Kzさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Kz

Kz

映画(288)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

今更ながら鑑賞
個人的には前評判よりずっと良く感じた

やっぱりジブリの絵は独特でキレイだった

前半は色々考えさせられて、後半は独特の世界観が面白くてそれどころじゃなかった

スピード(1994年製作の映画)

3.9

面白い!本当にノンストップって感じ

最初から敵がわかる構成もシンプルでよかった

若リーブスかっこいいな

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

面白かった!
タイムリープと仕事の組み合わせが意外に面白かったな

それぞれのキャラがたってるし、後半の展開もよかった

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

テンポがよくて短めだった
ディズニー映画らしく映像がキレイだった

恋愛要素が無いのを珍しく感じたけど、これはこれでありかも

もう少しヴィランの深堀をして欲しかった

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

ちょっと登場人物が多い気がした

後半がステイサムの活躍少なめに感じた

フォーカス(2015年製作の映画)

3.6

詐欺師の映画だけど恋愛要素強め
展開が早くてよかった

ウィル・スミスさすがに勝手すぎ笑

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.6

昔のディズニー映画だからか、内容がきつめでびっくりした

全部思いどおりとは行かないけど、終わり方はよかった

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

記憶に関する少し不思議な恋愛映画だけど、終わり方含めてよかった

違和感の使い方が上手だった

渋めのジム・キャリーだけど、途中で笑わせにくる

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

3.8

派手なアクションコメディ
展開早いし笑えるし、個人的には好きだった!

ストーリーは確かに薄めだけど、キャラの個性がたってて良かった

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

ジョジョの目線で描く世界大戦時の映画

ポップに作ってあるが、当時の子供からしたらこういう感じなのかなって思う

ただやはり戦争映画で、ポップな分終盤が辛かった

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.9

テンポがよくて面白いし終わらせ方が好きだった

ラストミッションの前の主人公が特にかっこよい

バビロン(2021年製作の映画)

3.7

映画の夢とか魅力とか歴史とかがごちゃ混ぜになった作品という感じ

所々気持ち悪いシーンがあるから苦手な人は注意かも

ラストは好きだった

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

撮り方がオシャレ、展開も多くて面白い

魅力あるキャラが多いけど、グスタフとゼロの関係性が特に良かった

ちょい役まで豪華すぎる

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.6

アクション映画
けっこうグロい

最初の時間軸がわかりにくい

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.8

静かな映画、話は定番だけど面白かった

回収しきれてない話がいくつかあった気がする

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.1

別の人生を選んでたら、という普遍的なテーマだけどすごくよかった!

コメディ調で楽しく見れるし、ケイトが本当に素敵だった

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.7

自伝的映画だがどこまでが事実なんだろう

題名がフェイブルマンズなのは、家族の話が中心だからかな

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.7

盛り上がりまで時間がかかるが、後半はまあまあ面白かった

主演の人本当にキレイ

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

仕事と生活の両立って誰もが悩む話を、ファッション誌のキラキラした世界で描いていて面白かった

アン・ハサウェイの魅力とメリル・ストリープの存在感がすごい

結末は意外だった

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.6

暗い雰囲気の映画
エログロ苦手な人はやめた方がいい

2人が出会うのは思ったより中盤だった

Amazonの字幕がブラザーを息子と訳したりしてるような、、、

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.7

冒険というより、事件が残した傷とそれに向き合う話がメインであった

事件当日の話が辛すぎる

ヒート(1995年製作の映画)

4.0

ヒリヒリしたすごい映画だった
互いの信念や、周りの愛する人たちとの関係がすごく良い

デニーロとパチーノは渋すぎるし、トップガンのアイスマンもやってたヴァルキルマーもかっこよかった

話題の銃撃戦は音
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.7

大人のラブコメという感じ
2人が揃うと絵になる!

バリ島がひたすらキレイだった

許されざる者(1992年製作の映画)

3.6

渋い、話はシンプルだが見てしまう

イーストウッドが酒飲むシーンがよかったな

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

アクションの迫力が本当にすごい
展開が多くてあっという間だった

いつもより話は複雑だった気がする

続きが早くみたい

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.8

セルフオマージュが多いけど面白かった!
今回はバルボッサが特に渋かった

過去作キャラは少し出るだけでテンションあがる

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

映像がキレイでキャラクターが可愛い
そしてストーリーが意外で面白かった!

世界観は特別だが、感情移入しやすくて素敵な話だった

明確な敵役が居ないことや、終わり方も好きだった

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.8

序盤は分かりにくいが、話が少しずつ見えて繋がって行くストーリーが面白かった

アクションは少なめだが、その分主人公の強さが際立ってよかった

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.7

前作との繋がりが薄いけど、アクションはパイレーツらしくてよい

バルボッサとの関係がいいね

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.6

世界的に有名な話だからか、人物説明はほとんど無い

見たことあると思ってたが初見だったかも

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

3.9

緊張感がエグい
2人の関係性が絶妙で、見応えある西部劇だった

2人とも渋くてカッコ良いが、特にラッセル・クロウの存在感がすごかった

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

久々に見たけどやはり面白い
森の世界観が素敵だが、テーマは残酷である

アシタカが格好良すぎる

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

コメディ映画だが、展開が多くて面白かった

途中伏線もありラストの展開もスッキリ

終始チキンが美味しそうだった