みぞぐちさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みぞぐちさんの鑑賞したアニメ
みぞぐち

みぞぐち

  • List view
  • Grid view

地獄少女(2005年製作のアニメ)

4.6

「人を呪わば穴二つ」。呪われた本人だけでなく依頼者も死んだら地獄に落ちるという設定がとにかく秀逸だと思った。

閻魔あいに頼んで地獄に落としてもらったが、蓋を開けてみれば呪うほど酷い人ではなく後悔する
>>続きを読む

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

4.4

最後が気に入らなかった、、って人結構いたけど、私は逆にあの終わり方が綺麗で良かったと思った。
リバイバル(タイムリープ)系はグダる事が多いけど、この作品はどんどん展開していくのでおもしろくみていられた
>>続きを読む

0

鬼灯の冷徹(2014年製作のアニメ)

3.6

ボーっとしながらでも見れるアニメ。
鬼灯の淡々とした感じで物語が進んでいくので見てても全然疲れなくていい。

0

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

3.5

リーガルハイ、コンフィデンスマンJPの構成を考えてる方が作られていると聞いて見た。おもしろい。

コンフィデンスマンの話なので、ちょっとドラマの方と構成は似ちゃうけど、でもアニメならではの展開もあって
>>続きを読む

0

氷菓(2012年製作のアニメ)

4.4

小説を読んでから見た。

米澤穂信が書く折木の淡々とした表情をうまく読み取って作る京アニのアニメーションはさすが。

「氷菓」の意味がわかった時の感情は何とも言えない。

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

3.8

京アニはほんとに綺麗な映像を作る。

感情を知らないヴァイオレットが人の気持ちに触れて、少佐が言った「あいしてる」の意味を少しずつ知っていくのが素敵

0

ワンパンマン 第1期(2015年製作のアニメ)

4.4

関節のパニックの中の人目的で見たけど、ほんとに面白いアニメ。

主人公最強系はあまり好みではないけどこれは見ていられる。


「退屈な人生に刺激が欲しくて他の星を襲うなんてOLでも考えない」っていうサ
>>続きを読む

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

4.8

「魅力の本質は人間味だ」
「嫌な時は逃げたっていい」

霊幻新隆は嫌味でやな奴な時もあるけど、子どもの気持ちのまま育った子どもの気持ちがわかる良い大人なんだよなぁ

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

スパイ、超能力、殺し屋の3人が一緒に住む、、、設定がとにかく他にはない感じ!
ほのぼの系ともアクション系とも取れるからどんな人でも見やすい!

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

シャフトらしい見せ方に思わず魅了された。

「いつか魔女になる君たちのことは魔法少女と呼ぶべきだよね」というキュゥべえの言葉にゾワっとした。
今までの「魔法が使える少女」というファンタジックな印象をま
>>続きを読む

0

キノの旅-the Beautiful World-(2003年製作のアニメ)

4.6

小学生の頃ラノベで読んだキノの旅が凄く好きだった。

キノがキノになる回では、大人の国の住人の狂った思想にはぞわぞわした。

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

5.0

まっじで人類全員見てくれ。
最初は追いつけないかもしれないけど、どんどんどんどん面白くなるから!!

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

毎話不穏な空気で終わるのがどことなくドキドキさせてくれる。
最後の2話で今までの伏線を回収し、全てが理解できる。面白い。


動物たちの話だと思って見ていた物語が、主人公の高次脳機能障害に繋がっていく
>>続きを読む

0