きんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アメリ(2001年製作の映画)

4.2

楽しい映画。
いろんなキャラが面白い。
アメリもかわいい。

嗚呼!! 花の応援団(1976年製作の映画)

2.5

昔の無茶苦茶映画。くだらないけど最後まで観てしまった。
3部作なの?
観たいような…?

ゾディアック(2006年製作の映画)

2.9

実話と知らずに鑑賞。
長くて集中力が持たない。
ラストもイマイチかなぁ。

ラスト・ブラッド(2008年製作の映画)

2.2

設定がよくわからない。
オニ弱いし。ラスボスも。
ラストもよくわかんない。
倉田さんがカッコよい。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

ちょいストーリーがマンガすぎるな。
映像は綺麗だし。ミラもかっこいい。
脇役も個性があっていいと思う。
虫みたいなヤツが気持ち悪い。
やっと帰って来れたのに。ニャー。

告白(2010年製作の映画)

4.1

凄い物語
最後まで先の読めない展開
シビれた。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.0

暗いなぁ。
まぁ3.11の映画だからしかたないか。
阿部寛の滑舌が悪いので字幕欲しい。

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.2

グラフィックはすばらしい。
けど、ストーリーはいまいちかな?
ラスボスの倒し方がなんかね。
女の子がかわいい。

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

4.0

誰が見ても悪人に見えちゃう展開。
犯人の頭のよさ。
ハッピーエンドにどうやって持っていく?
カメラワークもいいですね。
あーおもしろかった。
 

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.0

世界観もそのまま。
観る前に三部作を見直せばよかった。
トリニティかっこよ。

グリンチ(2018年製作の映画)

3.1

イルミネーションアニメの動きが好きで鑑賞。
ストーリーはともかく子供や動物がかわいい。

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

2.7

死のピタゴラスイッチ。
くだらないんだけど観ちゃうんだよなぁ。
次の死を期待してしまう自分が怖い。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最高に恵まれた生活にもストレスがあって、妊娠もして更なはプレッシャーからか異食症になっちゃう。
ラストは流産ってことなの?

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

2.9

格闘シーン長すぎる。
強いのか弱いのかわからないジョン。
まだ続くのかな?

クズとブスとゲス(2014年製作の映画)

3.0

誰も名前がないという変な作品。
ちょい古臭いカットが多い。
極道があまり怖くないなぁ。

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.8

コメディ?
なんでも呪いのせいにすりゃ死なないし、生き返るし。
ゾンビが出てくるし。
トムじゃなくてもよかったんじゃない?

拷問男(2012年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

そんな日記を誰でも開けられるところに置いておくか?アニキより妻に見られるだろ?
拷問も疑問だらけ。

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

みなさんが言ってるように途中からラストは面白くない。
大佐率いる部隊は全滅だし、大佐もあっさり。
それほど強いやつが姉ちゃんと弟に。
ラストもなんなん?

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

2.5

スプラッタは好きではないけど、なんとなく観てみた。
シリーズを観てなくてもストーリーは理解できる。
こういう映画が好きな人って…やっぱりドSなの?

狂っちゃいないぜ(1999年製作の映画)

2.9

豪華キャストで贈る緊迫のスカイパニック!
って…観たら全然違うじゃん。
身勝手な男の話し。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.8

まったく先が読めないストーリー。
いろいろ疑問は残るが。
ハッピーエンドだと予測してしまうオレは楽天家だろうか?

整形水(2020年製作の映画)

-

変わった動きのアニメ。人の歩き方やドアが開くシーン。カメラワーク?もちょい面白い。
グロいストーリーからラストはなんだそりゃ。

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかスッキリしない終わり。
ベガスでの失敗をなんとかするため必死なはずのアロンゾは新人教育どころじゃないでしょ?
なんとしても金を作らないと殺されちまう。
結局金の有無を確認しないまま蜂の巣なんだけ
>>続きを読む

フリーランサー NY捜査線(2012年製作の映画)

2.8

なんかモヤモヤ。
新人なのに?すぐに悪い方向に?
ウィテカーの演技は素晴らしい。
ラストもモヤモヤ。

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.0

厨二病って英語あるのかな?
特殊な能力で悪を撃つ。

雪山のアクションはすごいね。

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょいと変わったタイムリープ映画。
隣人のおじさん不気味。
過去の自分に何かあっても未来は変わらない。
別世界だから?
あっちの世界に帰った娘は5歳若いのか?
娘を助けて元の世界に帰ったらどうなる?

オールド(2021年製作の映画)

3.5

よくこんなストーリーを思いつくもんだ。
もう一回観たら楽しめるかな?
名前と職業の伏線回復も見事。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

迫力!臨場感!スピード感!痺れたー!
アメリカンが好みそうなストーリーで読めてしまうところや奇想天外な脱出方法とか。
でもラストは良かった。

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.8

おもしろー!
みなさんどこかで見たことあるな。
iPhoneで撮ってるのかーすごー!
ラストも良かった。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.4

面白い!
後半の謎がどんどん解けていくのがいい。
最後に出てくるタイトルが良かった。