kissaさんの映画レビュー・感想・評価

kissa

kissa

映画(57)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.2

ざらついた質感で静かなおしゃ映画かと思えるような始まり方。
次第にバイオレンスなシーンが増えていって、自分好みじゃないなと思立てたけど最後はしっかり持っていかれた。

オデンカークはイキりおじさんかと
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

2.7

お勧めしている人が多いのと、バッダスが出ていたので観た。

BLACK LIVES MATTERをきっかけに人種差別問題をきちんと&分かりやすく映画に描こうとしたのは良いと思うが、こんなに大切な題材を
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.7

タイトルから何となく退屈そう、教養映画っぽい、と少し敬遠していたことを恥じるくらい素晴らしい映画だった。

冒頭のシーンから、これは絶対に面白いぞと確信するくらいテンポの良い演出。映画のほとんどが裁判
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

ブックスマートを観たあとに、レディバードとたしかに被るなと思いつつ個人的にはレディバードの方が断然好きだった。

主人公はイタさもありつつイけていて、かつ何故か共感もできる。絶妙なキャラ設定。
母親と
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.4

かなり周りで話題になっていて、早速Netflixにきていたので観てみました。

題材としてはよくあるティーンものかなという感じで、中盤までは特段面白い場面はないもののテンポが良いので弛まず観られる印象
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

2.1

ティモシーファンによって評価が上がっているのでは?と正直思ってしまう。確かにかっこいいけど。

ウディアレンが描く映像はお洒落で素敵だし、ウディアレン好きと言いたい気持ちもあるけれど、内容が軽快過ぎて
>>続きを読む

手遅れの過去(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

5カットの長回し映画。
人が死んでも物語が淡々と進んでいくが、憎悪とか悲壮感とかそういう感情があまり生まれなかった。
主人公があの女性に執着する理由がよく分からなかったが、そういうことか。その種明かし
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

かなり前に人に勧められて最後のシーンについての考察を教えてほしいと言われたので観た映画。
群像映画、内容は全く覚えていないがそれでもカエルが降るシーンはしっかりと脳裏に刻まれているので印象に残る映画で
>>続きを読む

ジュース(1992年製作の映画)

3.4

HIPHOPが好きと言っておきながらこの映画を素通りすることはできないのでかなり遅くはなったものの観ました。
演劇を勉強していた2pacの演技がよい。
銃を手に入れるとそれだけで人は、今までの関係性は
>>続きを読む

オール・アイズ・オン・ミー(2017年製作の映画)

3.6

HIPHOP・2pac好きとして観るべき映画。
東西抗争やギャングスタラップシーンをわかりやすくおさらいできるので勉強としてもとてもよい映画だったが、単純なので2pacの曲が流れるだけであがってしまう
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.0

終始不気味。
この映画にリアルを求めてはいけないとわかっていても、リアルさのない場面が多く殺人犯側にも主人公にも感情移入ができないまま、モヤモヤしたまま観終わった。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.3

気合いをいれずに観てしまったので登場人物の名前やストーリーをきちんと理解できないまま終えてしまった。
ルーニーマーラーがとにかく美しく、儚い。バイクに乗る姿、考える姿。推理ものだけれど言葉すくなに頭の
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全体的にあわいイメージの画、音楽、またスカーレットヨハンソンの声の美しさも合間って綺麗な心地いいシーンが続く。
AIが自分のものだけではないのはかなりショックだった、タイトルにもあるが世界でひとつだけ
>>続きを読む

>|