mariaさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

3.5

めっちゃくだらないんだけどなんか最後まで観れた作品。

ダンボールの迷路っていうのが文化祭チックで楽しかった。人が本当に死んでるのに緊張感全然ないし、なんだこれ?と思いつつ最後まで見てしまった。

>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

特別上映にて。
私が生まれた頃の作品なので劇場で見たこともちろんなかったけどずーっとビデオテープで持ってた大好きな映画。

母曰く3歳の頃からのめり込んで見ていたらしい。

そんな作品を映画館で見るこ
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

僕の推しはSaturdayとWednesdayとFriday.

Wednesdayが亡くなった辺りで、あこれMonday以外全滅のやつかな…と思ったけどそうならなかった。

7人の演じ分けがすごいと
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.5

期待しすぎたかな。
うーん、、、正直もっと救われて欲しかった

でも結構よかった。プライムありがとう

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

5.0

本が好きな人に見て欲しい。
文学とか作品、創作への敬意を感じた。

ミステリー映画としても優れているし、それだけではない。

ウィッシュ・ルーム(2019年製作の映画)

3.6

エグかった。

先ほどラストの意味を理解して死ぬほど怖くなった…。

めまい(1958年製作の映画)

2.0

何で最後まで見れちゃったんだろうレベル😂

ああいう女を好きになる男嫌い🥳🥳🥳

サーホー(2019年製作の映画)

5.0

まだ見てないんですけど、予告を見た感想。

こんなん最高じゃないわけない!!🤣🤣🤣
バーフバリ見て最高と思った人全員見るべきなのでは?
もう早く見たくて見たくてしょうがないっ‼️

追記.
6/4(木
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

2.0

まあ別に悪いとかじゃないんですけど可もなく不可もなくですよね。ディズニーなのだから。

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

4.0

あたし サイファイ×恋愛 の組み合わせに弱いらしいわ

さよなら、人類(2014年製作の映画)

2.5

日本ではヒットしないと思うし公開自体もあんまされてないけどこういう系の映画って結構ヨーロッパにあるよねと思ったやつ

Red(2020年製作の映画)

4.5

鞍田みたいな男が嫌いな女の子っている?

大人っぽい色気があるのに妬いたり子どもっぽさを出してきたり。
一緒にいるのに一人でいるみたいな人。

元恋人がまんまそういう人だったので結構刺さりました。
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

え??え????

じゅりちゃんあれでいいの?え?
松岡茉優は??え???

祥太くんは…なんで…え??