かなたさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

マージン・コール(2011年製作の映画)

3.5

リーマンショックの前日を描いた作品。初めて金融危機の映画観たけど緊迫感があって他人事とは思えなかった。

「この仕事を続けるなら、自分の価値を信じろ。贅沢な暮らしをするには市場を支配するしかない。公平
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.0

アメリカでは年間100万人もの10代少女が妊娠する。その率は先進国で1番高い。特に多いのはキリスト教が強い州、保守的な州。絶対禁欲主義による性教育が行われ、婚前交渉を完全に禁止して、避妊も教えない。し>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.0

タイトルだけ知ってたけどこんな話だったんだ。

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.5

前作までの盛り上がりはないが、安定しておもしろい。
人魚と火を吹く黒ひげの船が印象的。

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.5

海賊らしい裏切りに次ぐ裏切り。
クライマックスに近づいていく感じが良かった。ラストの見応えがありすぎる。

中華の坊主の人シンガポールだったんだ。
カリプソが人間の器から解き放たれるシーンはちょっと怖
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.5

新世代と旧世代との戦い。世代交代。
最新型のスタイリッシュな走り方がかっこよかった。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

吹き替えのミゲル役の子がめっちゃ歌上手い。「リメンバーミー」も良い曲だけど個人的には「音楽はいつまでも」が好き。

音楽家の話だからなのか良い曲が多く、ディズニーらしい作品。

メキシコをモデルとして
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

3.5

前作のカリフォルニアから出て、イギリスやイタリアや日本が出てくる。

メーターのドタバタなスパイ活動。コメディーとしておもしろかった。

メーターがピスタチオアイスと間違えて、わさびを大量に食べるシー
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

2.5

中国系カナダ人の話。アジア人がメインのディズニー映画。
中華色が強く、中国文化すきな人ならハマるかも。あとオタク要素も強い。主人公と友達はアイドルオタク。オタクにもささるのかも。

レッサーパンダは大
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

想像以上に良かった!内容がおもしろいから体感時間が短かった。
北欧神話なのか。ハンマーで戦うのは知ってたけど、なんか戦闘に迫力が出にくい武器な気がする。

監督はイギリスのシェイクスピア俳優で舞台監督
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.5

がんばって急ぐけど全然進まないナメクジっぽいキャラのシーンすき。

サリーもマイクもランドールもみんな若い。
チグハグなコンビが最高の相棒に。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.5

みんな大好きトイ・ストーリーの続編。
最高の終わり方をした3からの続編で、心配してたが、コレじゃない感。

フォーキーの魅力がわからない。ウッディは友達を見捨てないのでは?強い女性像を描きすぎてくどい
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.0

けっこう周りの評価は高いけど、個人的にはふつう。

日本要素の強いディズニー作品。
主人公はハマダ家のヒロ、ペットの名前はモチ。
ベイマックスの顔のデザインが鈴から来てるのおもしろいよね。シンプルなが
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.0

くだらないけどそれなりにおもしろかった印象。

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.0

普段のシリーズとは違い戦闘シーンがメインではなく、人間ドラマ。

自分がトランスフォーマー に求めているものとは違った。

ベイマックスっぽいと言われてなるほどと思った。

ターザン2(2005年製作の映画)

3.0

ターザンは猿でもゴリラでもない。鳥でもカエルでもカバでもゾウでもない。人間、でもなく、ターザンなのだ。

こうやって蔓をメインに使う我々の知るターザンが誕生したのか。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.5

おもしろかった!!アナキンかわいい!!
今回のメインの敵はダース・モール。どう見ても悪役とわかるデザインでわかりやすい。

若き日のオビワンとその師匠。でも制作されたのは後だから映像技術があがってより
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.5

初めて観たけど名曲揃いで観てて楽しい映画。煙突掃除屋さんの曲こんなに何回も流れるんだ。ここまでフィーチャーされたことないんじゃないかな?笑

映像の古さが良い方向に働いてて、エモい感じになってた。
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.0

てちが出てるから見た。
それなりに楽しめた気がする。

シュレック(2001年製作の映画)

3.5

シュレックの声めっちゃ関西弁で浜ちゃんやん!こんなんやったっけ?字幕の方がよかった。

「bad reputation」流れたけどアブリルじゃないのね。

懐かしいな。ドンキーおもしろいよね!
あんま
>>続きを読む

ラマになった王様(2000年製作の映画)

3.0

こんなストーリーだったんだ。名前しか覚えてなかった。
ヴィランのオバさんはなんか見たことある気がした。筋肉マッチョ兄さんがおもしろかった。
メタ発言や要素が多く、ディズニー色は極めて薄い。

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.0

ジャックが部族に神扱いされて、神になりきるシーン好き。楽しい脱走劇。
その後には世にも恐ろしいフライングダッチマンに乗るデイヴィ・ジョーンズ。そして巨大なクラーケン。この緩急はすごい。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

曲がいい!クオリティの高いミュージカル。アニメーションのような動きを実写でここまでできるのか。
姉妹2人がめっちゃかわいい
「Rewrite The Stars」が好き!

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.0

キーラ・ナイトレイ美人!!
ジャック・スパロウ、ウィル・ターナー、バルボッサどのキャラもかっこいい

月光に照らされると肉体がなくなり骨だけに。
とってもキャッチー!
どんなに美味い酒を飲んでも何も感
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.5

少し間延びした感はある。途中で寝落ちしてしまった。クライマックスの戦闘シーンは良かった!!ダースベイダーの上司である皇帝も出てきて、ライトセーバーでの親子対決。ルークは父の善なる心を取り戻し、ダースベ>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.0

だんだんアベンジャーズに近づいてる気がする。見たことある眼帯で黒服の男が出てきた。スカーレットヨハンソンも常人離れした強さ。この段階ではアイアンマンはまだ不合格なのか。知らなかった。

バッグを踏んで
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.0

これがディズニー100周年の集大成か。
残念無念。

キャラデザも悪いし、映像の質も低い。
ラプンツェルとかアナ雪、モアナみたいな綺麗な絵じゃなくて、背景が浮いて見えて世界観に浸れない。絵を描いてる感
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

2.5

初めて観たけどちょいちょい聞いたことある曲があった!
宗教色が強くて、万人受けはしなさそう。
ガーゴイルがおもしろかった!
エスメラルダは美人で魅力的な。
この辺はヘラクレスと似たものを感じた。
フロ
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.0

すっごい完成度が高いと思った。
実写邦画の最高峰かな。
佐藤健かっこいい!!
戦闘シーンは迫力すごい!
ワンオクの曲も素晴らしい!!

また観たい映画!!

ミックス。(2017年製作の映画)

3.5

全然覚えてないけど、コメディだしそれなりにおもしろかった。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.0

This is France!!
ラタトューユって見た目きれいだけど結局は野菜だよね
ミッキーマウスとは違いドブネズミ。パリは汚いことを暗に意味してるのかな?

この作品が好きな方は是非パリのディズニ
>>続きを読む