KRKさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

GACKT様、やっぱりかっこよかった🙏🏻
想像を遥かに超える真剣なあほ、ここまで突き抜けて頂けるとすばらしい!!そして千葉と埼玉が羨ましい。私の地元でもぜひお願いします🙏🏻

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.2

超名門学校の将来を決められた学生たちと英語の先生のお話。
いまを生きるってほんまタイトルそのままの躍動感すごい青春映画でした🥹
自分の本当にやりたいこと、したいことには意識を向けず心の奥底に沈ませて、
>>続きを読む

愛ちゃん物語♡(2021年製作の映画)

3.9

あいちゃん、ひたすらかわいかった!
この可愛いものに囲まれて、かわいい服を着てテンションがあがる女の子気分、すごく懐かしくてほっこり幸せになりました🤤
女の人は1時間半ノスタルジーに浸れるのではないで
>>続きを読む

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

3.8

妻の出産を控えたマークに旧友カートから久しぶりの連絡、久々の友人と山に1泊キャンプで温泉に入りに行く話。ストーリーとしてはただこれだけです。

山に温泉、、?聞き慣れない組み合わせで想像つかなかったけ
>>続きを読む

台風クラブ 4Kレストア版(1985年製作の映画)

4.2

胸のざわめきと何やこれが収まりません、、なんなんでしょう、、ずっと気になっててレストア版上映してたのでなんの前知識も無しにウキウキ観に行ったのですが、衝撃がすごい。今でも衝撃なのに、当時の公開当初観た>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

最初ゴジラ観てるんかなっていうくらい戦争映画で悲しい気持ちに、、そして日本の復興、がんばれ!!って観てるうちにゴジラ襲来、強すぎる。もうゴジラ強すぎて、え、これほんまに勝てる?どう映画終わんの?大丈夫>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

すばらしき世界、、最後のタイトル、、、🥹三上の真っ直ぐさは一般社会ではつらいんでしょうね。奥さんの「私たちはいい加減に生きてる」っていう言葉にぐっときました、、確かに日本社会で生きていくには、ある程度>>続きを読む

Billie ビリー(2019年製作の映画)

3.6

ビリーホリデイの波乱に満ちた人生、彼女の歌声、彼女と過ごした人達からみた当時の彼女が描かれていて惹き込まれます!ビリーの死後、彼女の人生を追ったジャーナリストの突然の死がなんだったのかはよく分からなか>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.9

すごくすてきな友情物語🍀
自分の好きについて語り合えるっていいですよね!青春はいつからでも間に合う!

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

ずっと気になってたタイムループもの!
思ってたより絶望的なタイムループでした(笑)仕事に忙殺されて泊まりがけ、この一週間が早く終われば、、来週からは、、!🥹みたいな1週間を延々と繰り返す社員たち、社員
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.0

水かさが増していく日常の中で、常に上に上に建物を重ねていくおじいちゃんのショートフィルム。落としてしまったパイプを拾いに沈んでしまった家にもぐりながら家族と過した幸せな日々を回顧するノスタルジックな映>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

さすがディズニー、今回も感動でした🥹
理解できない同族以外や自分たちとの常識、当たり前が違うものに対する恐怖って少なからず皆んなあるし、それを誰も責めることはできないと思うけどそんななかで寄り添うエン
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.9

アニメと実写コラボレーション映画の初期も初期でないでしょうか。小学生くらいの時にロジャーラビットのアニメビデオを繰り返し観てたけど、アニメシーンが終わったあとのスタジオでの実写とアニメが入り交じってる>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.6

そんな上手いこといくかー?と思いながらもドキドキソワソワ楽しめたし、ちゃんと行き当たりばったりでなく詰めきった計画で、でもおじいちゃん達でホッコリしました👴🏼
いくつになっても歳を理由にせず、新しいこ
>>続きを読む

漂流ポスト(2018年製作の映画)

3.4

グサッとはこなかったけどグッときた!!
ストーリーは短編にするよりももっと深堀りしたほうが、より刺さる映画なのかもしれません。ストーリーより主人公の女の子の演技にめちゃくちゃ引き込まれて印象に残る映画
>>続きを読む

ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方(2018年製作の映画)

3.9

私たちの生活や人間ってほんまに地球の1部でしかないんですね、、
困難に直面したときに夢に現実味が生まれるってグサッときました。この言葉もそうやし野生動物や農場の動物達をみてると私たちって生活に緊張感が
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.5

これは!めちゃくちゃ面白かった!
テンポとか、色んな人目線の各時間軸のストーリー、それが全部明かされていくラストにむけてのワクワク感、、、そして宮田の愛おしさ、宮田ストーリーだけなんか違うのがまたかわ
>>続きを読む

スワンソング(2021年製作の映画)

3.9

すごい綺麗にできてる映画やなと感動!
人生をドロップアウトして老人ホームで世間と切り離された生活を送るパットに届いた元顧客の最後の依頼。ちょっとずつ本来の自分を取り戻すパットが輝いていて、彼の変化を見
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

安藤サクラ、江口のりこが好きなので私のためのウキウキワクワク映画やん、、と楽しみにしておりました。そしてやっぱり2人とも好き!すてき!色気!

ストーリーも終始、え、どうなんのどうなんの?どうすんの?
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.9

ただのタイムループものではなかった、、!
対人間として深く知って愛してるって言えるってめっちゃ素敵!破天荒で自由な2人もよいし、サラもナイルズもめちゃくちゃ魅力的で良かったです。これはコメディではなく
>>続きを読む

君が描く光/ケチュンばあちゃん(2016年製作の映画)

4.4

おばあちゃんの愛の深さにすごく心が救われる、、、誰か一人だけでも味方がいると思ったらやっていける、私がその味方になるから🥹🥹🥹
ヘジもおばあちゃんにちゃんと貰った愛情を返そうとしていて、周りの人達もそ
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.2

怖かった、、もうほんとに怖かった、、
R15といえどもグロい系無理な人はやめといてください。怖すぎて6割くらいしかまともに観れてません。私はグロいの無理なので終始バクバクしてなんてものを観ているんや、
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.5

アリスとテレス?アリスとテレス、、、?
エンドロール中はタイトルとストーリーの関連性が気になり出して仕方なかったけどなんか理由があるのでしょう。
覆われてしまった世界の細かい原因とか詳細な設定はわから
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.6

一緒に育った兄弟が実は宇宙人で帰らねばいけないっていうありそうで初めて見る展開のコメディ映画!ストーリーの気になる具合もそうやけど、なにせ配役皆さんめちゃくちゃ好きでした!日村いい兄ちゃん感すごい!>>続きを読む

Riceboy Sleeps(原題)(2022年製作の映画)

3.6

なんか非常に切ないけどこれがリアルな移民の現状なのかなと思う映画でした、、
英語もつたないアジア人に対する差別、子供は自分たち多数派と違うっていうことに、あからさまに違和感を感じてそれを隠そうとしない
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.2

吹き替えで観ましたが、もうマルセル可愛くて可愛くて可愛くて、、、!
マルセルの愛おしさや映像、ストーリー展開の美しさを魅せる今どきストップモーションアニメかと思いきや、最近のSNS普及の善し悪しを問い
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

アリエルやセバスチャン(原作から完全に海老やと思ってた🦐)、フランダーと予告編が幼少期からの知ってるリトルマーメイドと違いすぎて予測がつかずドキドキでしたが、アリエルめっっっちゃ可愛いいし、なにせ歌上>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

見逃した〜〜〜って思ってたらシネリーブルで"映画を聴く"にて上演!歓喜です!
原作が大好きなのでこの音楽をリアルで聴けるなんて、、とめちゃくちゃ楽しみ、反面ドキドキでしたが想像より圧倒的にかっこよかっ
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.5

内容は難解すぎて、、、解釈次第というかコロニアディグニダについて事前に調べて前知識としてはインプットして行ったけど、全然追いつけませんでした、、、逆に変な風に深読みしてしまったかも?とも思いつつ、前知>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

3.9

もどかしくて切な苦しい映画でした、、、
もう最後は感動とかじゃなく悲し涙、、、
ある事件でばらばらになっていく男女の人生、もう悲しくて悲しくて胸がぎゅっとなります。
人生の中で悔いてもどうしようもない
>>続きを読む

(2021年製作の映画)

3.8

オオカミのいえを観にいきましたら、最初にこちらも上映されまして、なんやなんや、、?って何も分からないまま鑑賞。
感想、、、なんか私見てはいけないものを観ている、、?これなんか呪いのビデオとかやなくて、
>>続きを読む

アートのお値段(2018年製作の映画)

3.9

アーティスト、バイヤー、コレクター、投資家じゃなければアートの価値ってそんなに考えないよな〜と思いながら、現代アートがそんなことになってんのか、、と圧倒されながら観ました。

素人目としては好きなアー
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.7

給食がたまらなく食べたい、、、
あの伸びきった味噌ラーメンとかワカメご飯とかピラフとか煮詰まりすぎて味濃くなってる豚汁とか、中学生までの思い出がフラッシュバックしました、、
給食どこ行ったら食べれるん
>>続きを読む

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

4.0

かなり印象的な始まりと、これもまた始まりに劣らずより印象的な終わり方。
もうひたすらにシニカルでブラックで、でも茶目っ気もたっぷりな、そしてこちらも踊りたくなるようなテンポ感と力に満ち溢れた映画!!途
>>続きを読む

ホームレス ニューヨークと寝た男(2014年製作の映画)

3.5

ホームレスと一言で言っても色んなスタイルがあるのね、、夢を追いながら仕事をして、たまの若い女の子との情緒楽しむイケおじ、渋いしなかなか真似できない生き方だな〜〜
ふかふかベッドが大好きな安定求めるガッ
>>続きを読む