knjhtさんの映画レビュー・感想・評価

knjht

knjht

映画(129)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.5

残虐シーンもあるけど、全然可愛くないチャッキーから始まり、突っ込みどころ満載の展開は、基本的にコメディとして楽しめた。

周りが声に出して笑う人が多くて、その視聴環境も良かった。

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

映像すごい。映像自体も、アニメじゃなきゃ成立しないであろう描写も。映画館の大きなスクリーンで見るべき映画だった。

ストーリーは、徹底してリアルに描く現実世界と、思いっきりファンタジーな世界の融合だと
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

ホラーというより、もはやコメディではという気もするけど、充分に楽しかった。

仲間のことを考え、自分も辛い決断をし、と、ビッチがさらに成長。

最高。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.5

この時代に、この内容の映画を作り、また松坂桃李など名のある俳優さんが出演することに、非常に意味を感じた。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

スーパーヒーロー+学園モノ+コメディ。やっぱりスパイダーマン好き。

重い部分や葛藤などもあるけど、ずっとそれだけでなく、まず楽しいのが前提でいい。

そして、“隣人”なだけあって、事件や戦いが壮大過
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.5

正直、あまり期待もせずに見たけど、良かった。
最初にイチャつきが続くので不安だったけど、その分、後半の落差にグッときて、不覚にも少し泣いてしまった。
そして主題歌が完全に刷り込まれた。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

ポケモンにそんなに思い入れはないけど、普通に楽しめた。
思ったより主人公の成長ストーリーで、子供が映画を見ることの多いゴールデンウィークに公開した意味がわかった。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

3時間と聞いて、当初はトイレ行きたくなるんじゃないかと不安だったけど、始まるとあっという間。
見続けてきたというバイアスはかかっているけど、それにしても良かった。
今後の展開をあれこれ予想したくなる映
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

恋愛要素あり、最近のディズニーらしい自立した女性の描かれ方など良い。

そしてなによりも、コメディ全開のウィル・スミス大復活が良かった。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

笑えるホラー大好き。ビッチな主人公、最高。
2が楽しみ。

ある女流作家の罪と罰(2018年製作の映画)

3.5

メリッサ・マッカーシーのドタバタコメディじゃない、実話に基づく犯罪もの。

元ベストセラー作家が落ちていく感じを、うまく演じている。

犯罪モノってことでどうしても感情移入はできないけど、ただ生活のた
>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

3.5

LGBTQ映画ではあるけど、それだけはなくて、現実・生まれた環境を恨むのではなく、生きていくという映画。

どの国でも地方で生きていく、そこ土地に縛られるみたいな思いは一緒なんだなと。

日本で作られ
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

3.5

リベラル色かなり強め。やや強すぎて、好き嫌いが分かれそう。

でも、コメディ色強めに世の中を批判する姿勢は好き。

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

ザ・中二なおバカなアメコミヒーローコメディ。
最後の展開など、子どもが友達と真似をしたくなるであろう、なかなか夢ある設定。

ユニバースな雰囲気はチラッと出るだけ。

暗くならず、複雑にならず、DCは
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

1つの作品として一応オチがあって好印象。さらに、アベンジャーズにもうまく繋がって、エンドゲームも期待させてくれる。

それにしても、キャプテン・マーベル、噂通り強い。

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.5

トランスフォーマーに縁がまったくないけど、楽しめた。

女の子とバンブルビーの友情、成長、女の子と近所に男の子の恋愛などの要素強めで好み。

それにしても、ヘイリー・スタインフェルドの、ちょっとくすぶ
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

飲み会や屋敷に着くまでのドライブなど、最初にいらないシーンがあるけど、途中から怒涛の怖いシーンたたみかけ。ここまでドンドンくると気持ちが良い。

韓国だと、悪魔とかキリスト教とかが背景にないのか、入り
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

上映終わりそうと、映画館に駆け込み。

コミカルで、かっこよくて、迫力あって、怪獣も出てきて、手をかざすと海の動物と心が通じるみたい中二病っぽいのあり、ラブストーリーもあり…と?とにかくてんこ盛り。
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.5

コメディノリに笑いながら見ていると、徐々に異様さが増し、最後は今の時代の状況と重なり、笑えない状態に。。。

エンタテインメントでありながら、主張もある。そのバランスがすごく良かった。

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

特にひねりも驚きもない、久々にここまで王道に徹した路線か、と思った少女マンガ原作映画。

北村匠海の役がいちいち頭をなぜたり、あまりにも少女マンガ的で萎える。

少女マンガ大コケが続くなか、コメディテ
>>続きを読む

雪の華(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

余命幾ばくもない女の子が、最後の勇気を出して、ちょっと不良っぽいでも実は心優しい男の子に、契約彼氏の話を持ちかけ、二人とも本当に好きになる。。。

少女マンガっぽい世界観で、ハマる人はハマりそう。また
>>続きを読む

デイアンドナイト(2019年製作の映画)

3.0

善は本当に善かというテーマを、熱い想いをもって描きたいのは分かるけど、悪へ落ちていく人たちの気持ちがなかなかすんなりとは納得できなかった。

俳優の演技はいずれも引き込まれた。

特に清原果耶。ほぼ同
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

ダークヒーローかと思ったら、コメディテイスト。好感。かなりライトで嫌いじゃない。

それにしては、トム・ハーディとミッシェル・ウイリアムズという配役が重いんだけど。

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.0

東京国際映画祭にて。

まず、非常に美しい映像。シンプルだけど、どうやって撮影したのと思わせるシーンが多数。素晴らしい劇場体験だった。

すごくひいた目線で、日常の生活を淡々と描くけど、でもそこはかと
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

スマホやSNSのセキュリティの脆さはかなり怖い。気をつけようという気持ちになる。

けど、ストーリーは進むにつれて失速した印象。

ストーリーの先読み得意な方じゃないけど、重要な設定のヒントも、誰が犯
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

「自分の気持ち次第で、生き方は変わる」

ややネガティヴ傾向にある、自分にはグサッと刺さるメッセージ。

2018年の最後に見て、気持ちを新たにできた、良い作品でした。

可愛くなったと思い込んだ設定
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

5.0

大好き。

ここまで好きなのは、まず音楽が趣味に合うからだとは思う。要所要所で流れる80年代のポップロックはもちろん、バンドのオリジナルソングも良い。サントラ買った。

その音楽は、ただ後ろで流れてい
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.0

主人公はラブコメを嫌いといいながら、どんどんラブコメ展開をしていくのが面白い。結果、ラブコメ愛に溢れる作品。

結局、どうやってオチをつけるのかと思ったけど、ラストのメッセージも好良かった。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

普通に声を出して笑いながら見た。ビール飲みながら見てる人が周りに多くて、自分もそうしたかったと後悔。

それにしても、ディスられる埼玉が羨ましい。出身の北海道でこんな内容の作品作ってほしいけど、ディス
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

人種差別がテーマだけど、笑いと、バディもの感と、ロードムービー感のバランスが良くて、エンタテインメント作品として楽しめた。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

最高。

CGのおかげで、実写でもなんでも描ける時代だけど、アニメーションだからこそ生きる/描ける/成り立つ世界っていうのは、こういうことなのかなと思わされる映像表現。クールな音楽とも相まって、どのシ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.0

これまで通り、下ネタも織り交ぜのコメディは健在。普通に笑って楽しめた。

だけど、新作ごとに期待値は高まるものでやや残念なところも。

まず、肝心の歌があまりかっこよくないというか、アレンジが単調でマ
>>続きを読む

>|