ABKY0303さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ABKY0303さんの鑑賞したドラマ
ABKY0303

ABKY0303

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作とはまた違う暗いテイストの寄生獣で面白かった。

ハイジがスウォンを守る理由とスウォンが少しずつハイジを理解していくのが愛おしかった。

ラストシーンは原作を知っている人のご褒美って感じで良かった
>>続きを読む

0

ウルトラマンブレーザー(2023年製作のドラマ)

4.5

V99の正体と防衛隊の正義のためにウルトラマンブレーザーという宇宙人が両方を救うために奮闘するお話。

今回はウルトラマンが今までのウルトラマンとは違う意味で未知の存在だったが、とてもよい味を出してい
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

MCUのドラマの中で一番見やすく尚且つ面白かった。

今後のムーンナイトが映画の中で活躍することを願っています!!

マークスペクター、スティーブングラント、そして、ジェイクロックリー。

今後、この
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

在り続ける者とは?
神聖時間軸とは?
時間とは?
神とは?

ロキの最後の選択が何よりも尊かった。

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

時間とは何か?今まで大切なものだと思っていたものがもしかしたら違う時可能性があったんじゃないか。

ワットイフの暗い実写版な印象で引き込まれた。

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サムがキャプテンの盾を受け継ぐまでの葛藤を描いた名作だった。

作品の中に黒人と白人との差別をヒーローという理想を通して描いていたのもめちゃ良かったし、キャプテンアメリカの盾を持たせられたジョンの盾と
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.0

アクションは本当に評判通り、すごかったし、お話も正直テンポよくて私は好きだった。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.4

最高!続編にも期待!でも終わってしまうことに寂しさも感じる

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

世界観がうまくつながりつつ、続編のスケールアップにワクワクさせられた作品

0

FUBAR(2023年製作のドラマ)

3.5

テンポも良く登場人物が互いに成長し合うエンタメ作品でした。

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.4

ジョジョの不可思議な世界をここまで違和感なく実写化させたことに感激する作品。

不可思議でなぜか中毒性があってずっと観ていたくなる。この世界にもう少し浸ってみたい作品。

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.2

原発の悲劇を日本人は忘れてはいけない。

使命感と切なさが当時を思い起こさせる名作でした。

津波の恐怖をこう言うふうに描くのは新鮮でした。

家族の悲しみ、自然の強大さを改めて考えさせられる傑作でし
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

宇多田ヒカルの「初恋」をテーマ、BGMに人生の初恋を甘酸っぱく切なく感動的に描いた傑作。

自分自身の高校の頃の初恋の人との思い出が蘇ってきて、グッとくる名作。

主人公(佐藤健演じる)並木晴道の葛藤
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 大人向け仮面ライダーとしては、賛否両論あって当然。むしろ、そういうテーマで話題に上がることを願ってます。
 私はめちゃくちゃ好きな作品😭


 白石和彌監督の作品は、未鑑賞。
 仮面ライダーBLAC
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

やっぱり良い!!!!

こういう余裕のある考え方ができるのがとっても憧れるし、程よくゆるく、明るい作風が大好き😆

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

今の時代に合ってると思った映画。

まさかセンベロで泣くと思わなかった。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

遅ればせながら、流行りの梨泰院クラスを鑑賞しました。



パクセロイの実直なカッコよさが男ながら惚れる。
チョイソの憎めない小悪魔感とセロイをただひたすらに思うまっすぐな愛にキュンキュンさせられる。
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

たしかに面白かった。

ただ、ここまでの社会現象になる程なのかと言われると少し疑問🤔

0

CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(2017年製作のドラマ)

4.1

 スケールが大きく、アクションも良かった!

SPのような派手さとSPEC,ケイゾクのような不気味さを持った作品でした!!

 見ていてずっとワクワクしながら見ることのできた作品!!!

 続編ありき
>>続きを読む

0