こりきさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

こりき

こりき

映画(423)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インストール(2004年製作の映画)

3.0


話題になりましたね、綿矢さん
まさか上戸彩がこんな作品に出ると思いませんでした。
神木くんの可愛さでご飯三杯いけます←

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


ドラえもん映画で1.2を争う面白さ。
夢の世界に行く設定で、RPGのような冒険とワクワク感。

武田鉄矢さんの歌もいい。

冒頭の「知恵の木の実」ですでに見入っちゃいました笑

(1990年製作の映画)

3.8


子供の頃にみて以来、いつまでも忘れられない作品でした。
とくに、桃の花の話。
本当に綺麗です。

また、「こんな夢をみた」
から始まる感じもなんか好きです←

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

3.6


周防さんは竹中さんが大好き←

どのキャラも個性があって、ゆるゆるでほんわかする。

これ見てなかったらウォーターボーイズも見てなかったとおもう

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


前後編の後編ですね。

なんとスペシャルゲスト、キースリチャードがジャックのお父さんとして出ていましたね。
とっても胸熱でした。

この映画はなんといってもディヴィジョーンズとの対決。
ロープに捕ま
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.5


まさかの続編ね。

前後編に分かれるからか、前半であるこの作品は非常にコメディタッチ。
最初から笑わされました。

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


高校のときにこれを映画館でみて、こんなにもワイルドでカッコイイ人が世の中にいるのかと思った。

キースリチャードを参考にして仕上げたヘンテコなのにカッコいいジョニーデップ。

どの登場人物も魅力的で
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0


いやもうさ
エドワードファーロング美少年過ぎでしょ。
彼以外がジョンコナーをやることは許されない。

にしても、ターミネーターシリーズはこれが1番面白いね。
あの、シュワ様の裸登場は永遠に語り継がれ
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.6


ロビンウィリアムスの映画にハズレなし!!(多分

この映画は昔からテレビで放映されまくってました。
ホームアローンのようなファミリーから親しまれやすいアドベンチャー映画です。

みやすいし、誰にでも
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.1


アクション映画でこれが1番好き。
飽きないし
ミラ様が綺麗すぎる。

いつまでもハラハラドキドキしたし、本当に面白い。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


工藤優作と新一のダブル謎解き。
最後のワインのシーンすごくわくわくしました。

悪の教典(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


伊藤英明演じるハスミンは何のためらいもなく、自分にとって邪魔なものは排除する
それがかえって爽快だった!!

普通ではブレーキを踏む場面もハスミンはアクセルを踏む。
常人には考えられないこの思考がわ
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.5


映画をみてから原作読んだけど
映画の方が面白かった!!

原作のように登場人物のシナリオを順々に流し、この場面での人物がどんなふうに思っていたかがわかりやすかったし、映像も衝撃かつなぜか綺麗。

>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


ゲーム好きにはたまらない
大人向けアニメ!!
ザンギエフにクッパは卑怯!笑

正義の味方は悪役がいないとなり得ない。
本当に面白かった!!

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

2.8


20代の私には早かったかも
それこそ大きな波もない
熟年夫婦らしく
ゆったりとした映画。

でも、いつまでも女性としてみられたいと思わない私にはちょっと共感できなかった。

僕らのミライへ逆回転(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


ジャックブラックにしては
そこまでぶっ飛んでなかった

ロボコップやゴーストバスターズ
自分達でリメイクした作品をレンタルし、それがバカ売れするというめちゃくちゃ設定。w

様々な工夫を凝らし、映像
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.0


島本須美さんがする女の子は本当に清楚で美しい。
クラリスみたいになりたい。
これはルパンではなく宮崎作品だとおもう。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


式波アスカ、大活躍☆
アスカファンならこの展開にむせび泣いたことでしょう。www
庵野監督もあのままアスカを殺したら僕が殺されるとおっしゃってましたね笑

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


beautiful world。
宇多田ヒカルさんの歌が凄く響く。
ヤシマ作戦までのおさらいですね。
ミサトさん、若干声低くなった気がします…w

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 DEATH(TRUE)2/Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


いわゆる旧劇。
アスカの病室のシーンは衝撃だった。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5


感動した。
SNSの繋がり血が通っているのかもしれない。
なにもかも電子化すると弊害はある。
うまく付き合っていかなければならないのだだだだ。。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0


我らが庵野さんが駿さんに騙されながら一生懸命、無我夢中に演技していた。
生きねばならぬ歌わねばである

|<