コノテマテロウさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

空白(2021年製作の映画)

5.0

ドロドロ重い系が好きなひとなら
ぶっ刺さると思う.....最高

被害者を轢いてしまった娘の
母役の片岡礼子さんの謝る涙のシーンはもうやばいぐらい泣きました...

ラストの
今まで娘の事を何も知らな
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

グロシーンがとにかくポップでカラフルコミカルでテンポ良い
たぶん言っても意味わからないと思うからぜひみてほしい笑

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

魔法で苦しむエルサが最後アナを心配するシーンでもう号泣だった
アナを愛しているからこそ
遠ざけてしまう
エルサの辛さをもうしっているからこそ

ラストのアナのパンチは爽快だった

ラストのずっとずっと
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

冒頭にジーニーの歌から始まるのがめちゃくちゃ良かった
a whole new world最高!!
アラン・メンケンの名曲をここまで壮大にリメイクしてくれるなんて!
ジャスミンのオリジナル
心の声は何度
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

リメンバーミー....
奇跡を起こす歌
この題名の意味
ほんとに良い話...
ママココはお父さんずっと待ってるんだもんな. .
ラストはボロボロ泣いてしまった.
パパ~!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

孤独を恐れるミュージシャン
飲み物のカップまで再現するとは
恐るべし
ラミの演技力に脱帽

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

エマストーンのクルエラが大好き!
エステラが母の敵のバロネスのショーを邪魔するシーン
流れる歌と役者の動きがマッチしすぎていて好きなシーン
このディズニー作品特有というかミュージカル特有の表現技法が素
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今までのタートルズの結末を知った上で見るともう優しすぎる結末で
ボロボロ泣いてしまう

魅力的だと感じた部分はキャラ立ちとデザイン
一つ一つが細かく描かれており
ティーンエイジャーのタートルズは
ポッ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

4.0

レオナルドが元々大好きなんだけど
伊藤健太郎さんの吹き替えがカッコ良すぎて惚れちまうぜ

ムキムキタートルズ最高!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0


ピクサーの純粋ラブロマンス映画

ウェイドはドジばっかで泣き虫で頼りない男だけど
底が可愛いし
時に見せる男らしさや
クール顔が堪らなく好きになる
これは惚れるわ

冒頭で
雲のエレメントの専用バス
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

1.5

ピクサーが送るジブリ作品?

タッチはジブリをオマージュしたようか感じ
イタリアの海下
地上の学校や暮らしに憧れている
シーモンスターの主人公ルカは
掟を破り友人のアルベルト共に地上へ向かい
憧れであ
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

2.5

思春期の感情の爆発や乱れ=レッサーパンダになる
って分かればこの作品の大体の意味がわかる

母の期待に応えるべく楽しむことを制限する毎日だった母VS制限せず楽しみたいお年頃の娘のラストの怪獣決戦
ラス
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ったより悪くなかったけど
期待値は下げて見に行ったほうが良い
未来が見える力をもつ救命士の主人公は
三人の女子高生が謎の男に殺されるシーンを視てしまう
未来を変えるべく主人公は三人を助け
この力は母
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

5.0

あまりホラーを、見ない人でも楽しめる
スリラー映画になっていると思う
サイコキラーだから急にビックリさせる
演出は少なくて
急に出て来そうなシーンもしれっと後ろから待機しているエスターを出したり
して
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.5

最近になってドリームワークスの波が来たね。
スパイダーバースの影響が強いのかcgに追加で手書きのエフェクトをプラスする
映像表現がとにかく良い
現実とアニメーション特有の漫画表現をプラスしたカーチェイ
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

5.0

医療知識で攻略していく論理性があるストーリーが面白い
カメラのサメ前の暗転のバランスがとても良い
画質がビックリするぐらい綺麗で
海の黒さが恐怖をより感じやすくしてる
下手したらジョーズより好きかもし
>>続きを読む