ころもさんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

ころも

ころも

映画(1318)
ドラマ(26)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.5

原作は読んでいないのでこの映画に関しての情報のみでの鑑賞。
ホラーとかグロいとか言われてたので来そうなところは覚悟して観たのでそんなに驚くことはなく…一番びっくりしたのが鈴木さんの銃声(。-_-。)笑
>>続きを読む

ヒドラ(2009年製作の映画)

1.2

午後ローでやってなかったら絶対観ないシリーズ(。-_-。)笑
酷いCGもだけどなにより剣に笑ってしまったー。
なにあれ。
あれで良いの?笑

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.4

期待してたターザン的な展開まで思ったより長くて焦らされましたが本当に素晴らしい肉体美。
とりあえず肉体美。
数時間前にジャングル・ブックを観た後での鑑賞だったので、どうしても比較してしまって、ディズニ
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.3

動物モノに弱い(。-_-。)笑
かわいい。
ほんとかわいい。
動物たちの自然な仕草も、人間的な表情もさすがディズニー。
バルーとバギーラがモーグリを逃がすためにお猿さん達に立ち向かう姿にきゅんきゅん(
>>続きを読む

ロビン・フッドの戦い(2009年製作の映画)

2.2

午後ロー。
何かと中途半端な感じが…。
演技もストーリーも設定ももうちょっとどうにかならなかったのかな…(´・ω・`)
CGももう少し雑だったら笑えるしもう少し綺麗だったらちゃんと観れるのに、半端な違
>>続きを読む

ロマンシング・アドベンチャー/キング・ソロモンの秘宝(1985年製作の映画)

3.2

午後ローにて。
飛んでる時の合成感とか釜が転がるところとかなんかすごく好き。笑
あと音楽も好き(。-_-。)

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.0

前後編続けて鑑賞。
14,15歳って大人ではないけれども子ども、とも言い切れないところだから難しいというか複雑というか…めんどくさいな…と、自分のその頃を思い出しながらそんなことを考えて。
原作は読ん
>>続きを読む

間宮兄弟(2006年製作の映画)

3.2

仲良すぎて気持ち悪いとも思うけれどもなんかほっこりしてしまう。
沢尻さん北川さんかわいい(*´ω`*)
そして中島みゆきさんの存在感。笑

ロックンローラ(2008年製作の映画)

3.6

マーク・ストロングかっこいいー。
登場人物多くていっぱいいっぱいになりつつも豪華だなーと。

セルラー(2004年製作の映画)

3.5

午後ローにて何度目かの鑑賞。
何回観てもテンポよくハラハラドキドキ楽しめます。
ただ、ジェイソン・ステイサムさんの吹き替えが山路和弘さんじゃないとなんか変な感じがしちゃう(´・ω・`)笑

エアポート・アドベンチャー クリスマス大作戦(2006年製作の映画)

3.2

あまり期待してなかったので思ったより面白くて楽しめました。
子どもたち楽しそうでほっこりする。笑
そしてドナは美人さんー(*´ェ`*)

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.8

午後ローにて何度目かの鑑賞。
マコーレー・カルキン本当かわいい。
小さい頃に初めてホームアローンを観た時から、自分も末っ子だからケビンにすごく共感して大好きになって。
恐ろしいほどの知恵で泥棒や大人た
>>続きを読む

ジャングル・ジョージ(1997年製作の映画)

2.9

ジョージかわいい。
そしてすごい肉体美。
昔の、だけじゃない古い感じがなんとも。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.5

午後ロー。
何度観たかわからないくらい観てるけどやっぱりあれは気持ち悪い…(´・ω・`)

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.3

今のCG技術は本当に素晴らしいけれども、当時のCGはこれはこれですごく好き。

マライアと失われた秘宝の謎(2013年製作の映画)

2.3

午後ロー。
ハリー・ポッターシリーズに続くイギリスの大ヒット小説がついに映画化!と書いてあったので少し期待して観たら…(´・ω・`)
とりあえず弟かわいそう(´・ω・`)

南極物語(2006年製作の映画)

3.7

ディズニー仕様になってるので日本版よりも安心して?観られました。
事実としてはとても残酷で悲しいことですが、ディズニーの映画、として観るなら犬たちの名演技だけでもう大満足です。
アラスカン・マラミュー
>>続きを読む

ライラの冒険 黄金の羅針盤(2007年製作の映画)

3.2

ダイモンかわいい。
イオレクに乗りたい。笑
好きな系統なんだけど吹き替えだったので…次は字幕で観たい(。-_-。)笑

ゴースト・オブ・ガールフレンズ・パスト/ゴーストたちの恋愛指南!(2009年製作の映画)

3.3

クズだなーと思いつつも共感できるところもあり、最後の方はなんだかんだ泣いてしまった。笑