Kzさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Kz

Kz

映画(289)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

コメディ映画だが、展開が多くて面白かった

途中伏線もありラストの展開もスッキリ

終始チキンが美味しそうだった

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.8

目的を持って戦う姿にぐっときた

実際の映像や写真が衝撃的だった

裁判の進行に合わせるように事実が出てきたり、政治絡みが難しくて途中何度も見返した

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.9

すごく暖かい映画
のんが演じたのが本当に正解だった

真っ直ぐすぎるミー坊とそれを認めてくれる周りの人達がよい

悲しい話はあえて深堀りしない作りにしているみたいだった

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.8

お父さんとの掛け合いが面白い
アクションも見やすくてよかった

最後のシーンはぐっときた

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.8

長回しアクションが本当にすごい

後半は少し失速したかも
前回よりもアクションに全振りしてる

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.7

子供の機微がよく出ていると思ったし、単純にジェシーが可愛かった

街や部屋の撮り方が綺麗だった

RRR(2022年製作の映画)

4.0

映画館で見れてよかった

想像以上にパワーが強いし、ストーリーも定番ではあるけど好きだった

ナートゥも好きだけど、ビームが歌う場面も名シーンだった

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.8

バーフパパ(お父さんの方)の話が中心

バーフパパのキャラがとてもカッコイイし、信頼が集まるのも納得
母さんと、カッタッパのキャラもいいよね

盾で飛ぶシーンはさすがに笑った

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.9

展開早すぎるけどやっぱり面白い
悪役のキャラめっちゃいいけど、少しキャラ増えすぎ感はある

ほんとに最終章という感じで、続きが気になる

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.7

前半は独特な民族、ダンスと歌でディズニー映画かと思った笑
後半は戦争映画という感じ

全体的にパワーが強めで笑ってしまう

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

映像がすごい笑

今までより過去作のつながりがあって、長編ならではのストーリーが好きだった

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

熱い仕事映画だった、史実でここまでワクワクする映画も珍しい

全員口が悪くて最高

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.8

長崎の景観と映画の雰囲気が良かった

似た経験はないけど、懐かしい気持ちになった

竹原ピストルの役柄好きだったな

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.8

2人の関係性がいい
名シーンはいくつかあったけど、最後のシーンは特にかっこよかった

アル・パチーノの演技がすごい

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.8

相変わらずのアクションに加えて駆け引きが多くて面白かった
ラストは特によい

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.9

オーヴェの過去の話がどれもキレイで儚かった
奥さんを思う気持ちが素敵だった

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.8

2人の雰囲気とか砂漠のシーンとか、オシャレな映画でよかった

内容は辛かったが、最後のシーンが救いだった

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.8

アクションすごすぎる
前回からの話との繋がりもあって良かった

教授強すぎではある

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.6

歳を重ねたからこその悩みがリアル

お酒は程々にだな

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

面白かった!
ただのアクションだけじゃなくて、伏線も上手く絡んでいたのは小説原作だからかな

ちょいグロ注意
あとちょい役が豪華

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.7

さすがのアクション
走るシーンカッコイイな

そしてヒロイン強すぎ

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.6

恋愛要素いらなかったな、展開も少なめだったから次に期待したい
イーサンのハンドガン上手すぎ

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

面白った!
単純にミッションだけじゃない所もよかった

あの音楽はテンションあがる

ゴッドファーザー(最終章):マイケル・コルレオーネの最期(2020年製作の映画)

3.7

マイケルの一生を見た感じがした
家族を想う姿が好きだったな

長かったけど最後のマイケルが叫ぶシーンがやばかった

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.8

ここでヴィトーの過去の話やるのが意外
孤独になって行くマイケルがより際立つし、パート1が懐かしくなってくる

めっちゃカッコイイなと思ったら、若きデニーロと知ってびっくり

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.7

やっと見始めた
ドラマみたいに話が展開していって、マイケルとファーザーの変遷が面白い

マイケルのあざが全然消えないけど、マジに殴っちゃったのかな