みくしさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

みくし

みくし

映画(256)
ドラマ(0)
アニメ(0)

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子役の女の子がめちゃくちゃかわいい。目も髪も顔もやけど、表情もしぐさもかわいすぎ。今年みたもののなかでいちばんかわいい。

500日のサマーが大好きなのですが今作ももう全体的に好き。全体的に好きだし、
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

連続ドラマっぽいのが2時間以上続くのでちょっと長く感じました。
でも菅田将暉の演技がフォローしてくれている。凄い。菅田将暉以外だったらたぶん寝てた

期待していたぶんフツーだった

ラストライブのシー
>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ニノがいろんな人に料理をふるまうだけの映画だと思ってたけど、ふつうにおもしろかったです
料理映画というか、ミステリー?
日本の歴史と絡まってておもしろかった

ところどころ引っかかるところがあってモヤ
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

100人以上の画家が描いた超大作の油絵アニメーション。実験的な という意味ではすごいとおもった!

けど、やっぱり90分もゴッホタッチの絵で観るのは疲れました。。本編の登場人物の表情とか角度とか全然ゴ
>>続きを読む

アフロ田中(2012年製作の映画)

2.5

台風でひますぎてAmazonプライムで見た。中身ない暇つぶしムービーでしたが
めっちゃ若い佐々木希がかわいい。


コメディ映画のはずなのに、いちいちテンポが遅い気が…

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レビュー評価高いからめっちゃ期待して観たけど、犬があまり好きじゃないからか、あまりハマりませんでした。。

あと、パディントンとかちびまる子ちゃんとか、ちょっとオッチョコチョイでマヌケな愛されキャラを
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.9

素晴らしい映画でした!
ハドソン川の奇跡に次ぐ、実話感動映画。

重くなりすぎがちな、人種差別、性差別というテーマをちゃんと扱ってるにも関わらず、これは家族で一緒に観たい映画。観ている最中も、強く明る
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

想像以上によかった…

序盤のアップテンポでノリノリな感じもめちゃくちゃ良かったし、そのノリノリな感じを残しながらも徐々にストーリーの深みにハマっていく感じ。
すごい勢いで成長過程を描いてたけど、短い
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.6

なんだめっちゃいい話やんか。。

あまり期待してなかったけどサンボマスター大好きなので見たらエンドロールもサイコーだしこれ映画館で見ればよかった…サンボマスターが…


ストーリーも普通にいい。
序盤
>>続きを読む

50年後のボクたちは(2016年製作の映画)

3.6

グッバイサマーの闇が深いバージョンってかんじでした。

個人的にはグッバイサマーのほうが良かったです。グッバイサマーがもう一回みたくなりました。

いちばん良かったのは、妄想で父と浮気相手を殺しちゃう
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

役所広司がすごすぎて…
いつもマルちゃん正麺のことしか考えてないくせに…って感じです。現時点でわたしのなかで今年の最優秀衝撃演技賞です。

怖すぎた。殺人犯っていう怪しいオーラとか、コロコロ変わるとき
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.6

えー!おもしろかった!
鍵泥棒のメソッドも大好きでしたが、こっちもかなり良かったーー。
脚本がおもしろすぎる。
そしてキャストの豪華さ。
教師役の大泉洋、サラリーマン役の堺雅人、ヤクザ役の佐々木蔵之介
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

幼稚園ぐらいのとき、ミュウツーの逆襲を映画館で観て、今も鮮明に覚えてるくらい、とても感動してた。
ので、あのときの感動をもう一度!と思い淡い期待を抱いて鑑賞!

しかし今の私には全然響きませんでした…
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

うーん…なんか長く感じてしまった。

戦闘シーンを楽しみにしてたのに、なかなかそこまでいかないし…。ちょっと寝ちゃった

終始画面が暗くて(設定的にしかたないんだけど)、視覚的に良いな〜って思えるシー
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

すごかったーーーーー!

一言でいうと、いや、もうやりすぎですよ!!!って感じです。
なにもかも計算し尽くされてて、やべぇー!!!!って感じでした。もう語彙力が追いつかない!

ミュージカルのハッピー
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恋愛映画はあんまり得意ではないですが、あまりにも評判がいいので見ました。いやはや良い映画でした。

「ラスト、このタイトルにきっと涙する」っていうコピーがほんまに腹立ちますね。ラストのワクワクを邪魔す
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.0

カーズの世界観が大好きすぎて…
前作があってからの今回のストーリーがもう良すぎた〜〜深いな〜。。

あと曲もめちゃくちゃいい…

オリラジの藤森さん声優うまかったー!

時間バタバタしててムビチケ買え
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

特撮が好きというわけでもなく、期待もしてなかったけど、おもしろかったー!

ストーリーが意外とちゃんとしてた!
たまにある日本の特撮っぽいシーンにはちょっと笑ってしまったけど、日本のレンジャーより激し
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.0

芸能人の本気のコスプレを見るための映画。映画というよりバラエティ番組的な。
内容はくそつまんないけど文句の付け所のないキャスティングとコスプレに満足です!

笑いはムロツヨシがピークでした!年齢的にム
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった〜!

お!?そういうこと?!ってなってからの展開が読めすぎたけど、でもおもしろかった!
なんか演技がおおげさな感じもあった…

殺害シーンとか、なかなかグロいのと、殺害動機がぶっ飛んで
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分が想像してたよりもずっと深くてむずかしかった。いままで見た中でいちばん悲しい恋愛映画でした。

最愛の夫が、突然死んだっていわれても。目の前にいるのに、いない。中身は違う人。。そんなひどい話あるん
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ長く感じた


すごく個人的な感想ですが
なんか鬱になる映画でした。日本が嫌いになる。なんだろう、ずっといやな予感が消えなかった。見終わった後も消えない。
なんかなんでこいつら生きてんのや
>>続きを読む

ゴールド/金塊の行方(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

んー!すごい!
面白かった!


実話を再現してるのもあってか最初から結構終盤の方まで、色々ありながらも大きなヤマはあまりなく淡々と進んでいくなあーという感じでしたが、最後の最後で手紙を開けたとこ(ほ
>>続きを読む

ポエトリーエンジェル(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

はじまりはとても良かった、好きなタイプの映画っぽい、と思いわくわくしてたけど、おじさんが入院して結局あのこがチームに入ってきたとこからありきたり度が増し増しになってきて冷めてしまった。

結局、ふつー
>>続きを読む

美しい星(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

桐島部活やめるってよのときは全然わからんかったんやけど、これはめちゃくちゃ好きでした。わたしはアホだからなのか、シンプルに刺さりました。
でもまあ意味わからんっていうかシュールな面白さを含めて、世界観
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった〜
映像と構成に圧倒されました。
音も!

なんというか、耳鳴りするほどすごい嫌な音だったり、緊張感を煽る音の使い方がほんとーにすごかった!

あと、文字のデザインがめちゃくちゃ良い。
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キャストが完璧!
再現度がすごかった〜〜
音楽も全部よい!特にベルとガストンのシーンが最高!
これぞディズニーミュージカル!もう美術が豪華すぎて、本気度に感動しました〜〜凄かった〜!

制作側の本気を
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!!
とにかく、菅田将暉は、今ナンバーワンの俳優だと思う。
爽やかも、キチガイも、どんな役にもハマってしまって、まじでスゴイなと思った!
今回の帝一の役も、菅田将暉しかできなかったんじゃ
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思春期、、、
ほんとに、思春期の女の子ってこんなん。
共感率100%に納得です。

自分がいちばん不幸なの、
だってこんな自分がいちばん嫌、、
すぐに苛立って逃げてばっかりで、
感情のままに動いてしま
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゆっくりしてるのに、あっというまに終わった。理解しきる前に終わった。すぐにもう一度観たい。というのが1番の感想。

個人的に黒人ばっかり出てる映画っていうのが新鮮だった。白人も黒人もいろんな人がいて当
>>続きを読む

ターシャ・テューダー 静かな水の物語(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても素敵な生き方、暮らし方。
25歳になって、素敵な大人になりたくて、この映画をみようと思い映画館でみました。

庭に入ったときの、虫の鳴き声や、草を刈る音、風の音、、思わず目を閉じてしまうほどの癒
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

周りの評価が高かったので期待していたけれど、個人的にはなかなか感情移入できず、大きな感動も得られず。でした。

大人になったサルーの気持ちがわかりづらかった。新しい家族と過ごせてしあわせなのか、ずっと
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

迫力がすごかった!!!
シンゴジラよりやっぱスケールが違うなーーーって感じだったし、ヒェーーーーッてなった!2Dで見たけど3Dで見てるのかと思うくらい、飛び出して来そうなダイナミックさ。。怖かった〜〜
>>続きを読む

素敵なウソの恋まじない(2014年製作の映画)

3.6

スローでほのぼのハッピーなラブストーリー。おじいちゃんとおばあちゃんのラブストーリーっていうのがとてもよい。邦題も素敵。

でも個人的に語りが要らんかったなあ。。説明くさいというか。。一応つながっては
>>続きを読む