コシノジュンコさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.4

MCU初の同一主人公での4作目!
クリスヘムズワースの娘かわいい。
めちゃ終わり方が良かった。
タイカワイティティ最高!

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.3

演技うまい。
ストーリー構成が良い、ところどころ怖え!

犬王(2021年製作の映画)

3.5

拍子抜けでした。
鑑賞中に「森山未來は携帯と腕時計を持ってない」ってことが頭から離れませんでした。
そんな映画でした。

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.6

おれこういう映画大好き。でも終わり方意味わかんない。

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.0

眠気と闘いながら見たので記憶が曖昧だけど良い映画。タバコ吸ってコーヒー飲みたくなる、かわいい映画。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

この若干の安っぽさが良い。
庵野監督のせいでゼットンが使徒っぽくなってたのが残念。
ゼットンは最強の外星人として見たかった。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

マーベルさん10年後にはエンドゲームのように上手くまとめてくれるんでしょうね!

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ好きな映画。と思ったらA24か!
ホアキンと子役が演技うますぎる、今まで見た子どもで一番演技がうまい。本当に素の性格なんじゃないかと思っちゃう。

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.7

これも見るの何回目だ。
ここから色々な矛盾があって気にしたら負け。

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.6

これ見るの何回目だろうって方でも退屈しない映画です。
てか記憶ってそんな都合良く消せるの?

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.8

プロフェッサーXってその気になれば全人口殺せるのに善人だからしないのかっこいいよね

X-メン(2000年製作の映画)

3.6

おれこういう能力系のやつ昔から大好きです

セルピコ(1973年製作の映画)

4.2

アルパチーノかっけええええ!!
苗字変えるならセルピコにするわ

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.7

今更見ました、めちゃくちゃ良いな。こりゃすげえわ。ハンバーガー食いてえ

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

よく分かんねえ!これだけは言える、絶対グリンデルバルドはジョニーデップの方がいい。

モービウス(2022年製作の映画)

3.8

コウモリ人間キモすぎるけど、主演のジャレットレトーかっけえ。俺が周りから似てると言われるスーサイドスクワッドのジョーカーは彼が演じてると知って驚きました。

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.2

モノクロってやっぱいいな、みんなかわいい。
あとやっぱりバディのダディの言う通りプロテスタントだろうがカトリックだろうがヒンズー教だろうが反キリスト教だろうがお互い尊敬してフェアに生きることが共生やろ
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.1

50代くらいのカップルがうるさくて友人が優しく注意したら映画終わったあと逆ギレしてきた、良い映画だったけど見た後は最悪な気分だった。みなさんそんな大人にはならないようにしましょう。

オースティン・パワーズ ゴールドメンバー(2002年製作の映画)

5.0

まじでおもろい。マイクマイヤーズは遂に1人で3役もこなしてる笑
カメオ出演がえぐい、スピルバーグとかトムクルーズとかクインシージョーンズとかブリトニースピアーズとか豪華すぎる。
あとイギリス英語に字幕
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.7

🕺世界一有名であろうディスコソングのStayin' Aliveが主題歌の映画。トラヴォルタどこが19歳やねん。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

聾唖者から生まれた健聴者はコーダと呼ぶらしいです、知らなかった。最後の数分間の無音が感動でした。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.1

ファシズムとかちゃんと勉強してからもう一回見たい。キャスト良い、ウェスさんの撮り方も良い、服もかわいい。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.9

この前見た。黄猿の声が変わったの悲しい。おれもう海賊とかになりたい...

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

3.6

見ててしょうもなさすぎて恥ずかしくなるような映画でした。
ジュニアのすべらない話で「シガニー・ウィーバーか!」でオチる話があるんですけど、当時はそれが誰か分からず笑っていましたが、ようやく出会えました
>>続きを読む

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

4.2

良い映画だ、マックスが被ってたウシャンカ帽が欲しくなってしまいました。

紅の豚(1992年製作の映画)

5.0

『カリオストロの城』と『紅の豚』は男のロマン、そして一つ一つのセリフが良い。
ポルコの「飛ばねえ豚はただの豚だ」と、フェラーリンの「国家とか民族とかくだらないスポンサーをしょって飛ぶしかないんだよ」が
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

スパイディー見たあとだからか知らないけど普通おもろでした。しかし芸人の格好良さをひしひしと感じることができました。あと特殊メイクがやっぱなんか違和感ありました。特殊メイクである必要あるんかなって思っち>>続きを読む