Kさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

K

K

映画(351)
ドラマ(0)
アニメ(0)

[リミット](2010年製作の映画)

3.8

夏の密室スリラー第2弾

洞窟探検家の人が出てるテレビを見て、地中の狭いところで身動きが取れなくなったらどうするんだアホかこの人…と恐怖した記憶がありますがそんなのに近い怖さがあります。

テロリスト
>>続きを読む

V/H/S ファイナル・インパクト(2014年製作の映画)

3.0

ただのホラー映画とも、最近溢れてるハンディカメラで撮影しました系チープ映画とも違う謎さ、怪しさ、それを引き立てるチープさをオムニバス形式でお送りしてきたV/H/Sシリーズ3作目

1、2作目は主軸のス
>>続きを読む

エグザム(2009年製作の映画)

3.2

いまの時期にピッタリの設定。ちょっと物足りないけど結末は気になるから最後まで観る系ソリッドシチュエーション就活スリラー。皆一応就活生なので期待しているような残虐なことは起きない。。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

5.0

進むごとにどんどんおもしろくなっていくマーベルシネマティックユニバース、観る前から満点評価をつけるつもりでいました。映画待ちの間パンフと別冊映画秘宝アメコミネクストヒーロー編を読んでおりました。わりか>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

とんでもない世界観だけども、すっ!と入り込めてあとは最後まで一気に観られるようなかんじ。ひたすらカッコイイ。最強往復映画。

どんだけ声低いのとゆう主人公と仲間たちも最高にカッコイイけれど、敵キャラが
>>続きを読む

ハイネケン誘拐の代償(2014年製作の映画)

3.4

後半は犯人グループになんかイライラしてしまったけれどアンソニーホプキンス観られただけでわりと満足

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.9

期待してたよりもオモシロイ
悪いやつにやられる一般人は電子銃?で完全消滅、悪い追っ手はロボットだからいくら殺っても千切っても罪悪感なし、さすがディズニー、、
追っ手のリーダーみたいなひとの常時スマイル
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.3

1と2をばっちり観た人のための最終作へのつなぎ、と感じたので、僕みたいに前作うろ覚えでなくて復習してから観た方が楽しめるかもしれない。正直あまり盛り上がらないけれども、長い最終章の動き出し、説明、葛藤>>続きを読む

新劇場版 頭文字D Legend2 闘走(2015年製作の映画)

3.5

観た後なんかユーロビートが恋しくなってしまうのはあるけど笑、これはこれでかなり興奮の劇場版。来年春公開の続編でいいかんじの終わり方になることを願います、、

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.6

なんとなくハンガーゲームに似てる気がするなーでもまあ面白そうと思って観たらだいたい思ってたかんじ。笑 楽しめますので特に映画好きでない若者たちの間でもちょっと話題になると思う
続編の予告が最後にあって
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

4.3

僕のフォーカスが終始マーゴットロビーに、って感じでした。視線を盗まれましたね。うまいことダマされた、素直におもしろかったと思える映画でした。誰でも楽しめそう。

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

4.0

元ヤクザ、なんだけど和んでしまう爺さんたち。どのキャラクターも好感が持てる。突然のシリアス展開を道徳無視な笑いにもってったところもおもしろかった。。隣の席のおじいさんと中年女性のカップル?が楽しそうに>>続きを読む

ニンジャ・アベンジャーズ(2013年製作の映画)

3.6

ぜったいあるであろうヘンな日本描写にはつっこまないぞと思って観ましたが、笑い取りに来てんのかとゆう絶妙なのがあって気にしないのはむりでした。ほぼ全員カタコト日本語なのもやはりイイ味出してます。
肝心の
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.5

これでもか!と大興奮アクションと美女のお尻のシーンをつめこんだ、ホラー映画のエース、ジェームズワンが監督のシリーズ7作目。
ジェイソンステイサムのファンなのでブラックスーツで運転してくれるだけで満足。
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.6

ほかの感想を読んで、フレッチャーって悪役って立ち位置だったの⁉︎と気づいた。ほんとに愛があってのああゆう指導者に覚えがあるから、あの態度もあのスパルタ特訓も生徒を追い出すのも、最後までそうと思わず観て>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

3.8

本来の父親を見てしまったらもうかなりかわいそうな話、、 究極体に近付くにつれ気持ち悪いし、探すシーン捕食シーンの緊張感はなかなか。グロ描写もしっかりしてた。最後もぎ取るのは笑った。エンドロールの曲の感>>続きを読む

フルスロットル(2013年製作の映画)

4.0

DVDの損傷でクライマックスのほうのシーンふっとばされたんだけどそこはなんとか想像で、、おもしろかった。パルクールめっちゃクール

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

4.5

深い愛情と確かな実力を持った、いちばん好きでいちばん死んでほしくない人物に銃が向けられたときのやっぱり、でもどうしようもないとゆう気持ち、そして撃つって分かってるのにそのせいで心の準備ができず銃声に飛>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.4

人形がメインの悪役のように思えますが人形はあくまで道具、もっとやばいのがやっぱりいました。悪魔系ホラーのときの僕の恒例なんですが、悪魔が姿を現わすシーンでまたふつうに叫びました。