miyabiさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

miyabi

miyabi

映画(1639)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ショコラ 君がいて、僕がいる(2015年製作の映画)

4.0

相方がいて、相棒がいて、どちらが欠けても 成り立たない!
白人道化師フティットは、常に 相手の事を考えてる?利用してる?でも、多分、危機も感じてる。
黒人芸人ショコラは、能天
>>続きを読む

退屈な日々にさようならを(2016年製作の映画)

2.5

???
何か 訳の解らないまま、死んだり、殺されたり、自殺したり。
自主製作?の映画 上映会。打ち上げの場で 空気を読めず、はっきり 思った事を 口に出してしまい 追い出され
>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

4.0

号涙とは、いかないが。まあ、涙は誘うか。
戦争からの生き残り。死にたい?人生を終えたい?誰かに赦しを請いたい。だから、人里離れた島 ( 一番近い街まで160kmだって ) での灯台
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

いきなり死。これは、誰?

かなり、難解な メッセージ。事前に 何も 情報 受け入れてなかったから、相当 難しい。
これって 人類 昔からの テーマ。言語を 各々 どの様に解読して いったのか?
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.0

映画全体的には 面白かったけど、何か こういうノリには、もう ついていけないな。
前半 は、下らなかった。酷い映画だと 思った。後半になって 少し 巻き返したかも しれないが
>>続きを読む

パーソナル・ショッパー(2016年製作の映画)

3.5

タイトルの意味は?ただの職業?有名人の代わりに買い物する。そんなのも 職業に なるんだ。でも、映画の主題に関係無い?
彼女は、霊媒師?何、これ、そんな映画?いきなり、古屋敷に連れ
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.0

相変わらず 訳の解らない映画 作る人だな。ナイト・シャマラン!
多重人格。2重とか3重とかじゃなくて、23重人格。人格だけじゃなくて、体形体質性別年齢。訳解らん‼
しか
>>続きを読む

ノー・エスケープ 自由への国境(2015年製作の映画)

4.0

ビックリな映画❗
いきなり国境。いきなり狙撃。死体の山。
これは、トランプになった途端の作品?どういう意図が?
メキシコ国境なんて、あんな有刺鉄線だけなの?ザルじゃん!国境警備もルーズだ
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.0

しかし、いい加減 やめようよ。 ジャニーズが 出てる映画、こうやって 写真やポスター、公式以外 出さないのは。このネット全盛の時代に。

最初、何となく 岡田准一を良い者、小栗旬を悪者に 思わせて。今
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

4.0

久し振りかな?ウッディ・アレン。
ウッディ・アレン、幾つになったんだろう。映画 観始めてウン十年、昔から ずっと 撮り続けてる。かなり観てるな。
今回も テンポ良く、バックに
>>続きを読む

恋愛奇譚集(2017年製作の映画)

4.0

恋愛奇譚集。珍しい話し。不思議な話し。
そう、台湾からの交換留学生の恋の話しかと思ったら、えっ?恋の話し一杯なんだけど。何組の恋ばな?7組?8組?いや9組?多過ぎて 解らないや。
>>続きを読む

はらはらなのか。(2017年製作の映画)

4.0

そうだよね。子役上がりで 大成した俳優女優って、余りいないね。子供の時に 売れ過ぎて、大人の欲が 潰してしまう。売れるときに 稼ぐだけ稼がして 。
ナノカみたいに、大して旨くない普通の
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

2.5

突然の妻の死。
愛してたの?愛してなかったの?
何か、あの異常な行動。たった一つの。妻の亡くなったその晩。自動販売機のチョコが、機械の故障で出てこなかった。クレームレターを便箋何枚も何
>>続きを読む

裏切りの街(2016年製作の映画)

4.0

最低なクソ、ヒモ、クズ!池松壮亮。
同棲している彼女が いるのに。彼女の働いている金で、毎日 何するでもない。毎日、2000円小遣い貰って、バイトにも行かずに、部屋でグダグダ、ネットでエロサイト見て
>>続きを読む

無限の住人(2017年製作の映画)

3.0

流石、三池崇史。何人殺す?ちょっと異常‼殺りすぎ‼いつも、人殺す。
何で死なない、不死身、って そんな意味だったんだ。そういう話し?

福士蒼汰、なかなか 良いじゃ
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.5

前作、とうとう車で空か!と思ったら、今度は、潜水艦とカーチェイスか!なんか、前回、行くところまで行っちゃって、もう ダメかな?と思ったけど、今回 結構 見応え有ったな。
随所に、ブライアンの
>>続きを読む

アラビアの女王 愛と宿命の日々(2014年製作の映画)

3.5

最近、邦画も洋画も実話とか、原作物ぱっか。オリジナルは無いの?
これも 実話らしいけど。

今も この100年も 前も、たった独りで しかも 女性が、中東?砂漠地帯を護衛
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.0

ただ、爆発して火災が起きて。
実話だから、大変だったのは解るけど、それだけ。
だから、なんなの?って感じ。
やたらに爆発して、何がなんだかわかりなかった。

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

そっか、ミュージカルなんだ。
最後、何で?感動でウルウルしてきたんだけど。何度もみて、読んで、知ってる話し、結末なのに。
中身も ちょっと 違う設定?でも、美しすぎるベルが
>>続きを読む

太陽を掴め(2016年製作の映画)

3.0

いやー、たった二人の観客なのに、上映後、監督と脚本家?舞台挨拶。事前に聞いてなかったから、感想も質問も準備も無くて何も話せない。
一応、告知しておこうよ、ヒカリ座さん。

さて、
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.0

エルちゃん、可愛く無い訳ではないけど、誰もが羨む美しさ 憎まれる って、ちょっと 解らないかな?難しくないか?
モデル界で 美しさだけで のしあがるって、そう 誰が考えても、女な
>>続きを読む

天使にショパンの歌声を(2015年製作の映画)

3.5

修道女?修道院?そこの女子高生の全寮制の寄宿舎。何か妖しい響き。不謹慎にちょっとエロさを期待してしまった?ご免なさい。
音楽教育に力を入れている自らピアニストの学長、一流の腕が有りな
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.0

あれ?今回は、あまり好きでは無いな❗ ちょっと 話の繋ぎが、雑だったような。
前半も前半に、大波を持ってきて、最後に 似たようなシチュエーションを持ってきて。

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.5

ビックリだよ。いつの時代か知らないけど、万里の長城に欧米人?しかも、 1700年もかけて、8000km以上の城?壁を造った理由が、怪獣?獣?クリーチャー?ビーストって言ってた様な。から、首都を守>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.5

面白い。ストーリーが良い。
セレブの御嬢様が通う超名門ミッションスクール。そこのオーナーの娘の突然の死から始まるストーリー。
自殺か?他殺か?そしたら、犯人は誰?
容疑者
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.5

色々言われてる。関係無い。観たい気持ちは、自分の気持ち。
でも、失敗!
進撃の巨人 観たときみたい。ワケわからない!
原作知らない。だから、スカーレット・ヨハン
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

最近、良い映画は、多々有ったけど、泣けたのは久し振り?涙が出てきた。
インドの 相当 田舎?母親を守りながら、兄と妹と4人で クソ貧乏生活。
兄と働きに行き、眠くて駅で寝ちゃって
>>続きを読む

弁護人(2013年製作の映画)

4.0

予告編観ていて、早く観たい、待ちわびた映画。大当たり❗
昨日観たアカデミー賞映画より、全然上🎵
金もない、学歴もない、経験もない、弁護士。司法書士の仕事で 取り敢えず荒稼ぎ。
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

アカデミー賞受賞。
今年も それほどでは なかった。
大体、主題そのものの意味が、よく解らない。一人の男の小学生時代、高校生時代、成年期、と3つの時代に分けてる。あのポスター。3人
>>続きを読む

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

3.5

ミズ・ケネディ。暗殺された大統領のファースト・レディ。としか知らない。
そもそも、1963年。生まれてはいても、物心ついてない。知らなかった話だし。
だから、ナタリー・ポートマ
>>続きを読む

戦場のメロディ(2016年製作の映画)

4.0

朝鮮戦争真っ只中、戦友も家族も全て無くした男の次の任務地は、軍司施設の中にある戦災孤児の為の施設。しかも、そこの所長は、ただの点数稼ぎの為に孤児を受け入れてるだけ。
その男も最初は、
>>続きを読む

WHO KiLLED IDOL? SiS消滅の詩(2017年製作の映画)

3.0

訳もわからず、観てしまった。ドキュメンタリーだったのね。知らなかった。
流石に、ここら辺のアイドルグループは知らない、の結成オーディション。だから、話が全然わからなかった。

PK(2014年製作の映画)

3.5

インド映画は、大袈裟❗突拍子もないような話し。でも、面白かった。
彼、宇宙人ってことだよね。
あんな大きなUFOで、地球に降り立ったのに、誰も気が付かない。しかも、裸。その彼から、
>>続きを読む

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

3.5

トム・ハンクスって、何歳?もう、ジジイじゃないの?モテるね❗
デンマーク人の秘書、サウジアラビア人の女医さん。積極的だな。

しかし、ここにも 中国マネーが!嫌だね
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

非常に面白かった。去年のシン・ゴジラといい、最近の怪獣映画良い出来だ。
あっという間に 姿を見せて、あっという間に 全滅!強い コング。
ただ、サミュエル・L・ジャクソンは、凄
>>続きを読む