアスな主人公の設定が段々わかってくるところが面白かった。
ストーリー展開もシンプルだったし最後のアクションの舞台がホームセンターなのも割と良かった。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.2

父親の自殺から立ち直れなくなって引きこもった母親や知的障害者の弟を支える主人公の辛さや心の変化とかがやっぱり良かった。
とにかくジョニーディップとディカプリオの演技の良さとジュリエットルイスの透明感が
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.5

ドラマも含めて全部観ているぐらい好きな岩井俊二の新作で3時間の大作でストリートミュージシャンが主人公みたいぐらいの話で観たけど全然、長さを感じないぐらい良かった。
震災の話なども交えてた上で今までの作
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

4.0

新作観る前に予習兼ねて観たけど割とオカルト味あるホラーが好きなのである割と面白かった。
夜中の修道院の映像の気味の悪さが半端ないだけでもいい感じてした。

くるりのえいが(2023年製作の映画)

4.0

オリジナルメンバーでのニューアルバムのセッションを中心にしたドキュメンタリーっていう割と珍しい感じだったけど観て良かった。
くるりが何故、今二人組なのかというのも見えてるバランスとかも出てたりしたし割
>>続きを読む

ヒッチコックの映画術(2022年製作の映画)

3.7

ストーリーオブフィルムの監督が作ったヒッチコックの撮影技法を説明していくドキュメンタリー映画だけど鳥や裏窓とかしか観てない自分でも興味深かったし面白かった。
クレジットでナレーションがヒッチコックって
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.2

終始、静かに進むところはあるけど上々に周りの関係と主人公の心境が変化していくような展開はやっぱり良かった。
あと自分自身も思う部分や重なる部分もテーマになってたのもあったので原作も買って読んでみたくな
>>続きを読む