kohさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kohさんの鑑賞したドラマ
koh

koh

映画(87)
ドラマ(99)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キャスター(2025年製作のドラマ)

3.5

王道の日曜劇場。悪くないが、良くもない。
サイドストーリーのみっちーと舞香がよい。

0

対岸の家事~これが、私の生きる道!~(2025年製作のドラマ)

3.6

面白いんだけど、ハマり切らない。
厳しい社会問題の提起は良いのだけど、うーん、ドラマとしては引っ張りが弱いというか..,

0

なんで私が神説教(2025年製作のドラマ)

2.9

つまらない。
なんでそこそこ評価高いのかわからない。
雑コメディが嫌だ。

0

幸せカナコの殺し屋生活(2025年製作のドラマ)

4.1

好き、こういうの好き。
のん、伸び伸びと演技できてよかった。おかえり。

0

死ぬほど愛して(2025年製作のドラマ)

3.5

成宮の復帰作ということで。
ただの不倫ドラマ。殺人鬼役は似合うね。

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.8

村社会
面白いけど、あまりハマらなかった

0

御上先生(2025年製作のドラマ)

4.5

セオリー通りなら1話で起きた事件を10話全体で引っ張って最後に種明かしみたいな作りが多いけど、もう2話の段階で事件の輪郭が完全に捉えられるようになっていて、それを残りの話がどんどん上書きしていく作りが>>続きを読む

0

秘密〜THE TOP SECRET〜(2025年製作のドラマ)

2.6

(原作を見ていないので大きなことは言えませんが...)


・キャスティング合ってるか?
板垣が若すぎる...あの若さであの見た目で刑事ものは厳しいって...研修生とかなら分かるけど、室長!?残念だけ
>>続きを読む

0

クジャクのダンス、誰が見た?(2025年製作のドラマ)

3.2

・「観れる」作品だが「見たい」作品ではない

ヒキのあるクライムサスペンスだが、設定は少しありきたり。父の死、過去の事件、警察組織、冤罪、血のつながりなどなど、どこか既視感のあるテーマではある。しかし
>>続きを読む

0

法廷のドラゴン(2025年製作のドラマ)

3.3

・斬新な設定
弁護士と将棋という斬新な設定。原作モノかと思いきやまさかのオリジナルってところが面白い。しっかりキャラや設定が考えられていていいね。特に大きな波はないのだが、1話完結型でサクッと見られて
>>続きを読む

0

アンサンブル(2025年製作のドラマ)

3.2

・全体的な薄さ
恋愛部分と事件部分、どちらも薄さを感じてしまった。

恋愛部分:仕事一筋の女性が自由奔放な後輩と出会い恋に落ちていくと言うのはまあありきたりな設定ではある。過去を小出しにして10話で引
>>続きを読む

0

フォレスト(2025年製作のドラマ)

2.8

・韓国ドラマみたい
お金持ち家族間の揉め事。2クール前の『スカイキャッスル』みたい。テレ朝はこういうのが好きねー。大袈裟な演技と、青みがかった暗い絵作り。既視感が溢れてて、目新しさを感じなかった

>>続きを読む

0

問題物件(2025年製作のドラマ)

2.8

・全く新しいタイプのドラマ
家をテーマにしたドラマはままあるが、これまでのドラマとはちょっと切り口が違っててその点は面白かった。何といっても、犬に肩入れしすぎているという訳わからない設定や、もはや彼自
>>続きを読む

0

119エマージェンシーコール(2025年製作のドラマ)

3.5

・超人設定が吉と出るか凶と出るか
すでに各所で指摘があるように、突出した聴力で物事を解決していくと言う設定は、日テレ『ボイス110』と被っており既視感が否めない。加えて、司令室で通報を受けて現場へ指示
>>続きを読む

0

まどか26歳、研修医やってます!(2025年製作のドラマ)

3.5

・前向きお仕事ドラマ
既視感はものすごいあるのだけど、まあお仕事ドラマってこんな感じだよね。厳しいことしんどいこと辛いことに直面して人間が成長する過程を描く。それにちょこっと恋愛や友情を足した感じ。本
>>続きを読む

0

ホットスポット(2025年製作のドラマ)

4.3

・心地よいテンポ感
バカリズムらしい小気味良いテンポ感とゆるい会話劇。そして何より心の声やモノローグがやはり巧みで、面白いコメディー×ミステリー× SF。くすっとするところと不穏なところの緩急が本当に
>>続きを読む

0

日本一の最低男 ※私の家族はニセモノだった(2025年製作のドラマ)

3.8

・働きながら、子育てすることの大変さ
「仕事も育児も頑張ろうと思ったことが間違いでした」こんなことを言わせる社会にはしたくないよ。お偉いさんとか政治家たちは、結局自分の妻にだけ子育てを任せきりで本当の
>>続きを読む

0

プライベートバンカー(2025年製作のドラマ)

3.7

・誰にでも当てはまる“お金“の問題
新NISAだとか投資をしろだとか、そういった世間の流れがある中でのタイミングでのドラマをやることの意義があると思う。みんなあまり表立って言う事はないが、当然お金がた
>>続きを読む

0

私の知らない私(2025年製作のドラマ)

3.1

・暗すぎる読売深夜ドラマ
ミステリー要素を強くして気になる引っ張りを増やすのは大いに結構だが、そのテーマ一本だけを押し出しすぎてドラマ全体としての深みが感じれなくなっている。同じテーマで木10とか土2
>>続きを読む

0

ホンノウスイッチ(2025年製作のドラマ)

2.5

なんの感情もなし。王道ベタベタジャニーズドラマ。永瀬のドラマと同じ。

0

それでも俺は、妻としたい(2025年製作のドラマ)

3.0

24歳の自分にはあまり刺さらず、、
いずれリアリティを持って目の前に立ちはだかる壁なのだろうか。その時に思い出せるといいな。

0

東京サラダボウル(2025年製作のドラマ)

3.5

一方的に正義感を押し付けてくるレタス頭が見ててとても嫌だ...
それでいて刑事としても優秀というわけでもなし、ただ自分の感情のままに動くのが本当に無理...
典型的な“無能でやる気のあるやつ”は見てる
>>続きを読む

0

海に眠るダイヤモンド(2024年製作のドラマ)

4.6

・過去へのリスペクト
過去の人々の営みと、必死で生きてきた人々への敬意を感じざるを得ない。当然だが過去と現在はずっとつながって時間が流れている。我々は、過去を生きてきた人々の営みの積み重ねの上に生きて
>>続きを読む

0

御曹司に恋はムズすぎる(2025年製作のドラマ)

2.0

・ベタがすぎる
恋愛ドラマの教科書の1ページ目どころか、「はじめに」のところを読んでいる気分。新入社員の研修で作ったのか?とさえ思ってしまった。とはいえファンは見るからそれなりの視聴率や再生数は担保で
>>続きを読む

0

スペシャルドラマ『グランメゾン東京』(2024年製作のドラマ)

3.6

・一人一人のドラマ
当然キムタクに注目が集まるのは百も承知だが、そのほかの登場人物一人一人の心情を短時間で克明に浮かび上がらせる黒岩さんに頭が上がらない。特にエスコフィユのメンバー達の心情。自分の作り
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2025・新春(2025年製作のドラマ)

3.6

・同一状況を異なる視点のモノローグで描く
まさにバカリズムの得意技であろう。昨年の新春ドラマ「侵略者たちの晩餐」を思い出した。一方で1本目は、バカリズムにしてはひねりがなくオチもやや弱い印象をうけた。
>>続きを読む

0

べらぼう ~蔦重栄華乃夢噺~(2025年製作のドラマ)

3.7

・現代にアレンジした大河ドラマ
大河ドラマは長くて古臭いものだと思って敬遠してきたが、今作は良い意味で大河らしくなく、1話からとても食いついて見れた。スマホ案内人がいたり、絵の作りがパキッと明るかった
>>続きを読む

0

わかっていても the shapes of love(2024年製作のドラマ)

4.0

・映像美
圧倒的な映像の美しさ。美術作品にもこだわりがあり、内容のいかんにかかわらず、映像として見る価値があるものだと思った

・本当の自分/素直な自分になるために
横浜流星は人生において1番身近で1
>>続きを読む

0

スロウトレイン(2025年製作のドラマ)

3.5

・家族と孤独
幸いなことに私はまだ家族を失ったことがなく真の意味での孤独と言うものは感じたことがない。だからあまり刺さらなかったのだが、30年40年経ったときに改めてこのドラマを見たらきっと感情が変わ
>>続きを読む

0

誰かがこの町で(2024年製作のドラマ)

3.2

・全体的な古さ
全てが古く感じてしまった...設定や絵の作りなど...時代に合わせてリメイクなり改変なりがあったほうが見やすいのではと思った。
2001年と2024年の変化がわかりにくく、2005年の
>>続きを読む

0

嘘解きレトリック(2024年製作のドラマ)

3.5

独特な雰囲気。もう少し見てみようと思う。

0

無能の鷹(2024年製作のドラマ)

3.9

面白いね。
脚本根本ノンジね。どうりで面白いはずよ。

0