kaoriさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

kaori

kaori

映画(146)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.7

ポッターがなぜグリフィンドールなのか、という校長先生とのシーンが好きでした。魔法使いとして前作からの成長が見て取れて3作目も楽しみになる!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.8

ハリーポッターがこんなに楽しい映画だと思ってなかった!笑
ファンタビ観たくてここにきて初鑑賞。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

ライブのような臨場感で鳥肌が止まらなかった。
タイムマシンに乗って1985年のライブエイドに連れていかれたような、なんとも言えない高揚感でいっぱいになった…!
サントラを聴きこんでからもう一度見に行き
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.4

タイの景色もディカプリオがいることで異国感が増してみえて、一緒に冒険してる気分になりました。
ピピ島にいつか行ってみたい。

キャロル(2015年製作の映画)

3.8

物語自体に共感はできないけど、ひたすら大人だなぁと思った。
ファッションとニューヨークの街並みが好き。

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

3.6

叶わないと分かっていても命と引き換えに誠人のことを愛する姿はとても切ないけど美しいなと思いました。
好きな人の好きな人を好きになりたい、静流のセリフはいつもまっすぐで心に突き刺さるものばかりでした。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.3

エーゲ海のリゾートとABBAの音楽でとってもハッピー気分になれた!
話の内容的にはほぼ進まないけど、マンマミーアは映画というよりミュージカルを観に行く気分で観てるので満足でした。前作を見たのが結構前な
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

mx4Dで鑑賞。
ジュラシックワールドは4Dで観ると面白さ倍増だと思う!
ただストーリーと話の展開は前作の方がすきだったかも。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

ベタなラブストーリーかなと思ってたらラブコメ要素満載でさすが福田監督!って感じでした。
完全にコメディに走ってた太賀最高だった、、
これを踏まえて原作を見直したい!

悪の教典(2012年製作の映画)

3.2

伊藤英明がサイコパスすぎる。
終わり方的に続編あるのかな…?

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.9

映画館で見逃してから、アカデミー賞受賞してたのもあってずっと気になってた作品。
たぶん普通の人は共感しないんだろうなってシーンで、私には感情移入しちゃいそうなぐらい共感するシーンがあったり、、、最近の
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

最初から最後までストーリー展開が濃くてすごく楽しめた。
王道のアドベンチャーで適度なアメスク感もあってラストはちょっと感動。
期待を裏切らない面白さでした!

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.1

公開中の2を観てからの鑑賞だったので少しチープな感じやクオリティの低さを感じてしまった。
けどハラハラドキドキ、楽しいのは変わらない!

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

3.0

孤独だからこそ、これだけ多くの人を惹きつけるほど魅力的で居れたんだろうなぁ
マリリンモンローが出てる映画観たくなった。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

アクションシーンが見ててとても楽しかった。
内容も次から次へと進んで行くので最後まで夢中になって観れた。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

雨の日ということで鑑賞。
何回観ても主人公目線でパリが完璧に美しく描かれててうっとりする、、、

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

とてもハッピーな気持ちになれるミュージカル映画でした。
これはサントラ聴きたくなる!

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

キーラの歌声に癒されて落ち込んだ気持ちも吹っ飛ぶ◎
今の自分に響く言葉や歌詞ばかりだった。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.6

ピエロが出てくるシーンや襲われるシーンはとても怖かったけど、ラスト子供たちの友情にとても感動しました。
ただのホラーじゃなくてストーリーがあって楽しめた!

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.9

前半の観るのやめたくなるぐらい嫌な感じも、中盤〜後半ののめり込んじゃう感じも全部岩井俊二の映画っぽさがすごく出てた。
映像の温かくて綺麗な感じが本当に大好きで3時間あっとゆう間…
心地よくて不思議な映
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.4

詰め込み感はあったけど福田監督っぽさ全開で楽しめた!
橋本環奈ちゃんの変顔がかわいい♡

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

4.2

映像とか雰囲気がとにかく素敵でラストはララランドっぽい切なさだった。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.0

結末が最初から見えてたのですごい長く感じた…
なんだかあまり印象に残らない映画でした。。

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.7

王道なラブストーリーかと思ったら家族愛に泣けた。
アマンダに思うことは色々あったけど最後はまた一緒になれてよかった!

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.8

サントラ聞いてるだけでハッピーになれる
エーゲ海のリゾートに行ってみたい…!

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.1

もしもあの時こうしてれば…の連続で考えさせられることがたくさんあった。
けど最後はハッピーエンドでほっこり!

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.8

やると決めたらとことん!なエルがとっても素敵でキラキラしてた!