きーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

セブン(1995年製作の映画)

3.7

ブラピの名作と言われた作品。
かなり昔に観て、ラストしか覚えてなかったので、最近また見直してみた。
やはりラストは知らずに観ないと衝撃が少ない。
裁判員制度だと本当にこんなことが起きるのではないかと思
>>続きを読む

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

3.3

ドラえもんの映画では雲の王国はかなり上位だと思う。子供にもわかりやすく、自然を大切にする大事さを伝えてくれる。
なにより、ストーリーが面白い。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.4

ターミネーターは2が1番の名作と言っても過言では無いでしょう。
当時の技術としてはかなり素晴らしい。

ジョンコナーの美形にもやられるが、やはりシュワちゃんのハーレーと革ジャンはたまらない。
ストーリ
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

言わずと知れた名作。ハリー最高!
メンバーを集めるシーンがとても面白い。
ラストのAJとのやりとりは何度見ても感動します。赤い服で宇宙へ向かう名シーンはたまりません。
あと曲がぴったりでそれもいい。

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.5

一応ドラクエファンとしては観ないとダメでしょと思い、観に行ったけどひどい駄作でびっくりした。ファンはむしろ観ない方がいい。

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

3.3

よく子供の頃観てて大好きで最近も見直した。懐かしくて面白い。やはりドラえもんは大山のぶ代さんが良かったなぁ。
今のわさびちゃんも定着してるけど。

これはドラえもん映画の中でも好きな作品。

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

3.1

まぁ一応昔から見てるアニメなので、見ないとなぁー的な感じで映画館へ。
フリーザなかなか面白かった。
期待してなかっただけに。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

オールCGでどんなもんかと思ったけど、やはり元々のストーリーが好きなので、歌やテンポがとても好きなのは変わらなかった。
シンバはアニメの映像が強すぎて見慣れるのに少し時間がかかったけど、見慣れると可愛
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

臨月ギリギリでもどうしても映画館で観たくて、破水覚悟で観に行った映画なのでとても印象に残ってる。
もちろんアニメも大好きだけど、忠実に再現されててビックリした。
アニメには無い曲もいつくかあってよかっ
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.7

小栗旬と尾野真知子の演技力がとても光る作品。震えたり泣いたりするシーンの演技力は素晴らしい。
ストーリーはただの猟奇的殺人者の事件だけど、演技でぐいぐいと引っ張られた。
結末も好み。

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.4

名作と言われている映画の一つ。
大昔に映画館で観て衝撃的だったのを思い出し、最近観てみたけどはやり面白かった。
当時の映像技術とかを思うと迫力満点で程よい残酷さがちょいどいい。
ラストもなかなか好みで
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.1

香川照之の演技が好きで観てみたけど、うーん…個人的にはいまいち。
特に恐怖感も残らなかった。
やるならもっとエグいのを期待してしまった。

娼年(2018年製作の映画)

3.5

桃李くんの見方が変わった作品になった。
演技力も素晴らしく、エロく官能的で感動した。
若い爽やか俳優だと思ったけど、本気で役者という職業に取り組んでるんだなぁと伝わった作品だと思う。
ますます松坂桃李
>>続きを読む

恋の罪(2011年製作の映画)

3.1

園子温監督らしい作品だった。
水野美紀のヌードももちろん見どころだけど、小嶋さんがなかなか面白い役をしている。
これも実話に基づいた映画で、エグさ、淫らさを全面にだしております。

いらっしゃいませ〜
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.8

夜中に一人で鑑賞したけど、ヤバい!ヤバすぎる。そして実話に基づいた映画と聞いて調べまくった。
恐ろしい。こんな事件が本当にあったなんて。でんでんの存在感が素晴らしかった。

背筋凍りますよ。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.5

長いけど、私はかなり好きな作品。
ディカプリオの演技力は圧巻でした。

山あり谷ありの人生で、無茶苦茶な映画だけど、最高!
人間の欲、酒、金、オンナに溺れて転げ落ちていく主人公を見て、とても人間らしさ
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.2

おすすめされて初めて最近観てみた。
やはり名作と言われているだけあって面白い!ラストもいい!カッコいい。
吹き替えで観たんだが、山寺さんの声も良かった。女の子も最高。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

若い頃に観て、いまいちピンと来なかったので、出産して子供を産んでから観てみたら、昔よりは感動できた。
しかしアメリカの障害者に対する制度がよくわかってないので、(しかもかなり昔の映画だし)納得できない
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

かなり面白かった!!
全てがラストに繋がっていて、全部意味のある行動なのがとても感動した。

10年ぶりに最近見たけどやはり面白かった!!これは名作中の名作。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

実話を元にした作品。
かなり残酷なシーンが多いので観るのに覚悟が必要かも。
白黒だけど気にならないくらい引き込まれた。
ただやはり観るのは辛い作品ではある。
ドイツの残酷さがよくわかる映画でした。

永遠の0(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

戦争映画の中ではかなり好きな方。
なにより岡田くんの演技の素晴らしさがよくわかる作品。

ただ途中で、この人が飛行機代わってもらった人なんだなぁと思ってしまったので、もう少しわかりにくくして欲しかった
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

辛すぎてもう一回は見れない作品。
ラストのピアノのシーンは感動したけど、途中残虐すぎて見るのやめたくなった。

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.4

改めてすごい人なんだと思った。
そこまでファンではなかったけど、曲はほとんど聞いたことがあった。
やはり世界のマイケルなんだなぁ。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公よりも子供を奪われた親の方に感情移入してしまって、どうしても主人公の気持ちに同調できなかった。
ただただ、不倫されて子供を取られた奥様がかわいそう。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.6

実話に基づいてる映画と知ってビックリした。衝撃的だった。こんな親子がいたなんて。共依存の恐ろしさを知った作品。

長澤まさみってこんな演技上手かったっけと、改めて感心した。

|<