KRKさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ティモシーシャラメ美しい
砂漠の景色、映像も美しい
終盤ちろっとしかストーリーには登場してないけどゼンデイヤも美しい🥹
印象的な劇中音?なんかはまりそう
そしてジェイソン・モモア大好きなのにパート2以
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.4

なにこれスーパーかっこいい!!
ライアン・ゴズリングの表情変えずに道ながら敵バッシバシ倒していく感じがまた堪らなくかっこいい!
とにかくひたすらかっこいい。

ライアン・ゴズリングの優しい顔で劇中10
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

みなさん結末想像通りだったみたいだけど、まさかほんとにこうなるなんて、、と私は完全に裏切られた、、だからドントルックアップなのね。

ここまで政府や世の中が腐敗していないことをそっと祈ります。

もっ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

ラプトルがもう🥺愛おしい!
そして最後のT-REXの駆り出された感
これもなんか愛おしい!
時々ツッコミたいとこもあり、かっこよさもあり、感動もありでしっかり楽しかった。

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.6

すごくかわいい冒険ストーリー!
悪者は思ってるよりしっかり悪いけど、なんか青春というか昔を思い出せる映画🥺
ポップにしたスタンド・バイ・ミー?
服装オシャレでかわいいし、純粋に楽しめる映画でした!

バクマン。(2015年製作の映画)

3.7

原作が大好きで鑑賞。
実写化も違和感なく楽しめて、漫画描写のシーンとか映画ならではの表現で引き込まれたしワクワクした!
やっぱジャンプならではの友情努力勝利はぐっとくる、、

小松菜奈がめちゃくちゃか
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

ひたすらカッコイイに尽きる!!

前作のトップガンでも飛行シーン最高にかっこよくて渋かったのに、マーベリックはもうすごかった!!!
操縦席の臨場感というか、息遣いから迫力の映像ですごくリアルに伝わって
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.4

映像がかなり今どきになったドラゴンボール!!もうめちゃくちゃすごくかっこよかった〜〜!!🥺❤️‍🔥❤️‍🔥
原作しか読んでない勢の私でも最高にたのしめたので、GTとかしっかり観てからまた見直したらなお
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.7

ウェス・アンダーソンワールド全開の映画!
ハチャメチャな展開もキャラクター、世界観、映像全てマッチしてるので違和感なく楽しめる!

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

青春ストーリー!10代の頃の気持ちをしみじみ思い出してみんなの気持ちがすごくわかった、、お兄ちゃんとママの気持ちもすごくわかる、、、みんないいやつや、、

オシャレで懐かしい気持ちになれる映画でした。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.1

もう序盤からラストまで涙が止まらない映画でした、、、終始ずっとティッシュ握りしめて鑑賞、、、
皆さん書かれてるようにキャスティング素晴らしく、杉咲花と宮沢りえってこんなにすごいんだ!と感動!
ストーリ
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.9

さすが長年愛される名作小説!という感じのストーリー、、しっかり恋愛映画として楽しめるし、物語の展開もどれも惹き込まれるので2時間があっという間🥹

もちろん原作のストーリーも素晴らしいけど、クイーンズ
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.8

感情の機微がめちゃくちゃ散りばめられててちょっぴりしんどくなるけど、愛しいような気持ちになる映画!
シラフで観ないと気持ちがついていけません。佐々木愛おしい!

モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい?!(2018年製作の映画)

3.6

モンスターホテルシリーズはたまにぼーっと観たくなる👰🏻‍♂️
音楽もいいし今回は特にドラさんメインでかわいい!

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

おもしろかった!
映像の切り替わりとか色彩の美しさとか、映画を題材にしてる映画だから?魅力的で惹き込まれました。
映画は大好きでよく見るけど制作側からの目線ストーリーが斬新でこれもまた惹き込まれる、、
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

ずっと気になってた!
ゴジラはめちゃくちゃ小さい時にゴジラ対モスラを見てたくらいだったので怪獣対決!っていうイメージだったけどこれはまさにシンゴジラ😟
そして庵野監督なのはわかってたけど思ってたよりか
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

ずっと気になったトップガン!最新作見に行きたいのでついに観た!🛩
めちゃくちゃ終始かっこよくてほんとにかっこよくてスカッとして爽快感がものすごい映画だった!かっこよかった!

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.8

青春ってどんなだったか思い出してすごくエモーショナルな気持ちになった〜〜!
春日部防衛隊の友情と青春ストーリーにぐっとくる映画でした🥺幼少期からの友人って大事!

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.1

母の日なので鑑賞!
わかりみが凄くて泣きました。
母と娘の距離感って、母の愛情が強ければ強いほど難しい気がする、、
(愛情深くともシンプルな関係もあるのでしょう😌)
最後の方ジーンとくるし、ひたすらに
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.6

映像めちゃくちゃキレイだった!
うちの小さめテレビではなくもっと大きいテレビで見たかった、、有機ELに買い換えるタイミングという事なのね、、

観終わってハテナはいっぱい残るけど、変に伏線張られまくっ
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.8

ずっと気になってた作品!
サイレント映画からトーキー映画に変わる時ってこんな苦労があったのね、とか役者に求められることも増えたのだとか、なんか色々と新鮮、、、

有名な黄色いカッパで雨の中歌って踊って
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

観れて良かった!と思うすごく素敵な映画だった!

あらすじ通り自分以外の家族全員が聾唖者で、1人健聴者のルビーが歌で生きることを夢みて頑張る映画なんだけど、このあらすじでは伝わらない魅力がぎゅぎゅっと
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.6

なんとなくtheアイアンマン!って感じの映画。この映画で初めてブラック・ウィドウが登場したのかな?スカーレット・ヨハンソンがもうひたすらに美しい〜〜

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.9

昔ちらっとみてあまり記憶になかったので再鑑賞。
今思うと昔はアベンジャーズ(MCUシリーズ)のストーリー展開とか、アメコミ全開のいろんな設定やらなんやらツッコミたいところが多すぎて、なんか派手な映画や
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.9

最新作から飛んで鑑賞。
一気に映像など初期スパイダーマンからリアルな感じに変わってる!
初期から観れば観るほどスパイダーマンはハマってしまう名作だと感じました、、、
今まで全然興味なくて観てなかった自
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

ノーウェイホームを観てすぐにでもトビーマグワイア版観たくなったので久しぶりの鑑賞。
序盤やっぱり最新スパイダーマンに比べたら映像、アクション等ちょっと懐かしい感じだったけど全然映画全体としては今も十分
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

MCUシリーズ順番に観てからの映画館で鑑賞しました。
素晴らしい完結の仕方だったと思う!
スパイダーマンシリーズはチラホラとしか観たことなかったのでせめてMCUシリーズだけでも制覇して、、と思って観に
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

前作と続けて鑑賞!
すごく面白かった!
自分たちの目に見えてるものってどこからが本物でどこからフェイクか判断するのって難しいよなってひしひし感じました。
そして映像と展開のワクワク感、まさにMARVE
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

スパイダーマンシリーズちゃんと見たことなかったのでMCUシリーズを1からということで鑑賞!
私は初期のスパイダーマン何度か見た事あったので設定等々わかったけど、完全なる初見の人は最初から観ることをオス
>>続きを読む

ザ・ダート: モトリー・クルー自伝(2019年製作の映画)

3.9

モトリークルーを知らずに観たけどかなり刺激的!ステージ上のパフォーマンスはもちろんだけど、私生活がステージの斜め上行く滅茶苦茶ぶりでちょっと笑ってしまう。

メンバー全員が脚本に関わっているので一人一
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.1

RENTのミュージカル作曲家ジョナサンの実話と実作品を元にした映画。
30歳をリミットにして生き急いだ人生、そしてRENT公開前に亡くなってしまった彼とその作品に哀しいけど宿縁のようなものを感じて、何
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.9

すごく胸にグッときた、、、
だからどうだっていうのはわからないけど、気づけば歳だけ重ねてて、昔のキラキラみたいなのを失っていってるのをドカーンと感じさせられました。

「普通じゃない」を大切にしていた
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.8

東京の都会ボーイ?なんか下北!って感じの人達の日常を映した映画。
この監督の映画の日常感というか、登場人物達のドラマチック過ぎないすごく自然な人と人との関わりがすごいな〜と思います。
そしてこんなに違
>>続きを読む

私は、マリア・カラス(2017年製作の映画)

3.9

マリア・カラスの歌声の圧巻なこと!
音源だけで聴くのもいいけど、彼女のステージ映像と併せて観るとさらにグッと迫ってくる!

母親、夫、メディア、音楽、色んなものに翻弄された彼女の人生に胸を締め付けられ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.4

ストーリー、キャスト、音楽共に素晴らしい映画!
めちゃくちゃ心動かされるストーリー、そして行き交う時間にぐっと引き込まれて最後まで夢中で楽しめました。
一人一人の登場人物の気持ちや行動に引き込まれて、
>>続きを読む