こりきさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

こりき

こりき

映画(423)
ドラマ(0)
アニメ(0)

藁の楯(2013年製作の映画)

3.0


みんな書いてはるけど藤原竜也ってクズ役似合う。
まー。
ストーリーはそこまで入り込めないです。
若干ヒーロー化してるのが気に食わん

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

4.5


かっこいい。
最後にふさわしい本当にかっこいい終わり方でした。
終わる終わる詐欺を繰り返してきた銀魂アニメですが、今回は本当に終わります。

序盤のシーンがまさかあんなに大事なことになるとはw

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.2


女性は美しい。

そう思わせてくれる映画です。

時間の流れを止めてアートを描く主人公。
女性の肢体の曲線美、静止画の映像の美しさ、ぜひ楽しんでいただきたいです

es [エス](2001年製作の映画)

4.0


実際にあった心理実験。
個人的には制服や服装は意味あるものなのかとおもった。
何かになり切るための

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


誰が可哀想って弟さんです

アクロス・ザ・ユニバース(2007年製作の映画)

3.5


girlから始まるこの映画。
the beatlesが好きなら観てほしいとまでは言わないが楽しめるはず

サトラレ TRIBUTE to a SAD GENIUS(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


鈴木京香との抱擁シーン
桜並木。

切なくて綺麗。

危険な遊び(1993年製作の映画)

3.5


カルキン坊や、小悪魔すぎる
だがそれがいい!!

シザーハンズ(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


この映画がなければ
私は映画にハマりませんでした。

全てのシーンが切なさで溢れてます。
クッキーの心臓でできたエドワード、愛するものに触れたら傷つけてしまう切なさ
「hold me」
「I can
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.5


イカポッドの衣装を
元ポルノグラフィティのたまさんが、「メリッサ」で着ています
。(関係ない)

いやーグログロ。
首無し騎士かっこよすぎ。

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.0


ナイトメアビフォークリスマス並におもしろい。
花嫁がゾンビながらとても可愛くていじらしい。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.3


歌がすき
工場の中は楽しい

ウォンカチョコめっちゃ買ったよ!!←

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.5


アリスインワンダーランドやウィリーウォンカから
またティム氏の趣味、グログロ映画です。

ミュージカルか舞台かのリメイクだった気がします。
みんな歌うまいです。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

5.0


恋愛
家族愛
友情
映像美

沢山のものが詰まった映画です。
絵本が原作だそうで。
とにかくみていただきたい。

パーティ★モンスター(2003年製作の映画)

3.3


カルキン坊や復活作!!
ドラッグに溺れ、可愛い衣装に身を包み、歌を歌うカルキンに惚れちゃう。
皮肉すぎる。

ヘルプ!4人はアイドル(1965年製作の映画)

3.8


アイドル映画です。
ビートルズファンとしては5つけたい。
かわいい、本当にかわいい
リンゴスターがやられ役であり主役っぽい。
ジョンの落ち着きと兄貴の雰囲気がすてき。

ジングル・オール・ザ・ウェイ(1996年製作の映画)

4.0


シュワ様が息子のために人気のおもちゃを必死に探し求める奮闘記。

見やすいし、ハズレることはない

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.2


げろんちょり!!!

山田孝之さんはコメディが似合う!!

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0


何度見てもかわいい。
そして飽きない。

子どもの発想は遠慮がないから、大人が痛めつけるより惨い。笑

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.8


これはなめてたwww
タイトルからしてコメディだと思ったらめちゃくちゃ感動したwww

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0


DVD買いました。
泣きました。
めちゃくちゃ泣きました。

強制収容所でも妻を想い、息子を想い
底抜けの明るさと優しさを持つパパに感動しました。

悲しい結末だけど悲しくないです。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


ジェフリーラッシュとカウンセリングする姿がかわいい。
そして最後のスピーチ。
うまくいくか心配で自分も力んでしまったw

ミスト(2007年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


スティーブンキングらしい超絶バッドエンド

モンスターが出たことはこの映画に全く関係ねぇwwww

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.0


スティーブンキングさんですね
これもハードル上げられすぎました。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

2.8


みんなが泣けるしめちゃくちゃいい映画だとハードルを上げるもんだから期待しすぎた。
ラッセルクロウはいいよ、うん