ころもさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

ころも

ころも

映画(1318)
ドラマ(26)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マジェスティック(1974年製作の映画)

3.3

午後ロー。
もうとにかくスイカ(。-_-。)
スイカスイカスイカ。
強すぎる農夫ブロンソンがかっこいいけれどもとにかくスイカ。

オーバードライヴ(2013年製作の映画)

2.8

午後ロー。
ロック様なのに…(´・ω・`)
邦題にもやられた…(´・ω・`)
ただただ、実話だなんて恐ろしい(´・ω・`)
はめられたら誰かをはめないと…(´・ω・`)
おそろしい。

プロフェシー(2002年製作の映画)

2.4

午後ロー。
前半はまだしも後半はごちゃごちゃしててよくわからなかった(´・ω・`)
モスマン事件の実話を基に…といってもフィクション色強すぎて…(´・ω・`)

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.2

原作は未読ですがドラマは観ていたので、あのラストで続きが気になってました(。-_-。)笑
このお話を考えたのは本当に凄いなー。
ドラマを観ていた時にそうくるか…と少し鳥肌でした。
なので映画はちょっと
>>続きを読む

Shall we Dance? シャル・ウィ・ダンス?(2004年製作の映画)

2.9

午後ロー。
わりとオリジナルに忠実でちょっとびっくり。
一輪のバラを持って上がってくるシーンが素敵。
"多くの男は絶望を隠して人生を送っている"

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.2

初めて観たときは飛行機が飛ぶのにこんなにも沢山の人が関わっていて、ペン一本でも大変な事になるとか色々と凄いなーと思った記憶。
田辺さんのちょっと間抜けな感じと時任さんの真面目で怖そうなのにお茶目な感じ
>>続きを読む

レッド・サン(1971年製作の映画)

3.6

午後ロー。
とにかく豪華。
吹替までもが豪華(*´ー`*)
内容でいえばありきたりな感じではあるけれども、3人が本当にかっこいい。
ブロンソンが渋いのにやたら可愛く思えてくる…(。-_-。)笑

バースデイ・ガール(2002年製作の映画)

3.3

ニコール・キッドマン美しすぎる…!
本当にもう綺麗すぎて可愛すぎて…(´・ω・`)
"言葉が通じない方が早く落とせる"はすごい(。-_-。)笑
そして1日で2本続けてトイレに縛り付けられてる男を観ると
>>続きを読む

メグ・ライアンの男と女の取扱説明書(2009年製作の映画)

3.1

映画天国。
読めてしまうけれども、女って怖いなーと思いながら割と楽しめました(。-_-。)笑
女は手段を選ばず怖いし男は単純でおバカ、そんな感じ。

暗殺教室(2015年製作の映画)

2.9

原作途中まで読んでたので実写…?と思っていましたが、思っていたより良かったです。
楽しめました(。-_-。)

隣のヒットマン(2000年製作の映画)

3.1

午後ロー。
何回か観てますがテンポよくてかるーく観られて笑える(。-_-。)

予告犯(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
ストーリー自体は面白いし、キャストも素敵なのですが…(´・ω・`)
戸田さんかわいいんだけれどもなんか違う感と、生田さんのかっこよすぎる感が…(´・ω・`)
でもそれぞれの夢を語り、それを
>>続きを読む

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

3.7

マイケル・ダグラスとダイアン・キートンが素晴らしい。
最初はオーレンは頑固で変わり者で偏屈で、リアは優しいけど感情的でお節介、という感じだったのに、後半とてもかわいく見えました(*´ー`*)
なんだか
>>続きを読む

サンゴーヨン★サッカー(2015年製作の映画)

3.0

群テレでやっていたので鑑賞。
子どもたちがやたらクールで笑ってしまった(。-_-。)
赤西…笑
ポルトガル語の字幕なのも新鮮で読めないのに目で追ってしまう…(´・ω・`)

そして上のあらすじ、254
>>続きを読む

ラビリンス/魔王の迷宮(1986年製作の映画)

3.5

デヴィッド・ボウイは美しいしジェニファー・コネリーはかわいい(*´ー`*)
そしてゴブリン達も憎めないなんかかわいい。
ルードかわいいよー。
30年前の作品なので古い感じは否めないけれどもこの世界観は
>>続きを読む

タキシード(2002年製作の映画)

3.2

午後ロー。
ジェニファーほんとかわいい(*´ー`*)

127時間(2010年製作の映画)

3.8

とにかく痛い…(´・ω・`)
観ていて顔とか手がぎゅーってなったまんま固まっていた…(´・ω・`)笑
序盤は渓谷の美しさ壮大さにいいなー行ってみたいなー、と思ったりしてたのに。
美しさ壮大さが恐ろしく
>>続きを読む

映画 妖怪ウォッチ 誕生の秘密だニャン!(2014年製作の映画)

2.8

ゲームもアニメもやったことないみたことないですが、パロディでくすっと笑えてジバニャンが可愛くて…楽しめました(*´ー`*)

デイ・アフター 2020 首都大凍結(2010年製作の映画)

2.2

午後ロー。
これもたぶん観たな…と思いつつ観たら、結局、たぶん観たな…で終わった(。-_-。)笑
長いし要らないことぐだぐだ詰めすぎてわけわからん(´・ω・`)

花宵道中(2014年製作の映画)

2.7

朝顔の花は幸せなのかしら
花を咲かせるのは一時で
明日にはくしゃくしゃに萎れちまう
それでも幸せなのかな
咲くことなんて知らない方が幸せなんじゃない

安達祐実さんほんとかわいいな…(´・ω・`)
>>続きを読む

私の男(2013年製作の映画)

3.1

原作未読ですが期待していたのでちょっと残念(´・ω・`)
二階堂さんはかわいく美しく恐ろしく妖艶でした。
狂気が似合うな…(。-_-。)笑
血塗れのシーンと流氷鳴きが印象的。
寒い。

アルマゲドン2013(2013年製作の映画)

2.3

午後ロー。
アルマゲドンシリーズどこまで観たか分からなかったのですがこれは観てたな…(´・ω・`)
無駄に詰め込んで無駄に長くて…な印象しか無かったな(´・ω・`)あと国防長官(。-_-。)笑
あ、あ
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.6

"あなたの夢を守り続けるわ
それが どんなに変な夢でも"

幼馴染みで親友のロージーとアレックス。
小さい頃から夢の内容を話し合い、変わった夢を見るというアレックスの話を馬鹿にすることもなく聞くロージ
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.6

午後ロー。
何度も観ていますがやっぱりレーザーこわー(´・ω・`)
レーザーとゾンビ犬。

ストリートファイター ザ・レジェンド・オブ・チュンリー(2009年製作の映画)

2.0

午後ロー。
ストリートファイター詳しくなんてないけれども、なんか違う感は半端無い(。-_-。)
吹き替えだからさらに…(´・ω・`)
千原兄がマイケル・クラーク・ダンカン…(´・ω・`)笑

俺は、君のためにこそ死ににいく(2007年製作の映画)

2.9

1945年、太平洋戦争末期、劣勢に立たされていた日本軍は特攻隊を編成。
陸軍最大の特攻飛行場となった鹿児島の知覧飛行場から飛び立った青年たちを、彼らに母親のように慕われていた女性とその娘たちの視点から
>>続きを読む

インファナル・シティ/女捜査官サンドラ(2007年製作の映画)

2.4

午後ロー。
ボルドー税関の麻薬局に潜入捜査にやってくる女捜査官サンドラと、麻薬密売を裏でやってる会社で潜入捜査するロール。
バレるの早い(。-_-。)笑
より戻った途端に撃たれて重体、せっかちだな(。
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

"怒りは君を幸せにしたか?"

父親を黒人に殺害され白人至上主義に傾倒していたデレクは、車を盗もうとした黒人を殺害した罪で3年間の服役を終えて家族のもとへ帰ってきた。
デレクは仲間たちから崇められ、そ
>>続きを読む

カットスロート・アイランド(1995年製作の映画)

2.6

午後ロー。
女海賊モーガンの祖父は財宝の地図を3人の息子に残した。
財宝を独り占めしようと企てた叔父に父は撃たれてしまい、モーガンに自分の頭を剃れと言い絶命する。
父の頭にはラテン語で書いた地図の刺青
>>続きを読む

ワンダフルライフ(1999年製作の映画)

4.3

"貴方の一番大切な思い出を1つだけ選んでください。"
死後の世界へと旅立つまでの一週間で死者は一番大切な思い出を選び、そこのスタッフたちと再現した映画を作り、一番大切な記憶だけを胸に、旅立って行く。
>>続きを読む

消えた天使(2007年製作の映画)

3.2

アメリカで登録されている性犯罪者は50万人以上、1人の監察官が1000人の登録者を監視する。
2分に1人の女性子どもが被害者となっている。
よく再犯率が高いと耳にする性犯罪という重い題材の社会派サスペ
>>続きを読む

孤独のススメ(2013年製作の映画)

4.1

すべてを失くした男が何も持たない男から学んだ幸せとは?

オランダの長閑な田舎町、毎日同じ時間ぴったりに食事をして日曜日は教会、音楽はバッハしか聴かない。
妻を亡くして独り少し味気ない生活を送るいかに
>>続きを読む

トレマーズ3(2001年製作の映画)

2.9

午後ロー。
進化進化…(´・ω・`)
相変わらずのバートが好きです。

トレマーズ4(2004年製作の映画)

3.3

午後ロー。
4は1の100年前…ということでバートの曽祖父。
こうしてバートというガンマニアは生まれたのね…(。-_-。)
デコパの退治の仕方にびっくり(。-_-。)笑
1の激突した時みたいな。
それ
>>続きを読む

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

3.2

午後ロー。
中学生くらいの時にやっぱり午後ローで観た記憶(。-_-。)笑
好きだったなぁ。
今観ると若いなーってのが一番(。-_-。)笑

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.8

菅田さん池脇さんがもう。
すごい。
菅田さんはもう恐ろしいな。
正直内容は苦手な部類ですが役者さん方に圧倒されました。
高橋和也さんも今まで私がみてきた中では断トツ。
全体的に妙なリアルさがまたなんと
>>続きを読む