miさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

mi

mi

映画(598)
ドラマ(0)
アニメ(0)

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

4.0

荒々しくて痛々しくて生々しくて、かっこよかった。

菅田将暉とヤン・イクチュン✨

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

女性が、黒人が、虐げられていた時代。
そんな窮屈な時代でも、枠にとどまらず、諦めずに強く生きていた人たちがいた。その強さに心打たれた。

人を動かすのは、人の心。

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.0

森川葵ちゃんのメンヘラ感がすごいよかった。

そしてなんと言っても、
ふみちゃんのおっぱい解禁!
今までどの映画でも濡れ場シーンで不自然に隠し続けてきたふみちゃんが、ついに出した。びっくり。

人生フルーツ(2016年製作の映画)

4.5

修一さんと英子さんの優しさに溢れた穏やかな表情や手や腕のシワ。それらが二人の人生を物語っていて、とても暖かかった。

手間を惜しまないことの大切さ。
日々の生活に追われて疎かにしがちな忘れちゃいけない
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

何気ない日常に幸せがいっぱい。
心地よかったー。ほっこり。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

見応えしかなかった。
スクリーンで観るべきだったなー。

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

去年の映画納めは「ジョジョの奇妙な物語」
今年は「銀魂」からスタート。

ギャグがいっぱい。たくさん笑った。
福田さん・常連キャストの方々、さすが。

そして橋本環奈ちゃんのイメージが…!

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

はじめての映画館ホラー映画デビュー。
ほどよい怖さでドラマ要素が強くて良かった。主人公がイケメンくん。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

恐怖心をめちゃくちゃ煽る音楽。怖かった。
そして実話という感動がやってきた。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.5

愛すべき、阿部サダヲ。
恐るべし、蒼井優。

好きだなー。こういう映画。