MasayaKoichiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

MasayaKoichi

MasayaKoichi

映画(539)
ドラマ(4)
アニメ(0)

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

ルパン3世のような

泥棒と警察が手を組む
バディもの
峰不二子も
加わって最高のエンターテイメントに☆

21ブリッジ(2019年製作の映画)

4.0

チャドウィックボーズマン
最後の作品

熱血刑事が
事件を解決するために
ニューヨークを封鎖する

その事件だけでなく
大きな陰謀にも巻き込まれていく。

闘病しながらも迫力ある
アクションシーンでし
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.7

世界的に有名な
お菓子メーカーの
工場見学に行くお話

夢のようなお菓子達が
面白く描かれている

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

DCコミックの
悪役達大集結
ハーレークイン(マーゴットロビー)
が魅力的♪

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

彼の人生は監視されていて
その映像がテレビ番組に
気づいた彼のとる行動は?

見たのが昔でうろ覚えなので
改めて見ないと

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.8

破天荒な女性が
訳あって
修道院で過ごす事に
彼女の力で
周りもどんどん変わっていく☆

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.5

ミュージカル「レント」を
つくったジョナサンラーソンの
自伝をミュージカル映画
にしました。
歌が良かった〜🙏

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

2022年
一本目

豪華キャストに身を奪われ

地球滅亡を前に
それぞれがとる行動に
ブラックユーモアと
社会へのメッセージがあった

目撃者 闇の中の瞳(2017年製作の映画)

3.2

イヤな気持ちになる胸糞系ミステリー

台湾映画って
初めてかも

交通事故を起こしてしまった記者
調べると、この中古車、過去にも事故を起こしてるらしい。不審に思い、調べてみると、なんと記者を始めたばか
>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.1

クロエちゃんが可愛い
ストーリーはまあまあ普通

好きな人にはかなり泣けるお話だと思うけど
わしには刺さらんかった。

なんというか日本の映画っぽい
恋空とか、世界の中心で、、、
みたいな青春お涙ポロ
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.5

どんでん返し系の映画見たいなぁと
思っていてオススメされた
韓国映画

一緒に住んでいる自慢の兄の様子がなにかおかしい???
こっそりと兄をつけたり調べたりしていると、とんでもない事実が待ち受けていた
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

想像以上でした!

緊急通報センターで働いている男性
ある夜「拉致された」という女性から
電話があり。電話の声だけを頼りに
事件を解決していく。

完全に油断してた。
後半になり話がひっくり返りました
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.5

原作ギルティがすごい好きだったので

ジェイクギレンホール版も鑑賞

ジェイクの迫真の演技は良かったけど

物語の構成というか脚本が
原作のが良かったー。

見るの2回目だからかな😅

呪い襲い殺す(2014年製作の映画)

3.3

日本でいう
「こっくりさん」が題材
友人がそれを手にして呪い殺されてしまう。
呪いの連鎖を断つために奮闘するストーリー

ありがちでございました。
ですがベタな展開がまた良かった☆
安心して見てられる
>>続きを読む

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

3.2

パルムドール受賞と
予告の煽りを受けて鑑賞

伝えたいことはなんとなくわかる
映像に惹かれる部分もある

しかし、なんというかまどろっこしいと言うか、無駄があると言うか。

そこが良さでもあり、悪さで
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

マーベルの新作
シャンチーって一体どんなキャラなの?
どんなストーリーなの?

なにも知らないまま鑑賞しました☆

マーベルはネタバレ御法度なのでね。
なにも語れません。

1年後に再レビューですね。

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.8

ソウシリーズ新章!

ソウもこれで9作目

今作はジグソウもビリー人形も、出てこない

それでも新しいストーリーは
惹かれる内容でありました♪
次作も必ず観ます。

バーバラと心の巨人(2017年製作の映画)

3.4

主人公のバーバラ
とっても、かわいい女の子ですが
ちょっと変わり者

「私はこの世界を巨人から守ってる」
と言うのです。

出てくる巨人は彼女の幻なのか?
それとも、現実?

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.7

きましたー!
三部作目
1666年

サラフィアーの呪いは
ここから始まった!

この頃の魔女狩りっぽい雰囲気もいいですねー!
何本も観たことありますよ☆

長かった因縁の対決も終局へ
また最初から見
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.7

2作目☆

一作目で呪われたシェィディサイド、
サラフィアーの呪いについて
理解したところで

1994年から1978年に
時代を変えて

呪いの物語はスタートする。
ひと昔前のアメリカの雰囲気が素敵
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.8

ホラーらしいホラー映画
お手本のようですね

ショッピングモールも
もはやホラーの定番

サラフィアーの呪いは
今後どうなる?
次作も楽しみ!

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.5



学生グループが強盗をするストーリーなんだけど、
オーシャンズみたいに
派手じゃないがハラハラするし、
なにより実話なのがすごい。

バリーコーガン観たくてね

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.3

良くも悪くも
思った通りの作品♪

期待してた通りの展開が待っていました☆

主人公がロック様でなければ
面白くなかったかも|ω・)チラッ

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.1

これは好きだったー!

過去に戻って現在を救う
よくある展開

この作品は
未来を救うために
現在の人達を未来に送り込んで戦う。

新しいパターンです。

現状なにも起きてから戦うモチベーションは当然
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.1

あまり邦画は映画館で観ないのですが、
アニメがとても面白いのと
娘がハマっているので参戦!

よくできてますねー!
見所はケンカのバトルシーン
カッコよかったです!

ただアクション多めで
ストーリー
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

始まる前に
エンドゲームの上映の観客の様子が
流れてきました。

2年前のあの感動を思い出しました。

あれから2年ようやく観れた
マーベル作品
きっとどんな内容でも満足してしまう

しかし期待を裏切
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

娘2人と鑑賞☆
若い女の子には
歌姫ベルはさぞかし
憧れるであろうアイコン

案の定どハマりして、
せっせと歌の練習

オジサン的には
よくあるストーリーだったかも

でも泣きました!爆

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.3

ホラーでは有名な作品でしたが
なかなか見てなくて

リメイク版の予告が面白そうで観てみました♪


映像はとても好みで、怖いシーンもたくさんで良かったけど

ストーリーはなんでもない感じでした。

>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.2

けっこう楽しみにしてた
作品でしたが

不思議な世界観とか大好きで
ワクワクして見ました

異形な主人公
感情をかぎとる能力
同じ姿の人物との出会い

見てみるとなかなかに、、、
なんて表現するしたら
>>続きを読む

オキュラス 怨霊鏡(2013年製作の映画)

3.6

カレンギラン可愛かった☆

主人公の子供の頃の怖かった記憶と
現在が交錯しながらすすむので

その辺の撮影の仕方が面白かった☆
悪くいうとわかりにくかった。

でも過去と現在の対比や、
繋がりがテーマ
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.4

映画館と配信で
2回娘と観ました!

父娘で涙
友情で涙

新しいタイプのディズニー映画でしたね。
最近はプリンセスプリンセスしてないのね

モアナに近い感じでした☆

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

笑わせてもらいました🤣

卒業前の真面目な優等生
このままなにもなく学園生活を
終えてもいいのか!?
最後にハメをはずしてパーティーするお話

基本コメディベースのドラマなんだけど

ほろりと、きてし
>>続きを読む

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

4.3

よかったー😭

大好きなタイムループものの映画
ある1日の最後必ず死んでしまう。
そしてまた1日が繰り返される。

どんな1日を過ごすのか。
とても大事ですね。

オシャレでエモい
素敵な映画でした。
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.6

キャスリンニュートン目当てで視聴

大好きなタイムループもの
当たり前の毎日の中で奇跡をみつける
そーゆーテーマ好きです☆

アバウトタイム的な映画でした。

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.0

はじめまして
パスカルロジェ監督

面白い監督でしたー!
前半後半で全く違う映画に

そして描写がまぁエグい
ごちそうさまでした。
ホラー映画はこうじゃないと!

前作も観させてもらいますね♪

デッドリー・イリュージョン(2021年製作の映画)

3.2

最近よくある
小説家が
現実と妄想が交錯してしまう系サスペンス

同時期に観た
「ゴーストランドの惨劇」
が面白かったのでそちらに軍配

でもベビーシッターの子の
三つ編みとスニーカーが
可愛すぎたの
>>続きを読む