防人さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.5

軽い感じのよくある感じね!と観てたけどしっかり号泣した〜〜 結末も知ってたけど号泣した〜〜 良かった

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

ウッディイケメン、、、愛だ、、、で最後は固執しないのも良いなぁ、、ほんで今回はロッツォみたいな悪者いなくてよかったぁ、、笑

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

わーお すごく悲しい。。 ジョーカーが踊ってるシーンと妄想してるシーンだけはまだ苦を感じられなくてこっちも一瞬だけ心救われるよ。。ホアキンフェニックスだから伝わる辛さなんだろうなぁ、オスカーのスピーチ>>続きを読む

ポリーナ、私を踊る(2016年製作の映画)

3.5

おー全部わかるわかるバレエって万国共通コミュニケーションやんって観てたのにコンテ色強くなってくると理解し難くなってくる、、笑

バスターのバラード(2018年製作の映画)

4.0

一話目観てやめようかとおもったブラックコメディ、結局六作全部みたしめっちゃ面白かった。一話一話子どもの時に読んだ童話のように印象的。死は突然だったり不条理だったり、、西部劇の時代には生きたくない〜〜〜>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.5

面白い惹かれる〜〜 そしてこの描かれ方、、この後1時間くらいなんとなくこの映画に描かれてる短期記憶障害のような感覚なった、、気がした、、自分の都合の良いように作られる記憶、が時間の感覚も自分という意識>>続きを読む

Cowspiracy: サステイナビリティ(持続可能性)の秘密(2014年製作の映画)

4.5

フードインクを観た時にやっぱり消費者が選択しなければ!って思ったけど、時間が経つと意識も弱いものになって、、環境に良いもの選ぼうとするとコストが高いものになるという仕組みがおかしいって最近は社会のせい>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.5

メキシコにて!疲れ切ってるのに寝れない夜に観た〜 鮮明なモノクロ、綺麗やなーって心地よい気持ち。女性はどこの地でもどんな時代でも美しくたくましい。淡々と進む繊細な毎日、変化があるようでないようで、、

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.0

父の母校が舞台、こんな青春してたんかなぁて想像せざるを得ない、、加えて主人公モリサキくんやし、めちゃアナ乗るし、高知の見慣れた風景は暖かいし、勝手に親しみ感じて超嬉しい気持ちになった😌笑 小さい時に観>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.5

Classic!記者会見のところで不意に涙、、誰目線って感じやけどシャガールはなんか乱用された気分 笑

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

CGここまで使われるとほんとに踊ってるのか歌ってるのかわからなくて意味ある?てなって勿体ない🐈けどこれもまた新しいアートフォームなんかな?映像技術が加工されすぎて、生のパフォーマンスが観られる劇場に足>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

オスカー効果!エクストララージスクリーン完全満席で鑑賞!正直小さい画面で観たかったよ、、疲労、、終わった瞬間ネット解説に縋りたくなった、まぁ解説読んだらホーーってなるけど、、優しさがもっと欲しかったよ>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

好き〜泣いた〜 でも画や音楽が素敵すぎるが上に、わたしにはナチスというイデオロギーまで洒落てみえて…これに不快を感じる人はいないんかなぁと思った…… まぁナチスやヒトラーを魅力的に描くのはジョジョ目線>>続きを読む

ベジャール・バレエ・ローザンヌ 80分間世界一周(2008年製作の映画)

4.0

アツ〜文化ってアツ〜表現ってこういうことね!!あ〜変やけど楽しっ!モーリスベジャール様!

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

前半は映画の意図何、怖、てなったけど、後半になるにつれて前半の演出の意味がわかって安心… 現代のプロパガンダになり得るものの幅の広さ… そして過去から学び繰り返さないための歴史教育の欠如…(日本なんて>>続きを読む

メイド・イン・ホンコン/香港製造 デジタル・リマスター版(1997年製作の映画)

4.5

ああ、彼らと共に生きたいってなった。。どういう気持ち?? 惹きつけられた〜〜 もう一回みたいというよりひとつひとつのシーンを大切に思い出したい 刹那

ヤバい経済学(2010年製作の映画)

3.0

中絶が犯罪率の低下につながる話は面白かった。でもそれだけ子どもの育つ環境が将来に繋がるってデータがあるなら、逆に望まれないで生まれた子の環境改善にも役立てて欲しい。あと成績と報酬の話はただの外発的動機>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

やば… 結婚したことすら無いけどよくわからん共感の嵐でつら…ってなった… 頑張っても無理なんやけど、お互いに愛はあって辛い… のに結局屁理屈じみたことしか言い合えない… 距離を離していくシーンも、愛を>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.5

スターウォーズファン歴は浅いけど、この壮大な物語の集大成を劇場で、公開初日のカウントダウン上映で観れる世代に生きていることに興奮冷めやらぬ!!何十年も人類をここまでワクワクさせる世界を作り出した皆様に>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.5

映画を観ました!という気持ち!ダンスシーンいきいきしてて楽しい〜〜 エクセルシア!

バッド・チューニング(1993年製作の映画)

3.5

ファッション!!特にPinkとSlaterがタイプ!!あほみたいな青春映画ほどなぜか憧れちゃう!しかし新入生の儀式は無理!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

ビートルズが好きならオールオッケーな映画!芸術で偉大です!ただ主人公がちょっと、、

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

クリストフのソロの音楽が変に印象的、、、1よりテーマが深くて良き。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.0

すごいです〜〜 滑稽なのか狂気なのか、兵士は加害者なのか被害者なのか、洗脳されて非道徳的でも人間らしさは残っていて、どういう感情でみたら良いのかわからない。。

マイケル・ムーアの世界侵略のススメ(2015年製作の映画)

4.0

勉強になることがたくさん。フィンランドの教育で大切なことは幸せを見つけること。フランスは食育と性教育が充実。ドイツは戦争で加害国としての教育が◎ イタリアの伸び伸びとした暮らし。ノルウェーの受刑者への>>続きを読む

グランドフィナーレ(2015年製作の映画)

3.5

粋な映画だった。歳をとるとこんな感じなんかな、、

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

撮影からVRだったという映画。匂いを感じるような美しい映像ーー。どちらかというとオリジナルが好きかなあと結局はなるけど、まぁ音楽がひたすらに良きやから最高さは変わりない!!

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.5

アマンダセイフライドめちゃ可愛!ハイスクールものって愛らしくて飽きない