kitoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

kito

kito

映画(377)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 377Marks
  • 328Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

トゥームストーン(1993年製作の映画)

3.5

実話に基づいた西部劇。準主演のヴァル・キルマーが演じるドク・ホリディが魅力的なキャラだった。面白かった

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

3.2

サスペンス+主人公の少年と弁護士の交流を描いたヒューマンドラマ作品。複数回見ている。面白い。

プラトーン(1986年製作の映画)

4.5

自分史上戦争映画ベスト5に入るほど面白い作品。ウィレム・デフォーとトムベレンジャーの演技が素晴らしい。

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

4.0

実話。軍部の動きがリアルに描かれている。役所広司の演技も素晴らしく、主人公の苦悩と葛藤が伝わる。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

1960年代の黒人天才ピアニストとイタリア系用心棒の友情を描いた実話。人種差別の描写が多いですが、ユーモアや感動を交えて描かれており非常に面白い感動の映画です。
特にアカデミー賞の助演男優賞を受賞した
>>続きを読む

U-571(2000年製作の映画)

4.0

潜水艦の戦闘シーンが迫力あります。ストーリーは史実を基に作成されているのかわかりませんが、良くできてます。非常に面白かったです。

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.3

ストーリーは王道ですが、テンポが良く飽きません。
個人的には、ラストの結末も好み。2回見てる。

フューリー(2014年製作の映画)

4.0

戦車ものの映画は珍しい。戦闘シーンも迫力があり、ラストも良い終わり方で面白い映画。

パニッシャー:ウォー・ゾーン(2008年製作の映画)

2.2

ストーリーも悪役もバットマンに似ている。ストーリーも単調で展開が読めてしまう。主人公の描写が浅く、感情移入が出来ない。

ドク・ハリウッド(1991年製作の映画)

3.0

コメディと感動的なシーンのバランスが良い最後まで飽きずに楽しめた。

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

潜水艦映画好きの私にはたまらない映画。3回は観てます。

イレイザー(1996年製作の映画)

3.2

証人の過去を消去し、新たな人生を与える主人公の話。シュワちゃんのアクションですかっとする映画。

ミッシング ID(2011年製作の映画)

3.5

身元を偽装された少年が自分の両親の真実を巡るサスペンス映画、ストーリーが面白く2回観ている。リリー・コリンズが可愛い

ペイバック(1999年製作の映画)

2.7

ストーリーは復讐劇でありきたり、ラストも少しまとめすぎて、あっけない終わり方は不満。

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.8

80分しか記憶が持続しない博士と家政婦とその息子との交流を描いた感動の映画。

グロリア(1999年製作の映画)

3.5

組織に追われる少年と元ギャングで孤独な女性の命懸けの逃避行の映画(シャローン・ストーン版)シャローン・ストーンの美しさは相変わらずでジーナ・ローランズ版とはまた違った良さがありました。こちらも自分は好>>続きを読む

グロリア(1980年製作の映画)

4.0

組織に追われる少年と元ギャングで孤独な女性の命懸けの逃避行の映画(ジーナ・ローランズ版)徐々に関係が深まっていく二人に感情移入され、なぜか、見た後に感動している。ジーナ・ローランズのやさぐれてる演技も>>続きを読む

ジェシー・ジェームズの暗殺(2007年製作の映画)

4.2

ストーリー、俳優の演技、映像美、音楽など全てにおいて高レベルの西部劇。上映時間の長さを感じさせない面白さでした。

アザーズ(2001年製作の映画)

3.2

冒頭から不思議な雰囲気の映画で、ホラー、サスペンス、ヒューマンドラマ要素があり、変わった映画でしたが、そこそこ面白かった。

アイランド(2005年製作の映画)

3.1

クローン人間という設定のサスペンス要素もあるSF映画。
まあまあ面白い。

2ガンズ(2013年製作の映画)

2.8

ストーリー自体は王道。まあまあ面白いアクション映画

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.5

天才数学者ジョン・ナッシュの半生を描いた感動の映画。ラッセル・クロウの演技も抜群で、長時間の作品でしたが、かなり面白い映画でした。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

貧富の差を題材としたブラックコメディ映画。評判が高かったので、期待し観ましたが、面白かったですが、期待以上ではありませんでした。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.9

映画の世界と現実世界のギャップをコミカルに描いた映画愛が溢れる作品。モノクロ映画や、映画館の風景なども良かった。綾瀬はるかの演技も魅力的で期待以上でした。

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

4.0

実話に基づいたストーリーで、少人数のアメリカ特殊部隊が、タリバンと戦う映画。かなり面白かった

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.8

孤児院の真実を知った子供たちの脱出劇。北川景子の不気味な演技と浜辺美波のジャストなキャラで原作は知りませんでしたが、期待以上の面白さだった。

ザ・シークレット・サービス(1993年製作の映画)

3.0

大統領暗殺の阻止する話。ストーリー自体は王道で、展開が読めてしまう内容だが、それなりに面白い

ソルト(2010年製作の映画)

3.3

主人公のアンジェリナー・ジョリーの二重スパイの話。綺麗でかっこいい。ストーリーも良く面白かった。

グラスハウス(2001年製作の映画)

3.1

両親を亡くした姉弟が隣人の夫妻に引き取られ恐ろしい秘密を知ってしまい何とか脱出しようとするサスペンス映画。ダイアン・レインファンなので、評価高めです。

ホワイトアウト(2009年製作の映画)

3.0

南極を舞台にした次々に起こる殺人事件と犯人を追う主人公の女性捜査官の戦いを描いたサスペンス映画。主人公が美人

リミットレス(2011年製作の映画)

3.3

脳の潜在能力が100%解放させる新薬を投与された男。
最後まで目が離せない展開で、テンポも良く面白かった。