かけるさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

かける

かける

映画(185)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1999年に作られた映画だとは思えないぐらいのクオリティー。

撮影技法が有名。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ほぼワンカットなのすごい。
あとセットの変わりようがすごい。

けどよくわからない。

ソラニン(2010年製作の映画)

4.0

さよなら それもいいさ どこかで元気でやれよ さよなら 僕もどうにかやるさ さよなら そうするよ

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.7

しょうもなくて好き。
関西の人からしたら訛りが下手くそらしい。

そして父になる(2013年製作の映画)

3.9

映画を観た後に本を読むとだいぶ映画の印象変わるからおすすめ。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

本の方がいろいろ想像が膨らんで楽しい。

アジカン◎

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

数あるスパイダーマンの中でも一番好き。

トムホーランド、実はイギリス訛りなの笑う。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

マーベルシリーズは順番を守った方がいいっていうのをこれとアイアンマン3を観て感じた。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

課題で使うために観た。
議論しながら観たからか、すごく興味深く感じられた。縄文文化と弥生文化がぶつかり合う様子だとかなんとか。

「生きよ、そなたは美しい。」

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

いろんなサブカル系のキャラが登場して胸熱。
リアルサマーウォーズ?

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

あれ?これで終わり?って途中気になった。まんまと伏線に引っかかった。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.2

女子3人(アクション・下ネタ苦手)がいる中で流すんじゃなかった。