kさんの映画レビュー・感想・評価

k

k

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.0

コナンは当たり外れが激しい気がするけど先日見た迷宮の十字路と比べると全然まし。
ゲストの宮川大輔と吉岡里帆の声が浮きまくってるのもご愛嬌。

陰陽師0(2024年製作の映画)

4.0

映像が綺麗!
映画館で見て良かった!

陰陽師の学校の設定も和製ハリーポッターみたいで好み。
話の展開もわかりやすく、映像が綺麗なので退屈することもなく、美形キャストたちを楽しんでいるうちにあっという
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

2.0

コナンじゃなきゃ見ない。
ストーリー展開も退屈だし犯人の動機も浅過ぎる。

変な家(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも都合良すぎの説得力のない展開で映画館で真面目に見るのはしんどかった…。
家でお酒飲みつつワイワイ見る方がいい。

そもそもあの間取り見て「人を殺すための間取りだ!」となる発想が謎。
引きこも
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.9

129分間中だるみせずずっと楽しませてくれる良作だった。
そうはならんやろみたいなトンデモ展開にもならず、必要十分な進み方をしてくれて最後はぼんやりさせずきっちりオチをつけて終わってくれる。

子供た
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

詩的な言い回しと独特のスラング?が最初苦手で見続けるのは厳しいか…と思ったけど案外慣れた。
古い映画と思えないエキセントリックな撮り方とオシャレなセットでびっくり。

主人公のせいで妻が死んでしまった
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.3

さすがに3時間は長く、途中2回くらい寝落ちしてしまったけれど、意味のわかんない展開の連続なのになんとなく最後まで見続けさせてくれる作りがすごい。
ただし、おそらく映画館で見てなかったら序盤で諦めてしま
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いきなり新郎新婦の死体から始まる入りが気に入った。
ツッコミどころが多く、話も先の先まで普通に読めてしまうありがちなどんでん返しではあるけれど、テンポよくどんどん話が展開するので中弛みすることなく楽し
>>続きを読む

劇場版 君と世界が終わる日に FINAL(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ版は散々つっこみながら見てたけど、意外とうまくオチもつけてたし展開も良かった。

ミライちゃんは奇跡の子じゃなかったけど、血液が口に入っただけでも感染することが今作で判明したのに、これまで散々返
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

漫画の実写はこうあってほしいと思えるような原作へのリスペクトを感じるいい出来だった。
あのシーンを映像化したらこうなるんだ!と興奮する場面の連続。
キャスティングも最高。
大満足。
ラストまで延々続編
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

ちゃんとエスターにつながる作りになっていて、エスターがブラックライトの絵を描く理由も説明されていて良かった。
ひたすらエスターが暴れるばかりの話かと思ってたらそうでもなく、その作りも良かった。
なによ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

事が起きるまでと起きてからの地上シーンは冗長で退屈だったけど、そこを除けばなかなかにスリリングだったしうるっとくる場面もあって良かった。

ただ、最初の方に感染した人ものすごいスピードで死んだのに、そ
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

全員いちいち行動原理が謎すぎる。
生き霊に呪われたけど頼みの綱の霊能者も殺されてもうどうしようもない→撮影しようってなる流れが特に意味不明。
復活したウイカが謎に花の化け物化するのも意味不明。
橋本環
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

後半1時間は面白かったけどそこに辿り着くまでの前半がひたすら退屈。
ストーリーはありがちなので前半は飛ばしても良かったくらい。
ブルースの起動方法がかっこいいくらいしか見所がない。
やる気を出してから
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

2.0

鬼太郎は子供の頃から見ていたので前知識には問題なし。
評判がやたら良いので期待して見に行ったところ全くハマらず、序盤から退屈してしまった。
主人公ら含め今ひとつ登場人物の誰にも感情移入できず、ストーリ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

読める展開だけどそれでいいんだよと思える王道のゴジラ映画。
シンゴジラと並んでゴジラ映画で1番好き。

シンゴジラは蒲田くんの後のゴジラがひたすら化け物だったけど、こちらのゴジラは恐ろしさとかわいさカ
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

前作以上にぶっ飛んでた。
関西出身として関西が舞台になってすごく嬉しい。
愛之助が愛おしかった。

地味に推してるオバチャーンがちらっと出てたのも嬉しい。

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.7

飽きない展開で最後まで楽しんで見れた。
ただ、終わり方に救いはない。
レディーガガの演技が良かった。

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.0

ツッコミどころ満載の作りのよろしくない映画。
テンポも良くなく途中で飽きてくる上記憶にも残らない。

トランスモーファー メカ・ビースト(2023年製作の映画)

3.3

安心して観れるし延々面白い。
トランスフォーマーシリーズ見たことなかったけどちゃんとわかる作りになっており、特に置いてけぼり感を感じさせられなくて良かった。

バービー(2023年製作の映画)

3.3

想像以上にメッセージ性が強く風刺もたっぷりで、作り込まれてた。
コメディ要素も沢山詰まっておりクスクス笑えた。
女の子たちもみんなかわいいし、ケンはおバカで愛おしい。
ただ、なんでか今ひとつぐいぐい惹
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

さなちゃん、多分色々考えてジェネレーションズを一旦解放して無事にライブさせた方が結果的に自分のとこに引き込める人増えるって計算したんだろな…えらいな…


ホラーとしても普通に面白かった。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.9

イケメンなのにキモすぎる岡田将生が見れるという点においてのみおすすめできる。

背景はずっと同じなので携帯ぽちぽちしながら見るくらいで丁度いい。

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テレビ版を見ずに鑑賞。
だらだらと長くてちょっと退屈。

最後、娘と本当の両親2人が死ぬエンドなのはあまりにも救いがなくて好きでない。
シャーロック、ただ見殺しにしただけじゃん。
目の前で好きな人が死
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤の火事のシーンの描き方が凄まじくて度肝を抜かれた。

あとは永久にインコがぶさかわいい。
包丁研ぎながらてへぺろするインコが特にかわいい。
天国みたいなとこに来てご先祖見て感動するインコかわいい。
>>続きを読む

学校裏サイト(2009年製作の映画)

1.1

B級映画として突っ込みつつ楽しむにしてもギリギリのレベルで絶妙に面白くない。
適当にインスタ見ながら流し見してた。

あいのりとかあいの里とかに出てた隼平がチョイ役で出てました。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

これまでの実写プリンセスシリーズがすごかったのもあり今回はそんなにスケールの凄さを感じることも映像に驚かされることもなく。
なんせエリックが王子っていうか海辺の大豪邸のボンボンくらいにしか見えない。
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

一作目の内容復習必須。

アニメというか前編海外みたいなのに動きが生身みたいに自然で感動。
前作を超えるスケール感とスピード感なのにしっかり話についていける構成でものすごく面白かった。
最後のシーンが
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8

殺人シーンがやけに現実味があって生々しくていい感じに胸糞悪い。
漫画と全く同じでもなく上手く映像作品に作り変えてくれてる感じがしてすごく好き!
(胸糞悪すぎるから人には勧められない)

テリファー(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

股から真っ二つは人生で見た中でもトップレベルでされたくない死に方かもしれない。

ただグロいだけのお化け屋敷映画だった。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

え、ウソでしょって思うくらい面白かった。
アニメの表現も目新しくてカッコよくて最高。
ブタちゃんがブラックジャックのヒョウタンツギにしか見えないんだけどなんなんだろう…。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

ゲームのイメージを全く損ねずうまく映画にしてくれてる感じ。
4Dで見れて良かったー!

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

これまでに見たコナン映画で一番面白かった
!!!
とにかく哀ちゃんがいい!!!

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

始まり方が不穏で良い。
頭おかしくなった人たちがみんなウサギと入れ替わってたとこまできて振り返ると、確かに皆動きも目つきもウサギっぽかったなと思えて秀逸だった。
タイトル回収が最後の最後に来るのも良い
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.2

あらすじ見て女の子版ホームアローンかなぁと思って見たら全然悲しすぎる展開だった。
やっぱり犬が傷つくのは見てて辛いものがある。
サクサク見れて良かったけど救いがなさすぎた。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

仮面ライダーはショッカーがイーイー言ってることくらいしか知りません。

口コミが賛否両論だったので期待せずに見に行ったところものすごくツボにはまりました!!
特徴的なキャラがバンバン出てくるわかりやす
>>続きを読む

>|