kaoriさんの映画レビュー・感想・評価

kaori

kaori

映画(146)
ドラマ(0)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

自分が大人になってしまったのか
あぁそうだな、っていう落ち着いた気持ちで観終わった。
ゆっくり流れる世界観が素敵。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.9

ノリノリで楽しめる映画
最後のぞうさんMISIA最高だった!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

伏線の張り方とストーリーの作り込みがすごくてずっと何か起こりそうなハラハラ感が止まらなかった。
貧富の差からきた最後の展開は怖いしハッピーエンドじゃないけど考えさせられる、、

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.8

ゾンビがつよい、カーチェイスすごい、最後はしっかり感動して泣いた
今作初めて見たけど楽しめたので今までの作品も見返したくなった!

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

アニメも原作も見て結末知ってるはずなのに泣いてしまった。
煉獄さんの言葉がすごく響いた、かっこいい!

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.7

坂道くんの喋り方とか巻島先輩とかがリアルに再現されてて楽しめた!

アニメも実写も坂道くんが本当に可愛くてすごい応援したくなる。
インターハイ編も見てみたい!

マスク(1994年製作の映画)

4.0

何回でも見れそうなおもしろさでした。
マイロー🐶とキャメロンディアス可愛かった!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

仕事ができて紳士で優しいロバートデニーロおじいちゃんが最高だった!

潔く柔く(2013年製作の映画)

3.4

とても切なくて何回か泣いてしまった。
キャストみんな好き!!

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.3

久しぶりの鑑賞。
昔と今で受け止め方が全く違っておもしろかった。
舞台が馴染みある場所ばかりで世界観に入り込みやすかった。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

途中まで何の話してるのかさっぱりだったけど3時間みても退屈しない面白さだった!
タランティーノの映画はパルプフィクションのユマサーマンといいタバコを演出にうまく使ってるイメージ

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.9

スタックスさんの変化ぶりにほっこりした!
キャメロンディアスはこんな役所でもかわいい、、

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

映像と音楽の綺麗さ、とくに花火大会のシーンは感動しました。
君の名はの伏線?がちょいちょい出てきた!

月曜日のユカ(1964年製作の映画)

3.2

加賀まりこと流れてる音楽のチョイス、ファッションと映像が全部フランス映画みたい
55年も前の作品と思えないオシャレさだった。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.3

ロケ地が地元なのもあり鑑賞。
世界観が独特だったけどコウちゃんがただただ美しくて見とれてしまった。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.7

妄想の世界で生きる、心の声だだ漏れで誰にでも一の話をしてしまうヨシカがまっすぐで可愛くて好きだなぁ…
大人になるにつれて社会との距離を感じるヨシカの気持ちにちょっと共感してる自分もいて、観ててちょっと
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.2

期待しすぎてたのもあって、これがこんなに話題になってたのかーと少し思ってしまった。
伏線回収していく後半は見てて楽しめたかな。笑

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

記念すべき令和初映画はピカチュウ。
ラストの展開は全く読めなかったしストーリーもしっかりしてて、ただのポケモン映画って感じではなくて面白かった

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.6

みんな真っ直ぐでキラキラしてる青春映画でした。机くんの不器用ながらも純粋なところ応援したくなる!
下の句でもっと新が出てくるのかな、、?

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

性格は正反対だけど2ヶ月の旅で次第に仲良くなっていく2人。
終始ほっこりで笑いあり涙ありの作品でした。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.7

名作すぎて大筋のストーリーは知っていながら見たけど、それでも本当に見応えがあって2人の純粋な気持ちと、最後はもう2人が現実世界では結ばれない切なさに何回も泣いてしまいました。
最後にもう一度時計の前で
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

見る前はそんなに期待していなかったけど、見るとアリータかっこいいしかわいいし釘付けになった!

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

ハリーポッターシリーズとの繋がりがたくさんあって観てて楽しめました。
次作から物語が大きく動き出しそうな感じがするので今から楽しみ!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.4

5部作なのでこれからどんな物語展開かワクワクするような終わり方でした!

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.8

前作より生活感があってリアルに感じた。
2人が一緒にならないのがおかしいくらいお似合いで、見ててもどかしい!
早く3作目みたいな

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.4

ただただこの時間がずっと続いて欲しかった…
最後の切なさもすごい共感して苦しくなった
そして続きがめっちゃ気になる。