桃子さんの映画レビュー・感想・評価

桃子

桃子

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

5.0

何事もやってみる!前向きに捉えるって大切!大事にしていこう!

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

4.1

ちゃんとみたら感涙が止まらなくなさそうなストーリー

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.8

レベル・ウィルソンが痩せてる〜
っていうのが気になってみ始めた

何にも考えずに笑って見れる

流し見映画として最高位な気がする
起承転結がある
流れがスムーズ
メッセージ性もある
よい!

クリスマス・プリンス: ロイヤルウェディング(2018年製作の映画)

4.0

もっとおとぎの国のクリスマスファンタジー系かと思ってたけど、割と現実的でびっくり

スパイキッズ(2001年製作の映画)

3.4

子供の頃大好きだった映画
スパイの道具って子供の夢に溢れてるよね
こういう映画考える人の脳内ってきっと楽しいだろうな

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.4

イギリス北部の炭鉱を舞台とした話。
自分たちに未来がないとわかっていながらもストライキを続けるしかないお父さんとお兄さんなど炭鉱夫たち、認知症のおばあちゃん、死んでしまった最愛のお母さんなど家庭の雰囲
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

子供達のひと夏の自由研究みたいなSF映画

賛否両論あるけど、わたしは割と好きだった
たしかにお姉さんとの関係性とかおっぱいとか気になるところはあるけど、子供達が色んなことを経験して、それぞれ大人にな
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.2

騙しに騙し合う映画
なんにも考えられずみれて、スカッとできる!

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに見返した
やっぱり、ジブリっていいよね
暖かい気持ちになる

せいじくんかっこよすぎる!!!!!
ちょっと最後の告白はぶっ飛びすぎだけど
割と教室で呼び出しちゃうところとか配慮がなかったりす
>>続きを読む

ホワイト・プリンセス(2004年製作の映画)

3.5

大統領とか偉い人とかの娘ってまじで大変そう
ここまでいい子に育ったのが奇跡
切実に幸せになってほしい

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.2

よかった!
色々繋がってるし、3人の関係性も素敵
小さな奇跡を大切にしたい

8 Mile(2002年製作の映画)

3.2

エミネムの目の演技とか表情とかよかった

ラップの奥深さをまだ知れてないから、正直、なんとなくでしか理解しきれないことがあった

男に依存する母、衝動的な主人公、私は小さな妹の将来が心配でならない

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

2.2

絵と主題歌はよかった!

小中学生にはおすすめできるかも

朝が来る(2020年製作の映画)

4.4

養子にだす、もらう双方の立場になって、"子供を持つ"ということの大変さを考えされられる作品だった

なににおいても自分が置かれた環境って大切だなと思った

もし自分が当事者になったら、もし自分の身の回
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

色んなテーマを盛り込みすぎて、ストーリーが弾けちってる映画

俳句、レコード、集合団地、夏祭りなど全ての良さがいまいち活かされてない気がする

キャラクターの表現もいまいち
主人公2人がなぜ俳句好きに
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

4.2

信じるって怖い、すごい、
ラストが気になりすぎる

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.4

間の使い方とか撮影の仕方とか表現の仕方とか雰囲気は好きだった
けど、主人公の性格が腹立つ、クズすぎる