きのはるさんの映画レビュー・感想・評価

きのはる

きのはる

映画(156)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ソウX(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

悪い女ボスが超悪い女ボスで草。
無関係な子供を巻き込むし部下を蔑ろにするし、だけど最後まで冷静に生き残ることを諦めないで、ゲーム中の部下を「やるのよ!」と奮い立たせては割りと的確なアドバイスをするし、
>>続きを読む

サウンド・オブ・フリーダム(2023年製作の映画)

4.5

これが現実か陰謀論かはともかく誘拐された少女を救うという王道ストーリーで映画としてとても面白かった。
一般の金持ちに協力をあおいで嘘のビジネス持ちかけて…っていう囮捜査。囮捜査っていいよね。日本じゃ禁
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.5

おもろかった。
私は教養がないので政治的な話は何一つできませんが、銃ばんばん系のアメリカ映画は面白い。いつだって。
一つ疑問に思ったのだが、軍の人マスコミの写真撮影に付き合って「出るな!」とか「下がれ
>>続きを読む

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや結局お前が殺したんかーーーいって思った。しかし認知の歪みによって「殺した」って自覚がないこともあるのかなあ、とも思った。

あまり期待していなかったけど結構面白かった。脳死お花畑のハッピーエンドで
>>続きを読む

きみの色(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

半分ぐらいは作画の綺麗さとキャラの可愛さが魅力の映画だよねと思った。トツ子みたいなちょっとふっくらした美人っていうか「かわいいおんなのこ」って感じのヒロインあんまりいないから新鮮だった。
ストーリーは
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

すげー作画が独特。アニメだけどアニメじゃないみたい。絵が生きて動いてるって感じ。表情とか、車道のちょっと溶けてる雪とか、生々しい。
ストーリー自体はあらかじめ漫画見てたから知ってた。漫画通り。ほぼほぼ
>>続きを読む

ACIDE/アシッド(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

何ムービーなのかよく分からなかった。パニックムービーなのか家族の絆取り戻すムービーなのか、環境問題を定期するムービーなのか。それぞれちょっとずつ要素がある気がするけど、どれも中途半端だったし、あと画面>>続きを読む

サユリ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まず思ったのが「ホラーでこういうのありなんだ」ってこと。常識を打ち壊されましたね。
原作は知らないけどこれが連載漫画だったら急な変わりっぷりに炎上してたレベル。ギャグからシリアス路線への転換はあっても
>>続きを読む

化け猫あんずちゃん(2024年製作の映画)

4.5

カリンちゃんが解像度の高いクソ餓鬼で良かった。悲惨な家庭環境を考慮しても性格悪いし、いきなりお父さんにおじさんばかりのクソ田舎に放置されて機嫌悪くなるのも分かるんだけどそれにしたって態度悪いし。だけど>>続きを読む

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あんまり怖くなかった。これは悪い意味ではない。最近のホラーみたいにグロや大きな音でびっくりさせる手法はあまり取っておらず、ひたすら「気味悪い」で攻めている。なかなか画期的?な作品かなとは思った。最終的>>続きを読む

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公が音を出したらゼッテー殺す系モンスター蔓延る街で思い出の場所を目指す話です。主人公は明日にでも死ぬかもしれない末期患者だからか恐怖や嘆きで遅延せずずんずん前に進むのが見てて気持ちよかったです。>>続きを読む

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

5.0

ウマ娘ほぼほぼミリしらだったんだけどスッゲー面白くてびっくりした。やってることは徒競走なのに命かけてるみたいな顔してるの良かった。
東京優駿の曇り空の戦いからの太陽燦々の夏合宿の対比からの最終決戦の光
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あのさあ人類滅亡までとか言ってたんだからちゃんと滅亡しろよ。滅亡しろよ!!!!!なんで滅亡しねえんだよ!!!!あのポップな音楽と共に東京大爆発でエンドロールでよかったのでは???詐欺だ詐欺!滅亡しろ!>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.0

多分これ教養がないと分からない系の映画だと思う。私はよく分からんかった。
お父さんが強制収容所の監視?の仕事をしているのでその隣に住んでいる家族。ある日お父さんの異動が決定するが、お母さんがガチギレ。
>>続きを読む

トラペジウム(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか事前に感想で「主人公がサイコパス」とか聞いていたからそのつもりで見に行ったら全然サイコパスじゃなくて拍子抜けした。

主人公は普通よりは可愛くてコミュ力があって努力できるけど没個性的。アイドルの
>>続きを読む

水深ゼロメートルから(2024年製作の映画)

2.5

フィクションで露骨にジェンダーを語るとか面白くないのでやめた方がいいと思うの。何か根幹となる物語があってそれに付随する形で結果的にジェンダーの話になるのならともかく、ジェンダーの話することが目的となる>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

5.0

ぶっちゃけ作画あんまりよくなかったし話はダイジェスト感が否めなかった。新規向けでなく完全にファン受け。それでも大事なところはちゃんと押さえていたと思うし何よりブルーロックのことが好きなので星五つです。

カラフル(2010年製作の映画)

4.0

昔原作読んでた時はあんまり気にしてなかったけど、ミツルお兄ちゃん受験生なのにストレスフルな環境で大変だったろうなと思いました。
マコトに対して「お母さんになんて口の聞き方を!」とか思ったけど中学生の時
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人間ぶっ殺しゾーンが見たかったので見ました。ぶっちゃけクソつまんなかったしストーリーツッコミどころ多数だったから元ネタの雨穴さんの動画か終わった人の動画をリピートしていた方が有意義なんじゃないかとも思>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

5.0

すごく面白かった…いや面白かった…結構長くてトイレ我慢したけどここまで一気に見せてくれてありがとうって感じだった…1番先が気になるところで切ってた…これ金曜ロードショーで流すべきだろ。
世界の終わりと
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かった。ミマがだんだんおかしくなっていってこちらも今の場面が夢なのか現実なのかドラマで演じていることなのか分からなくなって恐ろしかった。二重人格とか統合失調症の人目線の世界ってこんな風なのか>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

前半はぐだぐだしてて浮気疑う件は果たして必要だったのかどうか疑うところ。尺稼ぎならコナンみたいにバトル過多、爆発過多にしておけばよかったんじゃないかなと思った。それから最初からアーニャにずっとうんこ我>>続きを読む

GOTH(2008年製作の映画)

3.5

中学生の時原作の大ファンだった。いかにも中学生が好きそうな感じのサイコパス・神山樹。実写でも見るに耐えなくないのは本郷奏多パワー。
ていうか夜役の女優さん全然知らない人だけど雰囲気ぴったりで美人ですご
>>続きを読む

嘘つきみーくんと壊れたまーちゃん(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まずなんでみーくん坊主にしたの?まあいいや。

道真くんの扱いは原作より人権あるように思えた。そういえば道真くんが女子高生殺しまくってた動機ってなんだっけ。原作には書かれてたっけ。もう原作読んだのも随
>>続きを読む

ほとりの朔子(2013年製作の映画)

2.5

平成レトロな夏の雰囲気が良かったけど見たという感想しか湧かなかった

海のふた(2015年製作の映画)

2.5

原作好きだから見たけどこれはつまらなかった。ていうか原作の主人公はさびれる故郷を寂しく思いながら受け入れてるって感じだったのにこの映画では故郷を出ていく幼馴染にお金に負けるなとかキレてるの意味不明。最>>続きを読む

君は彼方(2020年製作の映画)

2.5

色んなアニメ・映画紹介系Youtuberが酷評しまくってた映画。言うほど酷い内容ではなかったと思うが約1時間半でも長い…と感じるのは紛れもなくダメ映画の証拠。60分映画ならまだ評価違ったと思う。あと主>>続きを読む

(2023年製作の映画)

2.5

全然関係ないんだけどこれ見てる間「パンク侍、斬られて候」って映画のこと思い出してた。タイトルだけ覚えてて中身は何も覚えてないんだけど、退屈な時代劇(風)ってところは共通している。
退屈っていうか事前情
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

インテリジェンスなおじさんがなんかいい感じに死んだけど私あなたのこと全然知らないからあんまり悲しくなかった。でも黒人のマッチョのおじさんと友情が深いらしくてその辺妄想が捗りかけた。
マーベルとかよく知
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

お仕事映画。初対面の人に突撃して黙りこくる人に粘り強く向き合って遠くまで行って夜遅くまで会社に残って家では普通にママやりながら急にかかってくる電話にはすぐ出る。大変だよね記者という仕事も。

しかも過
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.5

コマサーの姫、という言葉がまず浮かんだ。コマサーってなんだよ。しかしルイさん恐らくまだ二十代だろうに物腰柔らかで礼儀正しくてすごい。きっとご両親の教育が良かったんでしょうね。零細でも社長令嬢ってわけ。>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんでハプスブルク家といい右代宮家といい名家は近親相姦に走るのか。あのあばずれデブババアの次女も辛い過去があったんだろうな。駆け落ちしたけど連れ戻されて。長女の娘も駆け落ち失敗して。長女は強い気持ちで>>続きを読む

ガザの美容室(2015年製作の映画)

3.0

なんでライオンがいるのか最後まで分からなかった。ガザ辺りには普通に生息してるの?なんで飼われてるの?なんで飼おうと思ったの?いやまじでライオンのこと何にも分からなかった。
それはそれとして大変な地域に
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.0

アパレルで働くパリピがジーンズに食い散らかされる映画。バカ映画かと思ったら現代社会の闇的なのを謳ってて深いのかなとか思ったけど目の前でジーンズに同僚たちが食い散らかされてるのに遠くの国で起こった不幸を>>続きを読む

マルルクちゃんの日常(2020年製作の映画)

5.0

頭空っぽにして見れるアニメ。我々にはこういうものが必要だと切実に思う。

劇場版 艦これ(2016年製作の映画)

3.0

艦これミリしらで見たから話の内容はなんのこっちゃ分からんかったけど凄く「アニメ見た〜」って感じ。戦闘シーンはなんのこっちゃ分からんけど好き。
「艦娘として生を受け〜」とか言ってたけどこの子らってウマ娘
>>続きを読む