りきさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

話題の作品だけあってキャストが濃かった。個人的にビビアン•スーがめちゃ可愛かった。。40歳越えてるとは思えん。。後、関水渚という神女優に引き込まれた。見たことあると思ったら、カイジの映画にも出てたのね>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

サマーウォーズに感化されて他の細田監督の作品も。ODD TAXIの次に見たから擬人化動物ワイワイシリーズに慣れてきた。九太の生い立ちからの成長と、熊徹に対して素直になれない中での葛藤。人間の闇ってあり>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

4.0

カイジ映画シリーズで最も秀逸。藤原竜也の代表的な演技の数々に脱帽。香川照之もTheって感じで最高ですね。地下帝国の労働に比べたらワイの労働なんか楽過ぎると感じる。今度サウナ後にキンキンに冷えた生ビール>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

改めて良作。。。よくある冴えない少年が特異的な才能で世界を救う系の話だけど、キャラクターと世界観がいいよね〜。スネ系のちょりわるキャラが最終的に寝返るところとか、夏希先輩のキャラとか完全にすこすぎる。>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

4.0

懐古厨になって見てしまった。。原作いつの日か読もう。。嘘喰いはじめギャンブル系に謎の魅力がある。そして、相変わらずの香川照之の演技が大好きである。そして、伊勢谷友介もいい味出し過ぎで、今の彼の事を思う>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.0

漫画読んでない勢だけど、これは原作にもないオリジナルらしい。う〜ん、1と2は比較的ストーリーもどんでん返しも納得性高かったけど、今回はやや先が読めてしまう感があったな。。毎回カイジが無一文になって終わ>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

3.11。あの日俺は池袋のナムコナンジャタウンの餃子屋さんでチャーシュー丼の仕込みをしていた。サンシャイン60のビルがあり得ないほど揺れて過去にない恐怖感は今でも忘れない。東京ですらあの揺れで、福島が>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.0

前々から気になってたから鑑賞。演者陣がスーパー豪華で見入ったけど、やや説明やら設定やらを無理矢理すっ飛ばしてる感がすごい。これは賛否分かれるな。マインドコントロールの犯罪の実話を基にしてるのかな??薬>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

trickとアイアムアヒーローを足して2で割った様な作品。浜辺美波が兎に角かわいい。。ゾンビの真相はよくわからなかったけど、密室殺人のトリックはそれなりに納得性あったかなー。テンションはかなり軽めのゾ>>続きを読む

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

4.0

刑事シリーズが最近すこすぎる。。やはり竹内結子さん素晴らし過ぎる。大沢たかおの色気半端ないのと、染谷将太のどの映画でもこんな役だよな感があった。ストーリーや事件も割とあるあるではあったけど、登場人物に>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.0

全然予想してた感じと違い過ぎてビックリ。設定があり得ないけど、妙にリアリティがある不思議な作品。人種問題を風刺する形で作られてるのかな?ただのエイリアン退治する話よりよっぽど面白い。ヴィカスも悲劇の主>>続きを読む

カラスの親指(2012年製作の映画)

5.0

個人的最近のベスト作品。阿部寛厨なのでノリで観たらとてつもなく良く出来た映画だった。色々な過去を持つ人間達の点が、線になり、重なる瞬間はアハ体験過ぎた。やはりのんちゃん(能年玲奈)はスーパー女優、もっ>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

4.0

このシリーズすこ過ぎる。。まず中井貴一の青柳製造本部長がいい父親過ぎるが故に悲し過ぎる。話の筋も楽しめるし、感情も揺さぶられる良作。セリフにもグッとくるものが多いし、キャストも個性的で豪華で見応え満載>>続きを読む

ジェネラル・ルージュの凱旋(2009年製作の映画)

4.0

ドラマもあるらしいが、単発映画鑑賞。ミステリー医療映画。事件の動機や背景も非常にリアリティがあって、納得感満載でした。ストーリーもさることながら、俳優女優陣が素晴らし過ぎる。。阿部寛はキャラ的には違う>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

ここ最近見たミステリー邦画でダントツに良かった。ミステリーの中にヒューマン的な要素もあり、ストーリーや演技の完成度が兎に角エグイ。浅井親子の話が切なくて悲し過ぎてもう。。。焼死って怖いっていうのを覚え>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

1986年の神作。ストーリーとしては、死体を探しに行く子供達の突拍子もない旅の話。小さな町の不良具合がレベル高すぎて笑った。小6なのに酒飲んでタバコ吸って、食後の一服が1番美味いってww 4人のそれぞ>>続きを読む

映画 謎解きはディナーのあとで(2013年製作の映画)

3.0

The 日本ドラマの映画化。ドラマ全く知らんけど観た。意外にトリックのネタというか、ストーリーの骨組みがしっかりしてて楽しめた!北川景子のキャラはジャッジの方が個人的に好きだけど、これはこれでよき!!>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.0

ハリー・ポッターの世界観って本当にパラレルワールドとかにありそうなリアルさが良い。映像も良い!!ビーストとか言うわりにあんま魔法動物出てこないのが残念!! ジョニーデップのどんな役回りでも彼にしか出来>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

4.0

15年前か〜。。当時高校生の時観て衝撃的だったのをよく覚えている。SF映画としてはストーリーは単調だけど、そこに人間臭さや家族愛があったのが良かった。ただラストが唐突に終わり過ぎて、ん!?ってなった。>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.0

ピアノや芸術に造詣が浅過ぎる私にとってはやや難解だった。ストーリーはシンプルで四者四様の苦悩や葛藤が描かれていて、それをそれぞれのステージの音楽にのせて表現をしている、様な気がする。。いやー、こういう>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

4.0

続編出てたので即鑑賞。まいやんカワイスギィィィ!!! ストーリーはやや予想できたけど、成田凌のPSYCHO-PASSな怪演最高!PCスキル鬼高いキャラって無条件にかっけぇんだよなぁ。いやー、スマホ落と>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

4.0

何か観たことあるけど、ノリで鑑賞。森山未來がすご過ぎる。。。演技もダンスもコメディも出来て天才かよ。。ストーリーはラストがやや?だったけど、エンタメとしてはめちゃおもろかった!!ダンスシーンでLUIさ>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

4.0

こういう話だったのか感エグい。なんか今のCOVID-19の感染力より凄まじいな。ウィルスミス良キャラ過ぎる。。ずっと孤独で本当に誰も居ない世界線だと狂うよな。。そして、サム。。泣 犬好きとしてめちゃく>>続きを読む

Hysteric Betty(2020年製作の映画)

2.0

女の子の自尊心、承認欲求、嫉妬、混沌とした感情のエレクトリカルパレードみたいな映画でした。。監督が主演の子の様だが、なんとも言えない空気感と誰一人知らない演者陣に妙に惹きつけられた。けど、ストーリーは>>続きを読む

空に住む(2020年製作の映画)

3.0

The too much 文学な作品。両親の死、猫ちゃんの死、嘘と真実、身の回りの森羅万象に全て一つの辻褄なんて合うわけないけど、それを探索しするのが生きるということなのかね〜。。タワマン暮らしてぇぇ>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

3.0

ノリで2も観た。1とストーリーそんな変わんなかったけど、アクションが激化してて迫力Maxだった。ファブルの時もそうだけど、岡田くんのアクションかっけぇぇwww 推しメンの柴崎の登場シーンすくねぇ。。仁>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.0

いやー。普通に自由に読書出来る世界線に生まれて良かった。よくある、変な法律が施行されてしまった後の世界線シリーズでした。岡田准一イケメン過ぎるのと、栗原千明美し過ぎィィ!!世界観としてはリアリティには>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

4.0

前にも観たことあるけど、懐古厨につき再鑑賞。劇団ひとりの演技がマジ歌感出て少しわらってしまうけど、大泉洋の味といい具合にマッチしててすこでした。最後の悦子の悟った様にチョコレート勝手に食べちゃダメだよ>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

4.0

アマプラが激推しするので鑑賞。AIが暴走する何か見たことある系の最近版って感じ。たしかにAIによって要らなくなる仕事ってこの世にたくさんあるし、ある意味リアル。黒幕はほぼ序盤のフラグでわかったけど、大>>続きを読む

ブラック会社に勤めてるんだが、もう俺は限界かもしれない(2009年製作の映画)

3.0

電車男のブラック企業版。こんな会社あり得ないけど、なんだか最後は丸く収まる系のブラック企業戦士のハナシ。生きるってこういうことだよなー。。池田鉄洋ってどんな作品でも全くキャラ同じで笑ったww いやー、>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

シンプルに能年玲奈がかわいい。。何か今のんに改名したとか、色々騒動があったらしいが、シンプルにめちゃくちゃ素敵な女優さんだも思う。心の中のRと話をする事があるので、わかるわかるってシーン多かったですね>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.0

The 最近の邦画って感じ。キャストが主役級がバンバンサブキャラに居て豪華すぎたww 予告編が結構印象に残っていたので観てみた。広瀬すずが兎に角かわいい。。ストーリーは予想通りという感じだけど気楽に見>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.0

久々の良作ッ!!!東大卒のフリーターのハナシ。知らん俳優ばっかりだったのが逆に凄いいい味を出していた。銭湯好きの私にドストライクでした。人間の面と裏、本音と建前、生き方、幸せって何でしょう。ラストの人>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.0

アマプラ推してると見ちゃうんだよね〜。そして、マイブームな時代物。国替えの話だけど、基本無茶振りを何とかする系の基本ストーリーでした。億男見た後に見たから高橋一生がめっちゃ違和感あった笑笑 ストーリー>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.0

アマプラが激推しするから鑑賞。うーん、私の理解力がないのか微妙だった。キャストは豪華だし設定も面白いなとは思ったけど、結局オチが何が言いたいのかよくわからなかったな。。お金の価値を決めるのはいつだって>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

4.0

北川景子の美しさと妻夫木君のかわいさで4.0。広告代理店の仕事って答えのないパズルをずっと解いてる様なもんなんだろうな〜。どこにどうハマるかわからん。ストーリーはありがちっちゃありがちだけど、キャラも>>続きを読む