クロキさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

シャークネード ラスト・チェーンソー 4DX(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなのありかな…

内容は本当にバック・トゥ・ザ・フューチャー

シェパード家とシャークネードの因縁はここで幕を閉じる。というより開かなかったようだ。

そして今日は歴史に残る素晴らしい快晴、新たな
>>続きを読む

シャークネード5 ワールド・タイフーン(2017年製作の映画)

3.6

なんでいちいち必ずサメなんだ

始まりはインディ・ジョーンズ。

今回はシャークネードでちょっとしんみり。でもシャークネードだし次、次。

その後の展開はやっぱりシャークネードいやバック・トゥ・ザ・フ
>>続きを読む

007/ムーンレイカー(1979年製作の映画)

3.8

自分は何を見せられているんだろうなシーンが多い。コメディ路線に移行したのは前作からみてよくわかるのだが、全体的に笑えるかと言われると微妙なところ。

しかし展開している計画は過去作とを比べても壮大。宇
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.8

クルエラのインパクトがなかなか凄い。あそこまで露骨な態度を取れる人もすごい。それと友達付き合いしてる奥さんもなかなか…

でもお馬鹿な二人組みは結構好き。

夢と愛があふれるディズニー作品にこう言うの
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.2

リターンオブロストワールド

またもや繰り返される、人間の欲望。やはり金か、金なのか。

そしてまさかのマルコム博士再登場。博士の弁は初代の時から本当に説得力がある。

博士は語る新時代の幕開けを。さ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.2

映画が始まりジュラシック・ワールドの全容が見えてくる場面は本当に感慨深くなる。いろいろあったけどここまでのものができあがった。お客も今いるだけで2万人超、すごい。

しかしやはりというかなんというか
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

ウルトラマンを見たくてシン・ウルトラマンを見ればその通りのものが見れるだろう。

一方ゴジラを見たくてシン・ゴジラを見ればそれ以上のものが見れる。

無印、ミレニアム、その他何本か見てきたが今作は異質
>>続きを読む

海底二万哩(1954年製作の映画)

3.8

奇妙な仄暗い世界が目の前に開けた。
はじめてよその惑星に降り立った人のような気分だった。

海底の不思議、ネモの不思議、ノーチラス号の不思議などなど、はっきり説明されない事柄が多くぜひ原作を読んでみた
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.2

あんた今いくつ?

29だ。


まじか。そういえばこのKメイクで若くしてる本人かな?それとも違う人?でもこの顎どこかで見たことあるような…調べたらサノスだった。

まじか。

驚きは置いといてまさか
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

4.0

内容は本当に思い描いた通りに美しい。シンデレラも動物たちも献身的で優しい。

ただ1つ疑問があって、フェアリーゴッドマザーはいったいどこからやってきたのか。あの登場の仕方だと無から突然現れたみたいで驚
>>続きを読む

王様の剣(1963年製作の映画)

3.5

少年ワートンことアーサーが王様の剣エクスカリバーを抜いて王様になるまでのお話。

ただこの純真な少年が、このあとフランス男に奥さんを寝盗られ、そのあげく息子に謀反を起こされて短い生涯を終える事を考える
>>続きを読む

ロビン・フッド(1973年製作の映画)

4.0

ロビンフッドといえばだいたいこのキツネ顔がまず第一に出てくる。

ずっと気になっていてようやく視聴。

好かれる理由がよくわかる。自分のためでなく人のために活躍するまさに義賊。

そして親しみやすいオ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

ウルトラマンなんて本当に何年ぶりだろうか。多分しっかり見たのは小学生の時が最後かな…

改めて見ると確かにウルトラマンは綺麗だった。小さい頃は感じなかった色合いがとても美しく輝いていた。

そしてその
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

これはまさに映画館で見るべき映画。

もちろんストーリーの感動は十分他の媒体での視聴でも得られるとは思う。ただこの映画にとっての肝とも言える戦闘機の爆音、空気の音、そしてなによりも様々な音が醸し出す緊
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

4.0

メン・イン・ブラック、前作の感動虚しく奥さんには逃げられたが、黒スーツが似合うあの男が帰ってきた。安定感抜群の二人の再結成。

というわけでちょっとした恋も二人の再結成の前では少し霞む。だから全然悲し
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.0

グラント博士、宇宙飛行士にはなりたくなくて天文学者に徹したいところだったが、最後にはお金の誘惑を振り切れず再びあの地へ。

今作の博士は実に可愛そう。騙された上に、騙した相手はお金を払う意思もない。格
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.9

前作は恐竜の雄大さ、そして管理する難しさ、愚かさを描いていた。

今作はひたすらほぼ野生となった恐竜の恐怖いったところか。そしてそれを無視してズカズカと島を進む人間の笑えるレベルの愚かさを描く。

>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

小さい頃何度も見たけど、恐竜だけ楽しんでて全くストーリー把握できてなかったアホの子だったと再認識。

ただ何度も見ただけあって台詞はだいたい覚えてるし印象に残ってる場面も数しれず、というより名場面しか
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

不気味な空気、見えない黒幕、信頼できない他人、殺意ある罠、理不尽な現実、うるさい。

自分は閉じ込められたら即死する自信ある。

B級映画感すごいがアイデアの勝利な映画。オマージュ、元ネタに利用される
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

4.0

良心とは心にある小さな声で
みんなが耳を塞ぐ

これはジミニー・クリケットの意見。

なのでもっとピノキオが誘惑に負ける話だと思っていたが、そもそも物語のメインはピノキオが生を受けた翌日ぐらいから始ま
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

4.0

いつまでも色褪せることがない、これを体現している映画。

思った以上に魔女のおばあさんと禿鷹が不気味だった。

シャークネード4(2016年製作の映画)

3.9

久しぶりのシャークネード

容赦のないザクザクの殺しっぷりは今作も健在。一言二言喋らせてガンガン退場。シェパード一家認定されなければ捕食に圧死。残酷なはずなのにクスッと笑えるのはシャークネードだけかも
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

バルボッサ…

しんみりしたけどこの世界の海賊はしぶといのであんまり気にしない。

ラストのあのシーン的にもね。

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.9

黒髭という海賊界の大物を出してきたがそういう新キャラは4作目になるともうどうでもいい。

ジャックとバルボッサとギブスくんがいればこの世界は十分回る。この3人が出てくると安心する。

最後のシーンとか
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.0

この世界は海賊であれば死者蘇生はわりかし可能なのか、あっさりと彼らは帰ってきた。

帰ってきたバルボッサはわりかし常識人でいい人で、正直この人物に裏切られるジャック・スパロウはやっぱり問題があるとしか
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.0

久しぶりに見るとちょい長く感じる気がする。

前作同様荒れたボロボロな感じの世界観がやっぱりいい。今回はさらに生臭さプラス。

エリザベスの行動力が凄まじい。特にラスト。ここまでするヒロインいるかな。

ショーシャンクの空に 4Kデジタルリマスター版(1994年製作の映画)

5.0

映画館で視聴から時間が経ってもいまだに心がざわつく。とにかく叫びたい。でも恥ずかしくて叫べないので、ここで綴って終わりしようと思う。

この映画は素晴らしい。自由な我が身に心から感謝を。

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.2

内容や台詞の掛け合いのおもしろさも言うことないが、それ以上に劇中の雰囲気、空気感がすごい。

海賊のボロボロの髪の毛、海水を何度も浴びたようなヨレヨレな服、何日も風呂に入っていないだろうベトベトな肌、
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.5

色彩豊かで奇抜な印象を受けるが、さすがに原点のカオスさは出ておらず、その変わり王道展開に流れたという感じであろうか。

アニメ版を見たあとだとイマイチカオス度、高熱で見る夢度が足りない気がする。

>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.6

人生で初視聴、不思議の国のアリス自体原作未読なのでアリスはキングダムハーツを除いて本当に初めて。

映像は綺麗、音楽も素晴らしい、アリスもかわいい、ただ登場人物のほとんどが何を言っているか全くわからな
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.9

ストーリーは王道、というよりまだまだそんなに映画みてない自分でもどこかで見たことある流れと予想できる立ち位置。

この映画の見どころはひたすら目に映る映像とこれを公式でやるのかの数々。

トランスフォ
>>続きを読む

プレデター2(1990年製作の映画)

4.0

やっぱいいなあ

面白さは前作に譲ると思うがこの時代のSF映画らしさがよく出ている。言葉には中々言い表せないが、ガン撃ちまくり、荒い登場人物、よく喋るお調子者、ちょっと荒いCG、爆発。この空気感大好き
>>続きを読む

トロン(1982年製作の映画)

4.0

キングダムハーツ以来

原点である今作は今回が初めての視聴。再現度すごかったんだなあと思いながら、当時どうやって作ったかよくわからない世界を眺めていた。

古い作品ではあるが今見てもコンピューターの中
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.2


久しぶりの投稿

訓練学校の話と聞いたからイジメや足の引っ張り合い、恐い教官とか陰湿なものがあるのかなと思ってたら全然違う。

正直主人公マーヴェリックが一番落ち着いてなく、他の登場人物たちは見た目
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

ネバギバ
俺絶対ヤダかんなこんな河原で死ぬの


桃園?の誓いから赤壁の戦いまで。上記のようなセリフが飛び交う長い映画が耐えられる人だけ見ましょう。自分はくだらない笑い話映画は好きなので良かった。
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

4.0

みなさん明けましておめでとうございます。今年も映画と皆さんの感想を楽しみにしています。

自分の今年初映画は、帰宅したら家族が見てたこの1本から。

いやあんまり見る気なかったんだけど、高橋一生が出て
>>続きを読む