kだまさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

kだま

kだま

映画(499)
ドラマ(19)
アニメ(0)

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.4

2023年83作目。

ジョージ・クルーニーとジュリア・ロバーツという安定の主演だったので大崩れはしていなかったですが、全体を通して何か物足りなさを感じた作品でした。

特に好きなシーンは、子供カップ
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.1

2023年79作目。

これが約80年前に実際に行われていたと思うと本当に恐ろしい時代だったんだなと改めて感じました。
世界史で第二次世界大戦のことは習うけど、こうやって実際さながらの映像を見ると戦争
>>続きを読む

スチュアート・リトル(1999年製作の映画)

3.5

2023年78作目。

何となく再生してみたら、意外と面白かったです🤣

スチュワートを取り囲む家族のみんなが優しくてとてもほっこりした気分になりました!
また、最後には天敵であるはずの猫のスノーと和
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.8

2023年77作目。

ネトフリでの配信が終了すること言うことで、駆け込みで見ました。
半世紀前の作品のはずなのに、全く古臭さを感じず「これが名作か」となりました。

三者三様の視点で語られるところが
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.7

2023年76作目。

カンフーを通して、ドレが人間的に成長する過程が描かれていました。また、その師匠であるジャッキー・チェンも渋いいい演技をしていてとても面白かったです!

個人的にadidasが好
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.8

2023年75作目。

トランスフォーマーがそんなにハマらなかったので観るかどうか迷った作品でしたが、これはとても楽しんで観ることが出来ました😂

映画のタイトルにもなっているバンブルビーがロボットな
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

2023年74作目。

ついに待ちに待った、ミッション・インポッシブルの新作という言うことでノリノリで鑑賞しました😆
常にダイナミックなシーンがあるので、上演時間が160分あるのにも関わらず退屈するこ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

2023年73作目。

「君たちはどう生きるか」の原作を知っていたので、てっきり原作をジブリテイストに映像化するかと思いきや駿さんの完全オリジナルでしたね笑

情報を全く入れずに鑑賞するという新しい映
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.5

2023年72作目。

ガイリッチー監督らしい作風で、色々な登場人物が出てくるので飽きずに見ることが出来ました。

またこの作品におけるヒューグラントがいい具合に編集者?の演技をしていて情報をネタにギ
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.7

2023年71作目。

ウェスアンダーソンっぽいなと感じさせくれる作品で、不思議だけど面白い作品でした!

元々、犬が好きなので、自分のペットをゴミ島まで助けに行くアタリ君の気持ちはよく分かるし、その
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

2023年70作目。

カンヌでの実績を知っての鑑賞だったので、鑑賞前から期待度高めでしたがしっかり面白い作品でした!
パルプ・フィクション好きの自分からすると、このようなあらゆる視点から物事の本質を
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

2023年69作目。

高橋一生の岸辺露伴はなかなか再現度高くて、漫画原作の映画という括りではかなり成功しているなという印象を受けました。

多少チープさを感じる部分はあるけど、全体を通してみると楽し
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.6

2023年68作目。

久しぶりのコメディー映画でしたが、やっていることが最高にくだらなくて楽しんでみることが出来ました🤣

自分もよくお酒を飲むので記憶をしょっちゅう失くすのですが、ここまでは無いに
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

2023年67作目。

こちらも新作が絶賛放映中ということで、地味に見たことなかったインディージョーンズ作品を見てみました。
今見てみると、確かに古いなと感じるところもありますが、それを巨匠スピルバー
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.3

2023年66作目。

来月に新作が公開されると言うことで、試しに見てみました。
しかし、思ったより自分の心をワクワクさせることがなくてちょっとがっかりでした😔

車など巨大ロボへ変形ししていくのはす
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

2023年65作目。

多くの他の方も感じているように、日本版のスタンドバイミーのような作品で、夏休みにクラスメートと二人で冒険をするお話でした。

また、THE・昭和と言う雰囲気が昭和を過ごしたこと
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

2023年64作目。

ベン・アフレックとマット・デイモンのコンビ好きとして、映画館で見れなかったのですが、ようやくみることが出来ました。

今では個人的に「バスケ=NIKE」のイメージがあるけど、1
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

2023年63作目。

「メッセージ」と言うタイトル通り、未知の生物とのコミュニケーションを取りながら、世界平和を暗に願う優しいSF映画でとても面白かったです!

言語学ってこんなに奥深い世界なんだと
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.3

2023年62作目。

原作は未読なのでどこまでこの作品の世界観が表現されているのかを判断出来ませんが、自分はちょっと苦手な作風でした…😓

また、「海外から見た日本」が気になってしまってこの作品にい
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

2023年61作目。

押井守、今村夏子、きのこ帝国、宝石の国など自分が好きな人・作品を好きな二人で思わず「自分か!?」と思いました笑笑

学生から社会人へと移り変わる難しい時期の恋を描いた作品で、ま
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

2023年60作目。

前々から観たいと思っていた作品をやっと観ることが出来ました。

おじいちゃんが麻薬の運び屋をすると言うアンバランスさも良いし、何よりもこの映画の主人公のアールの口達者さが緊迫感
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.8

2023年59作目。

おすすめしてもらったので、取り敢えず鑑賞したのですが想像以上に面白くてビックリしました笑

目が見えない役を吉高由里子が上手く演技していたし、何より横浜流星に役柄がピッタリだと
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

2023年58作目。

面白いとの噂を聞いてはいましたが、その評判に違わないかなり満足感の高い映画でした!!
DC映画でこんなに面白かったと感じた事が無かったので本当にびっくりしました笑

フラッシュ
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

2023年57作目。

トイストーリーもついに3まで観ました!
この作品って話数を重なる度に面白くなっていくなんて本当に凄いですね😆

今回もウッディを始めお馴染みのキャラクターの協力する姿に勇気を貰
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.8

2023年56作目。

こんなにも辛い事件が現実にあったのかと思うと、本当に心が痛みます…

まずは柳楽優弥ってこんなにも演技が上手いのかと思った作品でした。
ちゃんと兄貴として演じたり、歳相応の子供
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.9

2023年55作目。

こんなに何かに熱中していいんだなって思わせてくれたし、何より「普通」であることって人間の面白みを無くす行為なんだなと思いました!

ミー坊は本当にお魚の事しか目が無い変人なんだ
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.9

2023年54作目。

1も面白かったけど、2は更に面白かったです!!

ジェシーの回想シーンではついグッときてしまいました🥲
おもちゃとしていっぱい遊んで貰うのか、それとも博物館で飾られるのかとても
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

2023年53作目。

梨泰院クラスが好きだったので「あ!イソ出てる😳」って思いながら全編見ました笑

肝心の中身ですが、前半であれだけ前フリを効かせてからの後半に畳み掛けるようなアクションと構成だっ
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.9

2023年52作目。

何となく避けてたけど、実際見てみたら想像以上に面白い作品でした!

サリーとマイクのチームワークは見ていて素敵に感じたし、ブーに対する接し方も心がこもっていてとてもホンワカした
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.9

2023年51作目。

何気にしっかりと腰を据えて見るのは初めてでした笑

おもちゃ達が、人間のいない間にあんなに楽しそうにしてるなんてワクワクする設定だし、バズとウッディが徐々に仲良くなる過程がとて
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

2023年50作目。

ついにガーディアンズのみんなの最後を見届けてきましたー😭

今回は今後の事も考えてなのかガッツリ、ロケットに焦点が当たったストーリーで、生い立ちや名前の由来、何故あんなに頭が良
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

2023年49作目。

初めてクレヨンしんちゃんの映画を見ましたが、こんなに面白いとは…

まだ20代だからもっと大人の人よりも感じられる所は限定的だったかもしれないけど、それでもひろしの回想シーンは
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

2023年48作目。

仕事におわれる生活にもようやく別れを告げて、やっと映画を見れる生活になったのでその幕開けはド派手なやつで。

個人的に全編が見どころしかなくて2時間半があっという間に感じられま
>>続きを読む