Ryosukeさんの映画レビュー・感想・評価

Ryosuke

Ryosuke

映画(525)
ドラマ(9)
アニメ(0)

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

パンクムーブメントをファンタジーに落とし込んでいて老若男女にオススメできる映画

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

2.5

たまたまディズニー3作品観てからの〆で観ました。
一気にエグい現実に引き返されました。笑

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.5

1から速攻2見るのがオススメ!
展開が気持ちいいわー!

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.5

ディズニーの実写作品の中でもかなり上位に来る名作!

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

5.0

名作!
ディズニーファンはもちろん!
ちょっと現代社会にお疲れ気味の人や...
なにより!半沢直樹好きな人は堺雅人の日本語吹き替え版がグッとくるので是非!
倍返し!

悪と仮面のルール(2017年製作の映画)

2.0

悪の部分が中途半端。
むしろ、いいやつやん!くらいで描いてる。
仮面である整形の背景もよく分からない。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.5

とことん血にこだわった映画。
背景や衣装と云い、次の場面の創造を掻き立てる!
名の知れた俳優陣が良い訳ではない。
出演者の役者魂を感じました。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

想像を遥かに超えて面白かった!
ハラハラ度合いではパニックルームと並ぶ!

蛇のひと(2010年製作の映画)

2.5

個人的には面白かった!がWOWOW独特のスローテンポで嫁は寝てました笑

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

前半の役所広司のアウトローっぷりに圧倒されたが、
後半の松坂桃李の変わりっぷりが凄い!

ハード・コア(2018年製作の映画)

3.5

久しぶりにカッコいい映画見た!
ハード・コア!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.2

売れないミュージシャンのファンタジームービー!

サムライせんせい(2017年製作の映画)

4.0

幕末タイムスリップ好きにはたまらん!!
時代劇好きなんだけど相手が時代劇苦手なんだよなーって方は是非!

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.5

大小はあるだろうけど、好きだからこそ隠し事をしたり嘘をついたりしてしまう事は誰だってあるんじゃないかと思う。
嘘=悪ではなく、それが優しい嘘かどうかが本質なんだろうな。

友罪(2017年製作の映画)

2.5

伏線繋がってくのかと思わせる系の予告とは反対で群青劇だったから余計分かりづらかった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

ジョーカーに至った背景は切なすぎるがメイク・衣装・音楽共にクラッシックな感じがめちゃくちゃカッコイイ!

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

面白い!
伏線回収が気持ちいい!
まんまと騙されました!

三浦春馬さんのご冥福をお祈りします

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

圧倒的迫力
この規模感で日本の時代劇を観てみたい

日日是好日(2018年製作の映画)

5.0

「今日も一日つまらなかったな」
と仕事終わりに鑑賞

形から入って中身はあとから入ってくること
続けること
休むこと
一日一日を感じること
感謝すること
自分を受け入れること

たった二時間の映画が人
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.0

この映画を見てる時、
もし自分の子どもがLGBTだったら。って考えた。
命懸けで守るだろうな。
でも現実はそんなに簡単じゃないんだろうなぁ。

色んな人や生き方や考え方があっていい。
だけど傷付けたり
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.5

日本愛がビシバシと伝わってくる良作!
主人公と取り巻く周囲の人が大切な人を思い守ろうとするシンプルでいい話。