chakさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

公開前から先に海外で観ていた方のレビューを見て、日本公開はないかなと思いネタバレを読み、気持ち悪いなぁと思っていたらなんと日本でも公開👏予想大ハズレ。

先に文字でこの映画の気持ち悪さを理解していた分
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

気味の悪い人形を受け入れてくれる変わったお姉さん。
でも本人登場は嫌なんや笑笑
本人の拒否られ方が凄かった。

人形が繰り広げていくかと思ったのに予想外の展開で怖いけどそれより笑える

2もぜひ来日し
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

王道でクラシカルでコミカルなミステリー映画を映画館で、連休の中日という事も重なり大満足で観ることが出来た。
友人と感想を話し合いながら帰るのが楽しいのも、連休の中日に観たからだ。
ありがとう三連休。
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

予備知識も韓国の貧困事情も知らない分、衝撃的。
貧困家族の生命力と富裕層家族の周りを見ていないお花畑思考の両者が、寄生するにマッチングしすぎ。
笑いありのコメディタッチから一転すると、ラストまではあっ
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.0

みんなが書いてある通りフィリップ監督のシティーハンター愛がもの凄く伝わった笑
周りの年齢層が高く、おしとやかな笑いが聞こえる中私たちはケラケラと笑っていました。
観た事なくても若者でも面白い。はず。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

初めてこんなファンタジーな戦争映画を観た。しかもナチス側。笑
戦争ものなので内容はハードだけれど、世界観がウェスアンダーソンみたいで冒頭のビートルズが流れた時から終わりまで見易かった。キャプテンかっこ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

遠い宇宙の家族構成が約40年を経てようやく完成👏

ボスは再びパルパティーン。
ダースベーダー決死の格闘なんだったんだよパルパティーン

カイロ・レンはハン・ソロの件もあったから嫌いだったのに、ストー
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2/3が前フリで1/3がシャイニング続編といった感じ。
ホテルに行くまでが長い長い笑
そこからはまぁ楽しかった。
ホテルのメンバーが現れた時はコスプレ大会かと思ったけど笑
ストーリー的には長かったけれ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.3

友人に誘われたし行こうかなぐらいのノリで土曜日の朝一に友人とその子供達と鑑賞。
すみません面白かったです。
なんなら凄く面白かったです。
エルサの氷を使って戦うシーンとたくましさがカッコいい。ファンに
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.0

そうきたか笑
頭を打ってからの主人公の隙を与えぬ返しが全部笑える。面白かったけれど友人を蔑ろにする態度はあんまり好きじゃなかったので残念

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.2

コミコンに行けずジュードロウと写真を撮る人が羨ましく思いつつ家で再鑑賞。
傷心した女性2人がクリスマス休暇を取り、お互いのLAとイギリスのお家を交換して過ごす話。
様々な出会いが2人を癒し、交換して良
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.4

サラの銃の持ち方撃ち方変わらずかっこよかった。
ターミネーターは2までしか観ていないのでいつの間にシュワちゃん戻って来たの?からアンドリューのように人の心を手に入れようとしていて、あれだけ凛としていた
>>続きを読む

パイレーツ・ロック(2009年製作の映画)

4.0

めーっちゃくちゃ面白かった。
最高です。
船の上で自由気ままにラジオでロックンロール流して、たまーに来る女の子と楽しくやって政府に追われて。
主人公のウブな男の子がその船に乗る事で観ている人も乗船した
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.0

1年で1番楽しいのがクリスマス。
クリスマスの映画もまだ観れていないものが沢山あるのが楽しみで良い。
クーパー家は散らばっても集まって、みんなでご飯食べてお祝いして歌を歌って隠し事がバレて皆んなで踊っ
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.4

ルーザーズクラブ再集結を1番喜んでいるのがペニーワイズ。
ルーザーズクラブに1番詳しいのがペニーワイズ。
子供じゃなくグザヴィエドラン食べちゃったブレブレのペニーワイズ。
ルーザーズクラブの皆んなと一
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

ピエロの悲劇であり喜劇。
ジョーカーになる瞬間が待ち遠しかった。
徐々に見え隠れするジョーカーがこれこれという感じ!
バッドエンドかハッピーエンドかつけられない。
ホアキンの役作りが凄い。
herのキ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もしビートルズが存在しなかったら、
のコンセプトが面白かった。
ビートルズがいない世界だとと彼らに影響を受けたoasisも存在しない。でもストーンズは居る。
コカコーラとタバコは何故?
エドシーランは
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

2.8

山田孝之って描きやすい顔なんだなと山田孝之だらけの部屋を見て思った

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.3

アリースター誕生とかいうハッピーエンド系な邦題をつけてサクセスストーリーかと思いきや、光を浴びる為の代償で堕ちていく光があり展開は飽きない。
ガガ様はもちろん、ブラッドリークーパーのミュージシャン振り
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.0

私は息子でも母親でもないのでこの映画の伝えたいことが感じとれなかったけれど、エルファニングちゃんのあざと可愛さやタバコをスパスパ吸うシーンが見れたたけでも嬉しかった。
15歳思春期、異性の親子関係は難
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.8

クリストファーノーランの作品でダントツで好き

アス(2019年製作の映画)

3.7

観た後にすぐ考察を調べたくなるのがこの監督の映画の面白いところと、自分の知識のなさを痛感します。
そして調べ出したら止まらない。もう一回観たい。観終わって調べる事でどんどん味が出てくる作品です。

>>続きを読む

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.6

完全にエマストーンの魅力にハマった。
なのでエマストーン観たさに鑑賞。
案の定また好きになった。

アメリカンハイスクールの映画もお馬鹿な人物が多くて面白いから好きだし、ブレックファストクラブ等80年
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ウッディはアンディの大切な友達でした。絵本だときっとこんな感じで始まるであろう冒頭が1番泣きそうだった。
トイストーリー3のおかげで、アンディがウッディを持っているだけで泣ける。
ピクサー凄いピクサー
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.0

アベンジャーズの最終章が盛大に終わった後だからひっそりと公開されてしまった感。
FOXでは最後次からディズニー…
内容も大盛り上がりではないけど、やっぱり私はX-MENシリーズが好きです。ローガンが居
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

2.3

CGの技術でエイリアン達は迫力ある奴らになっていたけど、内容は薄め。
アズガルドの2人が地球でエイリアン退治

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.2

ホラー1人鑑賞なんてした事がなかったから心臓ばくばくだったけど、時空を越えたSFコメディーだった。

主人公はブレイク・ライブリー似のまぁ殺されても仕方のないギャル。
あのマスクが殺しに来たら怖いけど
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

‪面白かった!良かったね!
というテンションの感想ではなく、染み込むような面白かったね。の帰り道でした。

窓の淵に落ちる雨の描写が印象的。

主人公が自分勝手だと思われてしまいそうだけれど、16歳な
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.5

お家が可愛いお婆ちゃん死んじゃったけど悲しみを支え合う家族…という流れが進むかと思いきや、チラチラと見え隠れする存在や増していく恐怖感でどんな展開になるのかと思っていたら、最終的には想像の斜め上にいか>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.0

お美しいマレフィセント様のお話
悪役にも心があったという過去系ではなく、このマレフィセントは永遠の悪役にはなれていない段階?キャラ設定でした。
それはそれで見やすかったです。