みほさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

みほ

みほ

映画(180)
ドラマ(0)
アニメ(0)

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リアルな恋愛映画。ツチダとせいいちが別れたのは寂しくて、でも別れた後のほうが表情が軽やかになっていたのもまた寂しさが募る。

いつもの日常の大切さをなくなってから気づくって、ありふれてるけど人間らしい
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ファッション、映画館のレトロな感じが好みで映像も美しくて鮮やか。

主人公が悪役に向かって、手話で悪口を言うシーンスカッとして好き。

綺麗な映画だったけど、あまり好みではなかった〜〜

フラワーショウ!(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

アイルランドの自然の美しさが表現されていて、日本とは違う田舎の美しさにうっとり目を奪われ、心を潤してくれた。自然と共存というコンセプトをうまく表現している。

ハッピーエンド、バッドエンドとは違った終
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公 ヨシカの性格にイライラする人もいると思うけど、私はヨシカの独特な世界観と妄想好きな女の子の部分が気に入ってる。ついていけないところもあるけど、重たい気持ちが少し身近に感じるなぁ〜。

考えや台
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ワンダーウーマンめちゃめちゃ美しいのにかっこよくて強くて素敵!衣装の細部までこだわっていて、ガル様だからこそ似合ってる。クリス達の着ていた軍服も好み。面白かったです。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館でも観たけど、もう1度見たくてレンタルしてしまった。何回見ても面白い。

CGが美しくてリアルだし、エイリアンが一々不気味で恐ろしい。ストーリーが進むごとに恐怖感が膨れ上がるけど、最後はやっぱり
>>続きを読む

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

導入部分が長くて、インパクトが全くなかった。ゾンビ映画としては、珍しいストーリー。

ゾンビ映画独特のドキドキは感じたけど、恐怖感を煽る演出が少なくて残念。
パンドラの箱をモチーフにしてる部分はしっく
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

人それぞれの愛の形があるけど、セスもホリーも愛の形が歪んでてえぐい。そうきたか、、!の逆転劇。でも誰も幸せになれてない〜後味悪いです。

美人でサイコパスなホリーのキャラ設定がいかされていたけど、殺人
>>続きを読む

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

星のことを考えすぎると、頭の中に星ができる。病気のことをそんな風に考えれるなんてさすが天文学者さん。痺れます。

教授がエミリーに対して言う言葉全てに愛が詰まってて、胸がぐっと苦しくなった。こんなに深
>>続きを読む

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

3.5

海外のドッキリは過激な物が多いからリアルさがあり、余計ドキドキした。アイデアが光ってる!◎

予想外な事がどんどん起こるので、ストーリー展開が早く、サクサク観れました。チェンソーで殺したり、頭が真っ二
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

2.9

カンバーバッチのかっこよさに惚れ惚れ。戦闘シーンは目がちかちかするほど、細やかで綺麗でした。

思ってたよりは面白くなかったけど、CGは素晴らしかった!最後ソーがでてきたのは嬉しかったなぁ💭

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きなパイレーツシリーズの新作、わくわくしながら観ました ◎ !

ブラックパール号の船員達と銀行強盗するシーンでは、オチがとてもジャックらしくてドキドキも笑いも止まらなかったです。処刑されそうにな
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.0

原作を読んだことはないけれど、菅田将暉くんが出演すると聞いてから気になっていた映画。菅田将暉くん最高でしたよ〜〜!

私は大学に行っていないから、就活をリアルに想像する事は出来ないからこそ勉強になった
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

5.0

80年代のファッションや家具、色々な物がかわいくて心惹かれた。素敵な世界観〜!

仲良くない両親がいたり、皆大変な日々を送っていて、それを抜け出したいという気持ちが込めてある歌詞も素晴らしい。どの歌も
>>続きを読む

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

1.0

アルツハイマーのせいか悪魔憑きなのかというフレーズに惹かれて、観てみました。

期待していたのだけれど、正直に言って全く面白くないです。恐怖を感じないし、ストーリーも「こんなものか」と少し残念でした。
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

ずっと観たかった映画、〝聲の形〟

こんなに胸がとても苦しくなり、心抉られる映画は久しぶり。
キャラクターの人間らしい性格が少し身近に感じられたけど、どこか遠くに感じる部分もあった。

コミュニケーシ
>>続きを読む

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeで予告編を見てから気になっていた映画。

キャラ設定としては、「うんうん、ゾンビ映画っぽいな」と納得する感じ。(でもありきたり感ある)ダンディーなおじ様に、可愛い女性、阿呆な男の子。
>>続きを読む