Komiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Komiさんの鑑賞したドラマ
Komi

Komi

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

寄生獣、という日本製の題材を使いつつ、全く違う内容になってて、それはそれで面白かったし、最後の数分で日本の宿主が登場したことで全く違う話だったことに納得。

こんな風に時代や国を変えてどんどん繋げてい
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

亀梨氏がとても上手くなってた。

そして、脇を固める役者さんたちがまたまた皆良くて、最後まで集中して観れました。

お話は長い時間の話なのにとてもはしょった感ありましたが、ラストの手離しでの号泣、良か
>>続きを読む

0

絶体絶命スクワッド(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

爆笑した後で笑った自分が恥ずかしくなっちゃうような場面満載で、ここまでやるの、ありなの?大丈夫?と思いながら最後まで観てしまいました。面白かったです。

パオララサロ氏の舌足らずな英語が可愛くて好き。
>>続きを読む

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

パーフェクトジョブのチキンアジョッシが、今度はタッカンジョン?
またスポンサータイアップして、流行狙うのか?

…とは思いましたが、主人公のおじさんと 応答せよ1988の浪人兄ちゃんの達者な演技が観た
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

忍者じゃない、忍びだ。

と、劇中何度も正されていますが、
やはりNINJA としないと通じないんでしょうな。

でも結構海外からイメージされるようなところも満載、かつ現代の暮らしへの馴染ませ方もなか
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今度は何系ゾンビ?
もうゾンビものくまーん(韓国語)!

と思ったけどハンヒョジュ氏の名前に抗えず鑑賞。
面白かったわ。
全ての創作ものは今や何かのマイナーチェンジ、と思えば、どんなチェンジぶりかを見
>>続きを読む

0

智異山(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

山はただ山であるだけ。
まあどこもそうだよね、そこに思いのある人たちが、それぞれの思いで見たり感じたりするだけ。

でも、決して自分の足で言って見ることのないだろう、知異山の景色の数々は、自分の目には
>>続きを読む

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イジェフン氏は目が笑ってない演技も上手い!Uデータ社に潜入してた時の躁状態のような役作りがちょっと怖かったです。横顔の尖った鼻のラインをカッコいいなあ、と思って見てました。

お話も面白かったです。シ
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悪意も恨みない殺人。
初めは成り行きで衝動的に殺してしまった主人公が、悪夢と罪悪感にうなされる姿から、だんだんと表情のない殺人マシンに変わっていくさまがとてもよく演じられていたと思いました。

各人物
>>続きを読む

0

鵜頭川村事件(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

閉ざされた過疎地の村に意外に沢山の若者が出てきたのはちょっと違和感ありましたが、地元愛の強い若者は、自分が思うよりいるのかも、自分の方こそ一般的なニュースで一絡げに過疎化の村を見過ぎてたのかも?

>>続きを読む

0

だから殺せなかった(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

何故このタイトル?
というのが、終盤近くまで気になってました。かなり殺しまくってるのに?
最後の最後でわかりましたが。
虐待という題材もなんとなくマンネリだなあ…と思ってましたが、一気に話が締まって、
>>続きを読む

0

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ムダンの祈祷シーンとかなんかいろいろとか出てきて、ホラー的な話か?と思ったら横溝正史ワールドのようでした。韓国だとこんな感じになるのかな。
正直誰がメインの主人公かわからないくらい、各自のエピソード強
>>続きを読む

0

BG~身辺警護人~新章(2020年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いきなり会社大きくなっててビックリしましたが、そういう訳だったのですね。
相変わらず息子との会話シーン良かったです。外科女医さんとのやり取りも。市川実日子さん、いつもいい雰囲気持ってますね。

0

BG~身辺警護人~(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

木村拓哉氏が、しょっちゅう怪我をして痛そうにしてるところがリアルを感じました。
また、上司が足を撃たれそのまま帰らぬ人になる、という展開も。
実際のボディーガードは、銃も無く武器を使う相手に立ち向かう
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんか、このまま見続けても何も解決しないんじゃないかという気しかしない。
ウォーキングデッドのように、結局ライフゴーズオンで終わるしかない感じだし、それまでにどれだけの人がモンスターになるのか…。てい
>>続きを読む

0

テバク不動産(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。チャンナラ氏がツンデレかわいい。大食漢で口いっぱいに食べ物頬張る姿もかわいかった。
彼女が終始黒の装いなのでそれはそれで目立ち、相手役の霊媒師が代わりに孔雀のように色とりどりの装いで出てき
>>続きを読む

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

引き込まれました。日本の描き方が凄い。そこで孤軍奮闘する外国の人たちの姿や、組の中の人間関係、新聞社の記事の取りに行き方など、あらゆる所が手抜きなく描かれていて、その事前リサーチから制作に至るまでの丁>>続きを読む

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あのホテルを取り巻く世界観、ジョンウィックの世界観がとてもスムーズに描かれてて、スピンオフとしては申し分ない感じがしました。
70年代、なんですね。クラシカルな映像のせいか、もっと前の時代かと思いまし
>>続きを読む

0

誰も知らない(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2年位越しに全話観終わりました。
(観始めた当初は途中から有料放送になっちゃったので)U-NEXTで観れるようになって嬉しかったです。

が、お話は…。
宗教と連続殺人。犯人の頭の中は、私には共感も理
>>続きを読む

0

黒い太陽~コードネーム:アムネシア~(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

韓国でやってた時から観たかったけど、内容難しくて初めの数話で挫けたドラマ。数年を経てようやく最後まで観れました。U-NEXTだと二話に分かれていますが、韓国TVでは毎回1時間半位のちょっとした映画位の>>続きを読む

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

少女が何かなのか…と、タイトルから想像しましたが、たしかにそうでしたが考えたのと違いました。本当にただの普通の無垢な子でした。でも話の展開としてはムリがなくひきつけられ観やすいドラマでした。

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1でいろいろ残った気掛かりを回収するためにも内容はどうしても重く暗くなりがち。さすがに兵長も心をやられてひょうきんさも出せず(本来そんなに明るい人でもなさそうだけど)。主人公はほとんど笑わず爆>>続きを読む

0

蛇のひと(2010年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

西島氏って、いかにもいい人側、正義側って感じがするんですよね。だから結構どんなドラマに出ていても正直同じような印象を感じてしまったりしたのですが。
この作品の西島氏はよく配役されましたって感じ。いい人
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに泣いた。特に最終話は泣きっぱなし。

社会の片隅で、忘れられた人たちの話。当人たちはもう死んでしまったから、死後に声を聞いてもらえたことがせめてもの幸せ、なんて、おこがましくて私には言えない
>>続きを読む

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久々にアメリカのドラマ観ました。
正義と真実、愛国心に満ちたところはお馴染みな感じですが、お得意のスリリングな展開で引き込まれてしまうところは流石でした。
面白かったです。でも前半、話がわざわざ複雑。
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!力作!
ゴードン氏がこんなにいい俳優さんだったなんて、知らなかった!

絶望の中で勝海舟の言葉。感動した。
誰かがきっと見ていてくれるんだって。

0

昼と夜(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ナムグン•ミン氏(漢字で2文字の姓は韓国では珍しい?)。初めて見たのが血の気の多いサイコパスな悪役、次がやわなスネ夫みたいな男役と、最初からかなり印象悪くてなんとなく避けてましたが、近ごろでは彼の出演>>続きを読む

0

不可殺 -永遠を生きる者-(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本当にフォトジェニックな主演2人。特にクォンナラ氏が好きでとても期待して見始めました。
時代設定も、怪しい雰囲気もすごく良かった。なのに中盤すごく見づらくなって、なんでかなあ…。会話のテンポが今ひとつ
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ああ、ごはんて、何かしながらじゃなくて、ちゃんと味わいながら食べなきゃいけないなあ、と、見終わって思いました。

ふだんよく見るメニューなのに、本当に美味しそう。そして、森七菜さんの笑顔の素敵なこと。
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク スペシャル スープの回(2003年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

本シリーズから流れで観ましたが、これは時間をおいて放映された後日談になってたのね。

一人一人総出演させ、かつ新しい面々とエピソード挿入したかったせいか、かなり描き方が雑な感じではありました。原作は続
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めの方でキャラが引くほど極端すぎる設定なのは、立ち位置をはっきり見せるためと、話が進むにつれて変化していく様を際立たせるため、というのが韓国ドラマのお作法なのかな、と思いました。そんな風に見てると、>>続きを読む

0

デクスター ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってたドラマ。ようやく見始め、ほとんど一気にファイナルまで見続けました。

シーズン1はほんと、よくできたドラマだなあと、今まで見なかったことを後悔したくらい、軽快なブラックコメディとして
>>続きを読む

0
>|