ひだこんさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

ひだこん

ひだこん

映画(1381)
ドラマ(33)
アニメ(0)

ソウ3(2006年製作の映画)

3.5

3作目にしてグロさがかなり増した。
ゲームとは関係ない手術シーン、あんなに見せなくていいでしょ!!

ネジネジも、最初に装置が出てきたときは繋がれてる姿がなんだかまぬけで笑ってしまったけど、冷静にあ
>>続きを読む

スナッチャーズ・フィーバー 喰われた町(2014年製作の映画)

2.1

もうすこし化け物の設定をしっかりしてたらめちゃくちゃ面白そうなのに、謎が謎のまま終わってしまい残念。
不気味さは凄かったけども。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.6

音と映像は誰がみてもすごいと思うんだろうけど、話はやっぱりつかみどころが無いというか、パッとしないというか、まあ狙ってやってるとは思うけど…。個人的にはもう少し前作の謎を詰めたテイストがみたかった。>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.6

ヴィルヌーヴは何撮らせても安定して面白い。なんだろ、あるジャンル内でその要素を特化させる才能でもあるのかな。『メッセージ』ではキューブリックっぽさを感じたけど、今回はフィンチャーの映画をみてるみたいだ>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.8

この人たちがいなかったらアメリカの宇宙開発は失敗してたんじゃあないかってくらい重要なファクターになった黒人女性たちの知られざる実話。

映画全編で、差別に立ち向かうところに焦点が当てられているので、『
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.7

好きなやつだった。
『プロメテウス』をエイリアンシリーズへと正しい方向に軌道修正した感じ。プロメテウスより全然面白かった。
合理的じゃない行動をさせても不自然にならないように乗組員を全員夫婦の設定にし
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.7

久しぶりにド王道なディズニー映画を見た気がする。
元があるからそりゃそうなんだけど、最近は変わりダネというかサプライズ多めというか、ディズニー映画も斬新な作品が増えた気がするので、今までのこういう作品
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.6

なんか今までのSF映画で見てきたようなデザイン・映像だったので、その点の目新しさはほとんど無かった。

なんだかんだで楽しんだけど、最後もあの終わり方じゃない方が良い気がする…。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.2

映像の綺麗さとなめらかさがえげつない。特に波と髪の毛の表現。あんなに細かく動かせるなんて…笑

キャラクターのデザインもよかった。
マウイはもちろんのこと、あのランドールみたいなヤドカリがすごく良い。
>>続きを読む

スコーピオン・キング(2002年製作の映画)

2.9

ハムナプトラっぽさがあるんだかないんだかわかんない映画。

スコーピオンじゃなくてコブラめっちゃ倒してた。

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.6

スパイダーマンはクモに噛まれていい感じになったのにね、、、。
ハエかあ、、、。

エンディングが唐突過ぎて声でた。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

スタンリー・トゥッチは丸眼鏡めちゃくちゃ似合うね。いいキャラしてたし。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.3

IMAX試写会にて。

「クリストファー・ノーランやっぱりすげえな」ってことがわかる映画。

クリストファー・ノーランが戦争映画を撮ったらこうなるのね。内容どうこうというより、演出がとにかくすごい。セ
>>続きを読む