こーもりさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.8

アクション、伏線、ストーリー全て良いのに、全編に渡ってそこはかとなく漂うB級感はなんだろうか、、、
恐らく一大ヒット作みたいな雰囲気を醸し出そうとしてるのが悪い

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

えーーー内容を100%理解出来てないのは俺の問題だからこれから見返すとして、作品の自虐とも取れるからメタ的要素入れないでほしいかもだあ〜

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.9

もはや日本の誇るべきアクション映画シリーズの一角
ストーリーではなく脳死アクションを楽しむもの

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.9

良いじゃん!
意外と見てない映画ってまだ沢山あるから人生もう少し楽しめそう。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

有名セリフや欲しかった展開など、ひたすらファンを喜ばせようとしているのが伝わるし、実際楽しい。
アクションは前作をやりすぎたと思ったのか少し抑え目だが何かしら施設を壊すのはスタンダードらしい。
本格謎
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

超おもしろい!!!
楽しさを詰め込んだ映画!
皆の人の良さも好き!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

仕事に熱意を出す人を現実に苦しむ人として嘲り笑い、ギークな人を推す雰囲気がテーマと思いきや菅田将暉と有村架純が偶然会った際に言おうとしたことは通りすがりの知らない人の受け売りまんまでオリジナリティがな>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

泣いてしまった。
勧善懲悪的場面の痛快さが良い。
だからこそ余計に辛いシーンもある。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.8

重たいが良い。
切り口も非常に面白いんだけどすばらしき世界と似すぎてるのがタイミング悪い。
仁義みたいなかっこよさを期待して見るものではなくリアルさを表現しようとしている映画

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.5

童話感あるストーリー展開なのにPG12指定されるような内容入れたのは意味わかんない。
明るく軽快で何も気にせず見れる〜

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

すっごい良い映画だと思う!
クリスマス・キャロル大好き!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.3

皆評価高いけど
好きになれないよー
そもそもこれ見るなって話だけど明るくて優しい映画が見たいです

監視資本主義 デジタル社会がもたらす光と影(2020年製作の映画)

3.8

映画てか長編教育番組的なノリ
実はネットフリックスはこの手の番組強くて、すごい面白いの作ってる
かなり本質を突いてる
プラットフォーマーがattentionや時間を客から取ってデジタル広告として売って
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.1

実写じゃありえない量のアクションをハイレベルな映像で詰め込んでる!
ストーリーじゃなくてアクション、映像、音楽、センスを楽しむ映画!!
字幕版で見ちゃったけど声優陣すごいし吹替版でもう1回見ねば

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.7

すごい切ないけど、それより父親に感情移入しちゃって見てて辛いシーンが多かった。

ゴブリンスレイヤー GOBLIN'S CROWN(2020年製作の映画)

3.4

面白くないのにゴブリンスレイヤー謎の中毒性がある
劇場版というよりはアニメのスペシャルって感じ

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.6

豪華役者陣の割には!!と感じさせるストーリーの恣意性とそれを強調させるセット
設定面白い

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

すごいボリューム!!!
逆行によって進行方向では何が起きてるかを考えると頭がこんがらがる。
難しい!けど見終わった後にスッキリした気持ちがあって不思議。
もう本当にメメント、インセプション、インタース
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.0

本当に綺麗
後半は時間の経過が色々な箇所で美しく描かれている
しかも外伝というタイトル通りの素晴らしいテーマ

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

シュラインと話して思い出せないシーンがあったのでもう1度視聴
もう一回そのシーン見たらエレベーターって原理に重力関係してなかったけ?って逆に謎が増えた。