Mamiyaっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

Mamiyaっち

Mamiyaっち

映画(483)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ロッキー(1976年製作の映画)

5.0

『ロッキー』を初めて観た時の衝撃度たるや
半端なもんじゃなかった★彡

これほど心の奥底が熱くなるのはなぜか⁉️
それは、ロッキーの闘いが「強くなりたい」
などという単純ものではなくて、
「自分がクズ
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

例えば『二十四の瞳』は、
涙なくして観る事の出来ない映画ですけど、
生徒達がどんな兵隊だったか描いてない❌

戦場での兵士としての姿が描かれてないので
ラストの墓参りのシーンでは、
可愛らしい少年達の
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.0

KANの歌…「愛は勝つ」🎶
しんぱ~い ないからね~♪
君の想いが~♪
・・・省略・・・
最後に、愛は勝つ~♪

愛は勝つか⁉️
勝たないと思います。
努力しているやつが勝つか?
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

4.0

「人生の主役はあなた自身だ」
と言う言葉があるけど、まさにその通りで、
その他大勢は皆、脇役です❗️
よってシンデレラを演じるか、はたまた魔女
を演じるかは主役の自由なわけです。

しかし、
人生にス
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

『北斗の拳』の第一話を思い出す。
親兄弟を目の前で殺された少女リンが、
野盗に捕らわれ発した第一声…
「ケン、来ちゃだめ!」
「助けて」ではなく「来ちゃだめ!」💖

映画は、殺し屋と少女のロマンス。
>>続きを読む

さらば宇宙戦艦ヤマト 愛の戦士たち(1978年製作の映画)

5.0

《日本アニメ史上最大の “絶望感” 》…って
ヤツがこの映画にはある‼️
絶望につぐ絶望で…心が麻痺したほどです。

当時の(小学生)僕にとっては、
迷いなく…最高傑作であり、
世界名作劇場の『フラン
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.5

なんと言っても、
“綾瀬はるか”と“長澤まさみ”の初共演 ‼︎
これに“広瀬すず”💞ちゃんが加わり、
まさに日本版アベンジャーズです (^-^)/

いきなりブラジャー姿で現れる長澤まさみに
度肝を抜
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.5

通販好きな僕がお世話になってる運送屋さん
いつもありがとうございます m(_ _)m
大概 代引きで買ってるので…
お手数を、お掛けしております💦

大変なお仕事ですよね。
留守だったら 不在通知の処
>>続きを読む

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗(1966年製作の映画)

5.0

衝撃的にかっこいい映画だった。
何と言っても、
(アエアエア〜!)と、声の入った音楽🎶
初めて聴いた時の衝撃は今も忘れられず、
耳にこびり付いて離れない🌀

ある意味、映画史上最強の音楽!
ぞくぞくす
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

4.0

コミュニケーション能力が問われるような
総員LINE時代に…コミュニケーション失敗の
怖さを描いてます。一番身近な人物の拒絶は
宇宙人が攻めてくるより恐ろしい💥

言葉は人間の最大の “魔法” なんで
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.5

子供の頃『仮面ライダー』は本当に実在する
と信じていました。「将来は、仮面ライダー
3号になってショッカーをやっつけます!」
と本気で作文に決意を綴っていた僕は…
救いようのないアホでした💦

(サン
>>続きを読む

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

4.0

豪華客船の転覆からの、脱出というお話。
極限状態に陥った時、どうすればいいのか?
自ら行動し脱出するのか?
そのまま動かず大勢の人と救助を待つか⁉️

やはり運命というものは紙一重で、
そこに留まる
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.5

昨年末の大掃除は、
お掃除ロボット「ルンバ」が大活躍でした笑

しかし…同じロボットでも、
戦闘ロボットによる人への攻撃が現実のもの
になってて、恐ろしい事です😱
てか、ロボットの役割ってなんだろう?
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

入学試験…
家族だって一緒に闘ってるんだと思う。
だいたい本人よりも、親が必死だからね。

僕は、勉強の事や食べる事などで不自由に
思った事は一度もない。
今思うと、両親がどれ程自分の人生を犠牲に
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.5

小学生の頃、“青い鳥文庫” の『ああ無情』を
読んだのだが…ほとんど記憶にない。
というか《レ・ミゼラブル = ああ無情》だと
知ったのはついこの間です😅

幼い子供のためにパンを盗んだだけで罪人に
>>続きを読む