hoooooさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.1

いやー、これはずっとファンの人とか共に育った人からしたらたまらん続編なのでは!
これぞ続編って感じがする
随所随所で過去作思い出させる発言とかプロップスが出てきて全部予習しといてよかったたぶんしてない
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.9

おもしろかった!!
お馴染みの食いしん坊ゴーストたちもCGの進化でめちゃくちゃリアルになっててかわいいし皮肉もたっぷりで観てて楽しい
武器も進化しててかっこいい
でもリアルマシュマロマンは全然かわいく
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.1

1の方が好きだったなー
何回スライムまみれになった?ってくらいドロドロになりまくり

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.7

なんだかんだ初めて観たおもしろかった!!!
この危機の場面でその会話する?とかいろいろ面白かった
マシュマロマンまだかなまだかなーって待っててやっとでてきた!とおもったら速攻でやられちゃってかわいそう
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.2

歌は散々聴いてたけどちゃんと観たことなかったおもしろかった!!
ハッピーエンドすぎるからすき
エンドクレジットでアランメンケン名前あって関わってるの知らなかった!
モーガンがクレカ取り出すシーン好き

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.8

RENTとかミュージカルを全く知らないで観たけどよかった劇中歌全部素晴らしかった
アンドリューこんなに歌上手なのアメスパの印象しかないからすごいびっくりした

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

おもしろかったあ!!
キャストがめちゃくちゃアイアンマン2だった
テンポがいい!音楽がいい!
でてくる料理全部おいしそうサンドイッチ食べたくなった
深夜に観るんじゃなかったお腹すく映画だね
また観る

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.9

本編観て、これ観て完結だねこれは
すれ違いって怖い
おしゃれだなーーーーーーーー

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.0

気づいたらエンドロール入ってた
黒島結菜の話し方が好き
めちゃくちゃわかる、ああいうノリとか流れとか感情とかとかとか。
こんなにヤングアダルトがぴったりな映画ある??って感じのシーンでハロー絶望流れて
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

とにかく豪華!!!
おもしろい要素が多い
ライアンの扱いとかエドのちょい役具合とかいいね

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

このシリーズほんとに最高!
3人の関係性素敵だしそうなるの?みたいな展開ばっかりだし五十嵐のキャラおもしろすぎる
またドラマ観たいなあ

mellow(2020年製作の映画)

4.5

やっぱり今泉力哉監督好き!
笑いあり涙ありだけど笑いのところがほんとにおもしろい

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

3.9

絵のタッチとか音楽とかめっちゃすき
でも色使いが怖い!

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃシリアスな題材だけどジョーク満載でおもしろかったもう一回観たい
キャストが豪華すぎる
CGがすごかったきれいだった

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.3

芸人さんってやっぱりめちゃくちゃかっこいい!!
終わり方好き

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

いい時代に生まれたなと思った!
ありがとうMCU!SONY!
満足感が半端じゃない
いろいろ書きたいけどこの映画大好き!

うみべの女の子(2021年製作の映画)

4.0

原作がここにあった。
小梅が小梅すぎるし、磯部が磯部すぎる
ケンカのシーンのカメラワークがすごかった
原作をまた読もうと思った

シンデレラ(1950年製作の映画)

4.0

記録してなかったこれは、何回観ても色褪せない名作だね

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.3

本編がおもしろかったのは置いとけるくらいエンドクレジットが激アツだったニヤニヤが止まんなかった!!!!!
ヴェノムのところどころ見せるツンデレとかエディとヴェノムの関係とかとか最高だったな

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.6

吹き替えか字幕か迷ったけどいろいろ評価みた結果吹き替えの方が良かったので吹き替えで観た字幕も見比べたいな
theディズニー映画って感じだったまあ好きだったあ
なんでこんな観てる人少ないんだろ

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.3

うわーーーーすっごいよかった!
普通じゃないってなんだろう普通ってなんだろう
2人のやりとりがおもしろすぎるかわいすぎた
そんなことより成田凌の笑い方なにあれ笑

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

キャップじゃないクリスエヴァンスも最高だねいいお父さん
海外のこういう親子の関係って本当に素敵だなって思う毎度毎度
笑いあり涙ありなハートフルな映画だった好きな映画のひとつになった

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.8

おもしろかった!!
これはNWHの期待値上がるさらに!

街の上で(2019年製作の映画)

4.6

めっちゃ好きな映画だった
おもしろい、5人が鉢合わせるところめっちゃ笑ったコント見てるかと思った
そしてなにこの日常をのぞいてる感生々しい最高
すごい長回しなのに嫌にならない
甘噛みしてるのにカットせ
>>続きを読む

バンビ(1942年製作の映画)

3.9

初めてしっかり観た
とにかく登場してくる動物たちみんなかわいいこの子たちが一コマ一コマ手書きで作成された映画だと思うとスゴイしか出てこない!
自然がすごい自然。
光の差し込みとか霧とか

ダンボ(1941年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃかわいいダンボ
夢のシーンがめちゃくちゃ印象的
ピンクの象
ズオウとヒイタチ思い出す

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

邦題のサブタイトルがなんとも言えなくて避けてたけどついに観てしまったら最高だった!
ティムとメアリーの2人の関係性が素晴らしすぎる微笑ましい
ただのラブストーリーかと思ってたけど全然違くて感動した
>>続きを読む