ころもさんの映画レビュー・感想・評価 - 31ページ目

ころも

ころも

映画(1318)
ドラマ(26)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ロミオ・マスト・ダイ(2000年製作の映画)

2.7

午後ロー。
若々しい(。-_-。)笑
ヒップホップカンフー。

ブルドッグ(2003年製作の映画)

2.8

午後ロー。
ヴィン・ディーゼルはかっこいいけどありきたりなストーリー(´・ω・`)
チワワのやつ(。-_-。)笑

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.6

清々しいほどに痛々しい。
虚栄心恐ろしい。
ケイト・ブランシェット本当にこういう役とても合う(。-_-。)
ピーター・サースガード最初わからなかった…(´・ω・`)笑
ブルームーンよく聴いてたなあ。

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.8

序盤はもうただただマイケルにイライラ(。-_-。)笑
父親としても夫としても男としても大人としてもどーしようもないな、とか思ったりしてしまったのですが。
終盤涙涙。
確かに面倒臭いことも嫌なこともたく
>>続きを読む

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

2.4

午後ロー。
うーん(´・ω・`)
色々と気になる気になる気になるー。
なぜこんなにB級くさいのか…(´・ω・`)

オリヲン座からの招待状(2007年製作の映画)

3.1

サタシネ。
なんというか…いいなあーってしみじみする。
台詞とかよりももうその空気感だけでも惹かれてしまう役者さん方の素晴らしさと日本映画の静かな愛と。
何事も派手であれば個性的であれば良い、みたいな
>>続きを読む

コネクテッド(2008年製作の映画)

3.5

午後ロー。
セルラーもコネクテッドも何度も観ていますが、同じくらい楽しめます。
ところどころ香港映画っぽい感じとかもありますが、4年でリメイクって早いよね。

蛾人間モスマン(2010年製作の映画)

1.7

午後ロー。
モスマンなんかちがーう(´・ω・`)
この手のモノは本当主人公たちのおばか加減にイライラしちゃう。
私たちだって10年辛かったーとかなんとか。
突っ込みどころ満載でも笑い要素多ければもう少
>>続きを読む

ゲッタウェイ(1972年製作の映画)

3.4

午後ロー。
1994年のリメイク版をだいぶ前に観てうろ覚えだったのでリメイク版を思い出しつつ。
青い瞳と渋さがたまらん。
かっこいい。

スリープウォーカーズ(1992年製作の映画)

2.9

午後ロー。
ねこねこねこ!笑
クロヴィス?かわいいー(*´ー`*)
車の窓に手を乗っけるとことか、ついて来いみたいなとことか渋かっこいい(*´ー`*)笑
とうもろこしは笑った。
タニアもよくあんなのに
>>続きを読む

ゴースト・シャーク(2013年製作の映画)

2.0

午後ロー。
もうほんと午後ローさすが。
大好き(。-_-。)笑
CM見たときからずっと観たかったのですこれ。
サメモノたくさんあるけれども。
ゴーストって。
すごいなー。
シャークネードとかもだけど、
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.8

正直序盤はあまり面白くないのかなーという感じで観てましたが、どこか不安定で偽って取り繕って平凡であろうとしたり逆に平凡を隠そうとしたりって大抵の人は持っていると思うので、それの表現がオーバーに一気に表>>続きを読む

模倣犯(2002年製作の映画)

2.4

原作未読ですがテレ東ドラマ版が面白かったので。
やっぱり2時間にまとめるのはきっついよね。
演技も演出も好みじゃないものが多かったですが、さすがの山崎さんと津田さんは好きです(*´ー`*)

黒執事(2013年製作の映画)

2.2

映画天国。
山本さんかわいい。
原作ほぼ知らないのでそこまでではなかったけれどもやっぱりなんか無理がある感は否めない…(´・ω・`)

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.5

映画館で久々にたくさん泣いてしまいました。
眉が凄いと聞いていましたが本当に凄い(。-_-。)笑
もう序盤から眉をはじめとした豊かな表情とちょっとぽっちゃりで個性的でキュートなファッションのルーに惹か
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.3

時系列ごちゃってなるけど対比が面白い。
どちら側も同じような経験があるから良い意味でも悪い意味でも共感できるしなんとも言えない気持ちで鑑賞(。-_-。)笑
サマーは確かにかわいいけど売り上げ212%ア
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.1

サタシネ。
何回か観てますが気持ち悪い(´・ω・`)
グロいのは平気だけど気持ち悪いのは生理的に無理なので溶かすのとか吐かないでーってなる(´・ω・`)
そして撃つのをあれだけ出来ないって言っといてわ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.8

やっと観れた!
もうどハマりです(。-_-。)笑
長いけど、ずっと笑ってるか泣いてるか歌ってるかってくらい、楽しめました(*´ー`*)
こんな友達素敵。
音楽も本当に良くて、ついつい一緒に歌って踊りた
>>続きを読む

HANA-BI(1997年製作の映画)

4.5

すごい。
こんなにも美しく素敵だったなんて。
たけしさんおそろしい。
おそろしすぎる。
そしてまた久石譲さんだもん…
良いに決まってる。
お花屋さんの前のシーンのオーボエがツボすぎる。
後の作品で久石
>>続きを読む

うつせみ(2004年製作の映画)

3.6

本当に不思議で綺麗な。
最後の"私たちの住んでいるこの世が夢なのか現実なのか誰にも分からない"この言葉がとても残る。

BATS 蝙蝠地獄(1999年製作の映画)

1.9

午後ロー。
モンスターパニックお決まりな感じの。
蝙蝠が襲ってくるところはわりと迫力ある気持ち悪い(´・ω・`)
そしてなんか観辛い。
このての博士はどうしてこうもお馬鹿なんだろう…(´・ω・`)
>>続きを読む

クレイジー・ハート(2009年製作の映画)

4.2

なんか好き(。-_-。)笑
どーしようもないようでちゃんと誇りも才能もあってなんだかんだ良い人で。
ジェフ・ブリッジスとコリン・ファレルがふたりで歌うところとかかっこいい(*´ー`*)
とにかく音楽が
>>続きを読む

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.7

当時にこんな映画を作っちゃうって本当凄い。
笑うに笑えない感じのブラックコメディ。
少佐が落ちてくシーンと博士のキレっぷりには笑ったけど(。-_-。)
ピーター・セラーズ三役もそれぞれ良かった。
なに
>>続きを読む

39歳からの女性がモテる理由(2008年製作の映画)

2.7

映画天国。
邦題結局なんなのよってなる(。-_-。)笑
そして思いっきりアラフォー女性の夢物語みたいな感じがなんとも。
まあ現実そうはうまくいかないから映画くらい…って気持ちはあるけれども。
あとアラ
>>続きを読む

ブラック・ウィドー(1986年製作の映画)

2.9

午後ロー。
ありがちな遺産目当ての若い女が資産家の男と結婚してばれないように殺す、それを一人追う司法省の女性捜査官。
やっぱり女は怖いー(´・ω・`)
そしてやたら男が馬鹿ばっか(´・ω・`)

アポロ18(2011年製作の映画)

2.2

アポロとかのSFは好きなので陰謀論とかあらすじにとても惹かれて手に取ったのですが…(´・ω・`)
SFとしてもモキュメンタリーとしてもホラーとしてもいまひとつ…(´・ω・`)

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.1

おそろしい。
基の事件をほぼ知らないので一回観てからもう一度、事件を調べながら観て。
透明にするって言葉がまず凄い。
映画の中で印象的だなと思っていた言葉が実際のものとは。
そしてでんでんさんの演技が
>>続きを読む

台風のノルダ(2015年製作の映画)

2.6

短いからぎゅってなっててもう少し観てみたくなった。
絵は好きです。
あとガリレオガリレイのEDも良かった(*´ー`*)
野村さん…(´・ω・`)

許されざる者(2013年製作の映画)

3.6

映画天国。
豪華な役者陣だけあってみなさん素晴らしい。
いくら捨てたつもりでも過去があんたを忘れてくれない
この台詞が好き。
最後の方の後ろで燃えてるシーンはまさに地獄。
イーストウッド版観たことない
>>続きを読む

ナインハーフ(1985年製作の映画)

3.2

色々とうーんなシーンはあるけれども、やっぱり光と影、音楽がすごく好き。
そしてミッキー・ロークかっこいしキム・ベイシンガーかわいい(*´ー`*)