こりきさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

こりき

こりき

映画(423)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トロイ(2004年製作の映画)

2.5


ダイアンクルーガーの美しさと
オーランドブルームのクズっぷり
だけ楽しめばいいと思います

映画 鈴木先生(2012年製作の映画)

3.5


ドラマからの続編。
風間くんは気持ち悪い悲しい役が本当に似合うな。

スペシャルファクターこと小川さんとくっつくことを密かに期待してた⁽⁽◝( ˙ ꒳ ˙ )◜⁾⁾

にしてもドラマの避妊についての
>>続きを読む

ストーカー(2002年製作の映画)

3.3


最初ロビンウィリアムズが悪役をするなんて考えてなかった。
けど彼の笑顔を見て
裏が潜んでるように見えて
怖くなった。

ハイド・アンド・シーク 暗闇のかくれんぼ(2005年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


もうさー
二重人格を落ちにするのやめない?

エスター(2009年製作の映画)

3.5


この映画のオチ、携帯小説で見たんだよな…。
だから、全然驚かなかった。
先にみたかったチクショ

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.3



裏設定があって
続編もあって
解釈が出来ないとばかみたいに言われるけど

わたしはこの映画を観れただけで充分。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.7


この作品は
モノマネしたいセリフが沢山。

カリオストロの城とか
ルパンの雰囲気がある。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.4


自転車の傾き、絶対マネしたよねwwww
あれ、わたしだけ?

紅の豚(1992年製作の映画)

5.0


ジブリで1番好きな作品。

ポルコがかっこよくて
空賊たちが豪快で
ジーナさんが綺麗で

男とはこういうものさと見せつけてくれる。
何も言わずとも信じて待つのが女。

そんな女性になりたい。

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.9


中学生に見たときは
恋のフニャフニャしたり、キューッてしたり
甘酸っぱい気持ちがわからなくて本当に嫌いだった。

アラサーになってみると
なんてキュン死する映画なの
チャリ二人乗りでデートしたいわ

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.5


アシタカはジブリ男性キャラで1番愛してるキャラだが
そいやこの子二股してるやん

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.3


これは裏設定を聞かずにみたい。
子ども達も夢中になる作品。

コロの大さんぽ(2001年製作の映画)

3.3


ジブリ美術館の短編映画。

なんでワンコがただ迷子になってるだけなのに可愛いの

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.8


みんなカルシュファーのモノマネは絶対一度やってるはず

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.3


ジブリが帰ってきた
と私は思ってます。
セシルコルベルの歌に泣き

盛り上がりはないけど、みてよかった。

チャプター27(2007年製作の映画)

1.5


ファンとして共感できない。
一体なんで作ったかわからない。
チャップマンがなんでここに至ったかに興味あったけど
本当に自己満足。
そしてそれはチャップマンと一緒

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.8


あんまり人気なかったけど私は好き。

シャンデリアのシーンはゾクゾクした。
めちゃくちゃピンポイントだけどマスカレードのシーン好き。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

1.3


みんなから勧められてみたけど
なにがいいかまったくわからん。

後味悪いわ暗いわ怖いわ
ビョークがいいのはわかるけど怖すぎ。