hoooooさんの映画レビュー・感想・評価

hooooo

hooooo

  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

中盤からギア上がりまくって割と長く感じない3時間だった
ただ難しい、、
2つの時間軸で話進んでて、みんなの名前難しくて、とにかく解説漁ろうと思った
実験のシーンすごかったな
ほんとに映画館で観てよかっ
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ好きだーー
内容しっかり重いけどあったかすぎる
血の繋がりは関係ない、理想的な家族
感情むき出しで言い合ったり距離感の取り方とかの文化好きだなー

変な家(2024年製作の映画)

2.7

微妙だけど途中まではよかった
佐藤二郎と松永のおかげで観れたかな

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.1

コメディ要素多めで思ってたのと違ったけどおもしろかった!

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

うまくみんなに焦点当てて魅せ方うまいな〜
研磨視点が多いけどみんなのキャラが生きすぎてた

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.6

オードリー東京ドーム予習
前情報なしだったから意外な内容すぎた
いいシーン多かった

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.2

前作から9年後の設定かと思ったら本当に9年後に公開されててびっくりした。劇中の時間経過と合わせてるのすごい。
9年経って大人になって現実をより見るようになってあの頃の突発的な若気の至りはなくて、だから
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

シンプル。いい!
クラシックの時代の本から始まるやつほんとに好きだからわくわくした〜
いろんなディズニー感じられた
歌もいい!
酷評多くないか?
ワンスアポンアスタジオは本当に何回観ても感動する

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.6

よかった
最悪というか、筋は通ってる自己中というか、でも頭いいから上手くいく
ちゃんと自我があって理由があってだから幸せでもすべき決断ができるのうらやましい
タイミングは本当に大事
最後はちょっとよく
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.6

すげえ、、、
どこまでCGでどこまでほんとなんだ?すごいお金かかってそう
相変わらずこの手の実話は外れないね最高だった!
デヴィッドハーバーがいいのよまたこれ
映画館で観るべきだったな、

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.1

よくやった!達成感すごいだろうな
これが実話で、芸能界でこれがふつうに行われてる事実がおかしい
映像の見せ方に魅せられた

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

豪華すぎるキャストと不思議な世界観ときれいな映像
ぼーっと観た

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.7

こんなに血出るクリスマス映画ないよ笑
デヴィッドハーバーハマり役すぎる
まんまサンタさんじゃん、、
本物サンタの設定おもしろいねわくわくする

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

4.2

こういう田舎の仲間の結託感、いいね
お父さんがしっかりとした考え持ってる人でよかった
結末と流れずっと見え見えだったけど、そんなことどうでも良くなるくらいいい映画だった!

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.2

こんな穏やかなマダムの過去が壮絶すぎて、想像できた展開なのに満足度高すぎる
会いたい人にはすぐ行かないとね

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

おもしろかった!
コメディ要素多めで、3人の仲がだんだん深まっていくのがよかったいいチーム!
カマラがいいキャラしてる、

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

いやすご!
ウォルトと話すミッキー🥲の後ろでTuppence🥲
100周年のいま生きて体感できてるの幸せ

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.2

この感じ好きなんだけどなんていうんだろう
登場人物は2人だけ、2人の会話だけでストーリーと関係性が進んでいく感じが好き
この2人の世界たまらない
レストランでお互いの友達に電話するシーン好きだったな

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.4

イカつい映画
キングスマンみたいでおもしろかった

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

ドゥームバギーだったり伸びる部屋だったりアトラクション感じられて楽しかった!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.1

ピクサー完全新作を劇場で観れるのなんて久しぶりすぎた
さすがピクサー映像が鮮やかすぎる
エレメントシティはズートピアに既視感
ウェイドめっちゃいい人!
ぜひ続編観せてください短編でもいいので

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.4

アクション満載のもうまったく暇しないずっと楽しい手に汗握る展開ばっかりでこれぞって感じだった楽しかった!
BMWかっこよすぎるな

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

80歳とは思えない!
現役のインディを劇場でまだ観られるとは思ってもなかった大画面大音量のテーマ最高!
まさかの時代超えちゃってーーー

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.1

気になってはいたけどどうしても邦題に惹かれなくて観てなかったけど配信終了ということで
いやー観てよかった
幻覚の表現の仕方とかおもしろかったな
自分は思ってるより大切にされてて愛されてるよってわかって
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

4.1

おもしろかったーーー
トムハンクスなのにほんとに少年にみえた

>|