miyabiさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

miyabi

miyabi

映画(1639)
ドラマ(5)
アニメ(0)

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

2.5

映画。
宣伝を大量に流す映画。
予告編が、何回も変わって、ドンドン映像を公開し過ぎて、本編観たら ほとんど観た場面ばかりで、逆にがっかりしてしまった映画。
ポスターで
>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

4.0

副題の"世界一安全な戦場"って 付けた奴、映画観たのか?宣伝部のくせに 内容理解してないみたいだ。
画面見ながら、ミサイルのトリガーを弾くだけじゃないぞ!最後に ベンソン中将が言った
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.0

何かわざとらしい。無理矢理、本能寺の変の前日にタイムスリップして、ギリギリセーフで帰ってくる。このホテルの客、今まで誰もエレベーターで あれ 食べたこと無いのかよ!誰も今まで 置き時計のゼン>>続きを読む

僕らのごはんは明日で待ってる(2017年製作の映画)

3.5

ついでに観たんだけど。まあまあかな?
学生時代には、いるんだよな⁉こんな 大人しくて暗くて、ある程度頭が良くてって 奴が。
よく こんな奴に 彼女が 出来たな⁉
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

4.0

これ、R-15なの?R-18じゃないんだ❗こんな 下ネタ スラング満載、映像も ボカシにモザイク だらけ❗大麻にクスリに、銃に裸。違法スレスレ ギリギリアウトだろ❗
最初、ロバート・デ
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.5

蒼井優の 急に熱の上げ、下げて、次に病的にキレる。そして、又。異常!
オダギリジョーの まだ そんなに 歳いってないのに 、人生に 疲れた様?
何か 自分の人生、生活まで 可
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.0

どっちでも いい映画だったな!
下らない映画だった。
SNSの世界?ネットの中の世界?最初のうちは 罰ゲーム的な挑戦だったが、だんだんエスカレートしていき、最後は......

アンナとアントワーヌ 愛の前奏曲(2015年製作の映画)

3.0

フランス女?すげーよく喋るな。あれは パスだな!

お互いに 会った瞬間に 波長が あったのかな?それが、男女なら 特に。
世界的な映画音楽の作曲家 結婚寸前の
>>続きを読む

クハナ!(2016年製作の映画)

4.0

2017年 最初の1本

来年廃校になる予定の小学校。全然見た目 そんな田舎ではないけど、町唯一の大工場が、大リストラを行い、従業員が居なくなる予定?
そんな学校に赴任して
>>続きを読む

ロング・トレイル!(2015年製作の映画)

4.0

2016年見納め映画。

渋い!ロバート・レッドフォード、ニック・ノルティ。もう、往年の俳優。
レッドフォードは、とにかく ニック・ノルティ。久し振りにみたような気がするが。なんか、お互いデップリと
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.0

前回、観てない。予告編しか観てない。でも、だいたい分かる。面白かった。

生田斗真 あそこまで バカになれるか?役者、大変だな!
何、あの警察署長他刑事。抜け作?
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

初シリーズでの 隊長が、犠牲になったXレーザーが 出てきたり、お馴染みの顔触れが出てきたり、最終回らしく ずっと 観てきた自分にも、初めての人にも楽しめる。
ローラは、あれだけか!まっ
>>続きを読む

淵に立つ(2016年製作の映画)

4.0

何か異常な世界。
突然訪ねて来た夫の親友?浅野忠信。突然働き始めて、突然居候も始める。
何故か気になる。真面目なのか?悪友なのか?妻には全然解らない。
筒井真理子が
>>続きを読む

ハートビート(2016年製作の映画)

4.0

久々のダンス映画。面白かった。
イメージ的に、バイオリンてクラシック。あんなダンスビートしかも、バレエダンスとヒップホップの融合でノリノリに演奏出来るって凄い!
地下鉄でのダン
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

前半、やはり本編じゃないや‼ たいしたことない。と観始めて、ちょっとガッカリか?
いやいや、そんな事はなかった❗
段々盛り上り、やはりスター・ウォーズだ❗と。音楽も、キャラも。
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

何と!アニメを観て来てしまった。でも、これは、素晴らしい映画でした。絶対に観るべきです。
戦争は、当然知らないが、リアル❗
戦争は、戦場に出掛けている男たちだけの物ではない!家
>>続きを読む

私の少女時代 Our Times(2015年製作の映画)

4.0

学生時代は、どの世界でも、モテる男は、スポーツマンか不良。そして、モテる女は 才色兼備な美少女。
主役の娘。最初は、冴えないメガネっ娘。でも、途中から凄い美少女に変身。でも、バカだから
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.5

前回の0?が、自分的には酷い映画だと思っているので、観るつもりなかったんだが、先週観た予告編で、ちょっと思ってる映画と違うかな?と、観て来ました 。正解でした。良かった。

岡田准一
>>続きを読む

古都(2016年製作の映画)

4.0

橋本愛ちゃん、成海璃子ちゃん。2大美少女。健在!ちゅっと歳はとったけど。
愛ちゃん、やはりお嬢様が似合う?
璃子ちゃん、最近ちょっと汚れ役が多い?あっ、愛ちゃんもか!
>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

4.0

ちょっといやだいぶ違うかも知れないが、アイドル全盛期の昔は、歌の上手い人探すのが難しい位、皆、音痴だった。でも、堂々とテレビで歌っていた。
金と地位に任せて、妻の音痴を正当化して、これ
>>続きを読む

ハッピーログイン(2016年製作の映画)

3.5

久しぶりのチェ・ジウさん。相変わらず綺麗で可愛いくて。しかも、面白くて。
韓国映画、大好きです。ハードボイルドもこんなラブストーリーも。
3組?の其々の違った恋愛。皆其々が、超有名な人で、恋愛なんか当
>>続きを読む

疾風ロンド(2016年製作の映画)

3.0

阿部寛親子、中学生の息子と何かギクシャク。あの中学生の息子、何をあんなに父親に反抗するのか?
スキー場のレストハウスの母子。これもやはりギクシャク親子。
実験中の失敗から作っ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

良いのかな?何かヒトラーを賛美しているような、していないような、茶化しているのか、真面目に取り上げているのか?
この前、欅坂46が、軍服で問題になったばかりだから。
自分
>>続きを読む

ハンズ・オブ・ラヴ 手のひらの勇気(2015年製作の映画)

4.0

やっぱり、こうゆう映画。泣かせる映画。良いです。
無理矢理泣かすのではなく、自然に涙の出てくる映画。好きです。
アメリカも、進んでいる様で それほどでも無いんだな。まだ、最近なんじゃない。同性愛が、国
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

面白かった。ドジな魔法使い、しかもホグワーツの卒業生?ハリーポッターの先輩?後輩?時代はどっち?とトランクの中の動物飼育の為の広大な牧場。東京ドームの何個分?
しかも、何故かイギリス人の魔法使いが、ア
>>続きを読む

五日物語 3つの王国と3人の女(2015年製作の映画)

1.0

何?これ?酷い!とても、観るに値しない!金返せ!
とても、語れない!
凄く長い2時間だった。とても長すぎた!よっぽど出ようかと思った。
そもそも、意味が解らない。
オムニバス?一つのストーリー?最後は
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.5

面白かった。猫好きには、たまらない映画でした。下らないけど。
何の関係が有るのか?電話に出ると、猫に変身?しかも、事故が起こり!そして、喋れるペットショップのオーナー。

一族起業。大きくなればなるだ
>>続きを読む

フラワーショウ!(2014年製作の映画)

3.0

実話。

上手く出来てるな。お話のような話し。
子供の頃から、自然と遊んで自然と生活して自然がお手本に。
綺麗な庭は、化粧で綺麗に魅せている女性。でも、野草は、自然そのもの、スッピンの女
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

3.0

始め、又、実話かと。でも、違った。良かった。
たまにこんな事件があると、たまらない。

この犯人。家族が長い年月で壊れていく。元々、父親がその壊れる元凶か?出来の良い長男を溺愛
>>続きを読む

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

2.5

女子の親友、一生の友、良いね!
でも、どうなの?ファーストキス、初体験、その他、全て共有?良いの?
自分には、そういう親友いないな。

ガンになると、やはりああなっちゃうか?わがままの極み!自分勝手!
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

題材は、(怒)きつい。 これでR-15も何も指定しないの?
殺人犯を、殺人現場を、美化?してるの?殺しの仕方が、芸術?美術?
酷い映画と思いきや。ストーリーが、ちゃんとしてい
>>続きを読む

裸足の季節(2015年製作の映画)

3.5

これって、いつの時代の映画?今時、処女重視?嫌、それ以上!
JKJC5姉妹。両親を早くに亡くし、叔父祖母に厳しい以上に育てられ。
同級生の男の子に、肩車されただけで、女性の下
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

2.5

孫の初めての映画。おとなしく観るか?と思ったら、最初のうちは観てたけど、そのうち静かになったなと思ったら、寝てた。 やっぱり2才には無理か。

アニメって、ほとんど
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.5

予告編に出てたシーンが、全てでした。って、思えるくらい派手なシーンは他にはなかった。少し予告編の作り方考えてくれないかな?映画たまにしか観ない人用のお知らせだからしょうがないのか?自分、観>>続きを読む

オケ老人!(2016年製作の映画)

4.0

オケはオケでも、棺桶の略か?決してオーケストラの略ではないかも。
サイコーなクソジジイとクソババアの映画だ。目茶目茶面白かった。
芸達者ばかりで安心して、馬鹿になって楽しんで観れた。
>>続きを読む

われらが背きし者(2015年製作の映画)

3.5

派手さはない映画だけど、結構面白かった。
主人公は、大学教授と弁護士の見た目とは裏腹のちょっとバカップル?
大体、最初に誘われた時点で気が付けよ!ロシア美女に目が行って。
1回飲みに行っちゃ
>>続きを読む