桃子さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.7

自分が、1番、泣く子よね
いや、元妻か
なまはげという伝統にしろ、家族にしろ守るって大変
でも、もし、自分が同じ間違い犯しちゃったら、どうするべきなのかな

新聞記者(2019年製作の映画)

4.1

あの上司も元々はああじゃなかったのかな?
こーゆー問題ってまじで難しい
とりま、メディアリテラシー高めなきゃ

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.1

若きプラピ、最強説
ちょっと長い!けど、ちゃんと集中してみれた
お父さんの恋の定義がカッコ良すぎる
そりゃ死神も寄ってくるわ
大抵金持ちの家族って、遺産をめぐって醜い争いを繰り広げてるけど、この映画は
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.1

やっぱり007カッコいい!!!
車の構造とか潜入するための道具とかスマートすぎてかっこいい!!
そして、画質が神!!
世界絶景をお届けするNHKとかの番組みたいに綺麗だった
アジア人の俳優さんは見なか
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.1

英語音声!スペイン語字幕で見たせいで全く理解ができなかった
壮大でうぉーーー!ってなった笑笑

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.5

雰囲気が変わった気がする
こーゆーやつのラストがついた映画あるあるな気がする

グリース(1978年製作の映画)

3.8

グリーが好きだからずっとずっと見たいと思ってた念願のミュージカル映画
オリビアニュートンジョーンズ可愛すぎる

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.7

おじさんだと思ってた人が横浜流星だったら逆に緊張しちゃって上手く接せないかも

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.5

面白かった!!
途中、本気で殺しにかかってると思ってたけど、刑事としての性分を忘れてなくてよかった
それにしても昔って、あんなにキラキラのトラックっていたの?笑笑

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

曲はめっちゃ歌ってたのに、実は初めてみた
戦争映画なのに、直接的な戦争シーンがないことにびっくりした
飛行機好きな正義感あふれるいい人なんだと思うけど、もっと妻のこと考えてあげてほしいと思った

羅生門(1950年製作の映画)

4.2

昔の映画だし、もっとつまんないかと思ってたけど面白かった
真実とはなにか問いかける系の映画
日本の海外とか賞とかで評価されるやつって、ラスト曖昧なもの多いよね

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.6

最初のMVが衝撃的すぎて、くせになりそう
みんなやっぱり腰を痛めるよね笑笑笑笑

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.6

ほっこりするいい話だった
映画見るの久しぶりな気がしたけど、また止まらなくなりそう

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
初め、2重人格系だと疑ってたけど、ちゃんと犯人いてよかった

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.2

本が好きだったから期待値高かったからなんか、人がちょこちょこイメージと違かった
あんなに気持ちよくピアノ弾けるようになりたかった

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.2

豪華!!!
あんなに華麗に盗みをするには、相当念入りな準備が必要なんだとひしひしと感じた
盗むのも大変

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.2

アクション映画!!!って感じの映画だった
旅行帰りに疲れてる時に酒飲んでつまみだべながら家族で騒ぐのにちょーどよすぎた

LIFE!(2013年製作の映画)

2.4

映像美!!!って感じ
自然に触れたい
旅行に行きたい