きーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

きーちゃん

きーちゃん

ナルヴィク(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦のスウェーデンの戦争映画。息子の命を救うために、ナチスに情報を提供した母親と、軍人の夫。戦争時代の辛い家族の話でした。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レイの両親がルークだと思ってたんだけど違ったのか…

そしてルーク死んじゃうのか…

カイロレンは結局悪のままなのね。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ええー!ハンソロの息子が帝国軍で、ハンソロ死んじゃうのー??
そんでレイはきっとルークの…

最後出てきたのはもちろん…

と、次回作がめっちゃ楽しみになる作品でした!!

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.2

近々ディズニーに行くため、ディズニー映画は一通り見ておこうと思い、こちらも初見。
なんとなーく想像してたけど、想像通りでした。まぁ普通かなー。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今までのスターウォーズのシリーズの中では1番面白かった。アナキンが悪に染まっていき、なんとダースベーダーになるとは…そーゆーことか!ってなった!
つぎは、エピソード7を見ればいいのかな?

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.6

エピソード2。アナキンが大きくなって、かなりのイケメンに成長。お母さんのところは悲しかった。
そしてだんだんと映像や特撮の高度が上がってきて、見やすくなってきた。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.5

ついにエピソード1を見れました。子供のアナキンが登場。オビワンケノービの若い頃がカッコ良すぎる!
アナキンもめっちゃ可愛い。
ストーリーも面白かった。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.6

ダースベーダーの正体がついにわかる。なんとなく聞いてはいたけど、こーゆー流れだったのね。ドロイド2人がとてもいい味をだしてます。

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.5

続いてエピソード5!ヨーダが出てきました。見たことあったけど、ジェダイの師匠だったのね。にしてもこの時代のこの映像はすごいわ。私が生まれる前なのにここまで技術があったことがすごい。やっとダースベーダー>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.4

名作スターウォーズをしっかり見たことがなくて、初めてちゃんとシリーズを見ることにした。4から見るべきと言われてエピソード4から。かなり前の作品なので当時は最新の特撮技術ですごかったんだろーな。やはり今>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.1

バレエでよく上映される、くるみ割り人形。どんなストーリーかイマイチわかってなかったけど、これをみてこんなお話だったんだと知りました。こちらも素晴らしい画像で色々綺麗だった。

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.5

ジャングルブック実写版。フルCGで画像がめちゃくちゃ綺麗。森と動物が美しく表現されています。ストーリーもわかりやすくて面白い。

ダンボ(2019年製作の映画)

3.5

ダンボ実写版。昔アニメ見たことがあるけど、久々に見たら、面白かった。
やっぱりディズニーはすごいなー。半世紀前からこんなストーリーを考えれるなんて。子供の頃コレを見て像を好きになった気がする。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.8

2に続いてそのまま3へ。
ここまで子供の心をガッチリ掴むのもすごい。3になっても面白さが落ちないのもすごい。名作ですね。

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.7

子供にせがまれて、1に続いて2へ。
見直したのは久しぶり。
最初の入り方が面白い。パズアンドウッディコンビはサイコー。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.8

4を見たので1から久々に見直し。
相変わらず面白くて子供は大喜び。
オモチャが夜中に動き出す設定がいい。よく考えられていて、大人も楽しめる。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

なんと4まであったのは知らなかった。3までは見たけど、4は初めて見ました。フォーキーが新メンバーとしてファミリーに仲間入り。相変わらず面白くて、声優がいいよね。

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.5

こちらもなんとなーくしか知らなかったのでちゃんと見たのは初めて。スティッチって、失敗作の宇宙人だったのね。なにかの動物かと思ったら全然違った。スティッチが心を取り入れて行くところは良かった。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.4

音楽はなんとなく知ってたけどちゃんとストーリーを見たのは初めて。思ったよりも面白くて良かった。やはり音楽がいい。

白雪姫(1937年製作の映画)

3.0

誰もが知るスト〜リー。近々ディズニーランドに行くので、子供と見直してみた。
古いアニメなのに、当時の技術の中ではピカイチだったんだろーなと思います。小人がいい。

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.4

ディズニーの中では好きなお話の方。実写版を映画館で見たので、久々にアニメも見直し。音楽が全体的に好き。

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.0

マレフィセント見た後、本家も見直してみた。やはりマレフィセントの方が面白い。でも元のストーリーがないとマレフィセントも楽しめないからね。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.5

アンジェリーナジョリー主演の眠れる森の美女の別サイドストーリー。いままでの眠れる森の美女の話を180度見方を変えてきます。こんな裏話があるなんて、面白かった。なんなら本家より面白い。

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.0

今更のストーリーだけど、子供と一緒に見直してみた。実写版は初めて。
ドレスが可愛い。
魔法のシーンがやっぱりおもしろくてほっこりしました。

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.2

ピノキオの実写版なんてどうなる事かと思ったけど、さすがのCG技術によって違和感なく完成されてました。キリギリスの実写版はちょっと笑えますw

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.3

アニメのアリエルとあまりにイメージが違って、最初はすんなり入ってこなかったけど、徐々に馴染んできました。
やっぱり歌は最高で画像もやばいくらい綺麗。これぞ最新の技術です。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.3

ディズニープラスに入ったので子供とディズニー縛りに。
最初はベイマックス。
なんとなーくキャラクターは見たことあったけどストーリーは知らなくて、思ったよりほっこりしていいお話でした。

スヘルデの戦い(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ネフリで鑑賞。戦争に巻き込まれた3人の視点から描く。銃撃戦のシーンは生々しくて戦争映画らしさがとてもリアルです。

結局若いドイツの男の子がしんでしまうのが悲しかったけど、ハンナちゃんも死んじゃったの
>>続きを読む

マウトハウゼンの写真家(2018年製作の映画)

3.4

実話を元にした収容所の写真家の話。
きっと本当にこんな残酷なことが当たり前に行われていたのだろう。ラストに出てくる実際の写真が、真実でと言うことを証明していた。ネガを隠し持ってくれていてほんとにありが
>>続きを読む

ひろしま(1953年製作の映画)

3.4

なんと戦争が終わって8年後に作られた映画というので驚きです。エキストラの人々は実際の被爆者も大勢いたそうで。
映画というよりは、原爆の資料だと思ってみた方がいいでしょう。ストーリー性はあまりないですが
>>続きを読む

ひめゆりの塔(1995年製作の映画)

3.3

沖縄のひめゆり塔に行って以来、いつかは見なければと思っていて、やっと見ることができました。つらい。つらすぎる。若い女の子達が追い詰められて自ら命を断つ。激しい沖縄戦が生々しく描かれていた。

スターリングラード(1993年製作の映画)

3.6

戦争史上1番過酷だと言われるスターリングラードの戦いを、ドイツ兵目線から撮った映画。生々しく過酷な戦場を再現してます。ドイツ兵側の戦争映画ってあまりなかったから、面白かった。ドイツ兵も家族がいて、逆ら>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後まで子供を不安にさせないように命をかける父親に感動。前半はラブストーリー。後半は切ない。子供がミスをしても絶対に怒らない。ただただたのしませる。
お風呂嫌いな子で良かった。戦車のタイミング最高でし
>>続きを読む

さとうきび畑の唄(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

オススメされて見てみたけど、めっちゃ良かった。明石家さんまさん、最高のお父さんでした。
そしてみんな演技うまかった。
残酷だった沖縄戦が見事に描かれて、黒いシーンもあったけど、これぞ戦争映画だと思う。
>>続きを読む

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

3.3

実話をもとに作られた映画。横井さんのことは知ってたけど、小野田さんもだとは知らなかった。残留兵が30年間2人もいたとは。日本人の忠誠心には驚きでした。演技もうまかった。

パール・ハーバー(2001年製作の映画)

3.5

20年くらい前に見た映画を久々に見なおし。真珠湾攻撃が酷すぎて日本人として複雑な気持ちになったけど、これが戦争。
色々と考えさせられます。ラブもありでヒロインが綺麗でいい映画でした。

>|